Гол Соболева и незабитый пенальти: «Спартак» одержал третью победу подряд

Вечером в воскресенье, 3 октября, под занавес десятого тура РПЛ грозненский «Ахмат» принимал «Спартак». После сложнейшего выезда в Неаполь красно-белым предстояла вторая подряд гостевая игра. И так исторически сложилось, что в Грозном им играется очень непросто. Игра должен была стать показательной: либо победа над мощнейшим «Наполи» была разовой акцией, либо наступил тот самый переломный момент, которого так ждали болельщики. «МК-Спорт» рассказывает, как побеждал «Спартак» (1:0).

Красно-белые уже в одном очке от ЦСКА и еврокубковой зоны
Александр Соболев стал автором единственного гола в игре с "Ахматом". Фото: twitter.com/fcsm_official

Руй Витория на матч против «Ахмата» выставил аналогичный состав, что был и в Неаполе, но с одним изменением: травмированного Понсе заменил Соболев. Для Александра нынешний период — один из важнейших в карьере. При травмах Понсе и Ларссона россиянин остался единственным номинальным форвардом, и когда, если не сейчас, оправдывать ожидания. Витория вновь вышел с моделью в 3 центральных защитника, что ни для кого новостью уже не является. «Спартаку» так проще, «Спартак» так продуктивнее. Кофрие в очередной раз выходит в старте, как и Литвинов. Но тактические изменения все же были: Промес и Бакаев в Грозном расположились на флангах атаки, в то время как в Неаполе группа атакующих игроков создавала треугольник в центре поля с 2 форвардами.

И «Спартак» побежал. Не халтурил Мозес, бился Соболев, отрабатывал Аиртон, вновь уверенно чувствовала себя тройка защитников. Но главным катализатором опасности в первом тайме в составе гостей стал Зелимхан Бакаев. То ли вызов в сборную так взбодрил вингера, то ли присутствие родных и близких на стадионе (за несколько дней до матча появилась информация, что Зелимхан выкупил 40 билетов на этот матч). Но очевиден факт: Бакаев создавал, обострял и оказывал регулярное давление на своем фланге на защиту «Ахмата».

А в концовке первого тайма свое слово сказал Соболев. Форвард сыграл в классической силовой манере – поставил корпус, прокинул и ударил в дальний угол. Важнейший мяч для Александра и лишь 2-ой в сезоне. Первый был победным в Самаре и с пенальти. А Литвинов, которого много хвалили, наконец-то отметился в протоколе: именно молодой полузащитник отдал голевую передачу, а за пару минут до гола отличился желтой карточкой. Но есть и футболист, кто в сравнении со встречей в Италии выглядел заметно слабее: «Братуха» Промес совсем не попадал в игру и раз за разом терял мяч.

Вполне возможно, что такой всплеск эмоций в 1 тайме сильно помешал Бакаеву во втором. Спокойная вторая половина встречи разразилась свистком Левникова после падения Мозеса в чужой штрафной, и арбитр указал на точку. В этот раз ВАР пенальти не отменил, но увеличить преимущество «красно-белым» не удалось. Бакаев плохо пробил с точки, голкипер «Ахмата» Гудиев справился и с ударом, и с добиванием. «Спартак» мог напороться на то, что случилось с «Наполи»: незабитый пенальти часто становятся отправной точкой к перелому игры.

Но матч не прибавил в плане эмоций. Сильный дождь, вязкое поле и усталость, которая накопилась у футболистов «Спартака» (напомним, матч с «Ахматом» был через 3 дня на 4 после встречи в Неаполе), а также победный счет на табло позволял гостям сушить игру.

Тяжелейшую победу в Грозном можно описать одним словом - рациональность. «Спартак», оставив много эмоций в Италии, приехал на Кавказ сыграть взвешенно и на классе. Пожалуй, впервые в сезоне это получилось. Лучший по отборам среди всех игроков на поле Кофрие, Джикия и Жиго – непроходимые, как и год назад. Именно француз был признан игроком матча. Все эти факторы позволили почти не вступать в игру Максименко и не тратить нервы всем причастным к «красно-белым». А Витория, так часто критикуемый, но до сих пор уважаемый болельщиками, добыл 3-ю победу подряд и медленно, но верно исправляет смазанное начало сезона. И при всем уважении к португальцу – сегодня команда напомнила «Спартак» Тедеско. И в этом огромная заслуга и игроков, и тем более тренерского штаба.