Форма Косторной, рекорд Пападакис и Сизерон: интриги и расписание Finlandia Trophy

Российские фигуристы, одни из самых топовых на данный момент, едут в Эспоо, чтобы принять участие в турнире серии ISU Challenger Finlandia Trophy. На финском льду можно будет увидеть Алену Косторную, Елизавету Туктамышеву, Камилу Валиеву, Михаила Коляду и еще несколько звезд фигурного катания России. «МК-Спорт» расскажет, когда и где за ними следить.

На этой неделе в финском Эспоо состоится турнир серии ISU Challenger Finlandia Trophy
фото: GlobalLook/Kalle Parkkinen/Newspix24

Сезон в фигурном катании, как будто, только стартовал, но наши фигуристы уже вовсю показывают себя на международной арене. По большей части, это касается юниоров из России, особенно девушек, которые пока в серии юниорского Гран-при громят своих соперниц. Взрослые же пока ждут старта своего Гран-при, который начнется 22 октября в Лас-Вегасе. Но и без этой серии, есть где выступать.

Александра Трусова в прошлом месяце впервые в истории российского фигурного катания одержала победу на U.S. International FS Classic – турнире в Норвуде, куда улетела сразу после феерии четверных прыжков на контрольных прокатах. Еще раньше в том же городе победу в рамках турнира Cranberry Cup International праздновали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Из недавних успехов нужно отметить выступление Марка Кондратюка на Nebelhorn Trophy: фигурист стал третьим и завоевал третью путевку на Олимпиаду-2022 в мужском одиночном катании России.

Наверняка можно было бы ждать успех россиян и на Nepela Memorial, который должен был пройти 30 сентября – 2 октября в Братиславе, но соревнования в Словакии были отменены еще в августе по неизвестным причинам. Первый, по-настоящему, большой турнир серии «Челленджер» с участием россиян пройдет 7-10 октября в Эспоо. В Финляндию приедет десант российских лидеров, но и конкуренция у них будет что надо. Перед стартом Гран-при турнир в Эспоо станет проверкой для многих фигуристов из России. В первую очередь для одиночников: в Финляндию приедут Алена Косторная, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда и Евгений Семененко: почти все они претендуют на поездку в Пекин-2022.

На Finlandia Trophy, кроме наших, заявились сразу несколько топовых фигуристов. В женском одиночном катании соперницами Косторной, Валиевой и Туктамышевой станут две американки — Карен Чен и Эмбер Гленн. У мужчин без оппозиции тоже не обойдется: Джейсон Браун и Киган Мессинг точно будут бороться с Колядой, Семененко и Алиевым за медали.

От России в спортивных парах выступят чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также лидеры последних лет Тарасова и Морозов. Они-то и будут главными фаворитами на победу в Эспоо. А еще в Финляндии выступят Ванесса Джеймс и Эрик Редфорд, которые вернулись в спорт и объединились ради борьбы за права темнокожих и меньшинств.

Ну и главной интригой финского турнира, пожалуй, будут соревнования у танцоров. Александра Степанова и Иван Букин будут бороться за «золото» с Габриеллой Пападакис и Гийомом Сизероном, которые в прошлом году практически не выступали, а в этом сезоне уже успели установить мировой рекорд. На домашнем турнире серии «Masters» французы показали олимпийские программы, судьи были щедры на баллы, но итоговый результат все равно не попал в историю по правилам Международного союза конькобежцев. А вот в Эспоо, если Пападакис и Сизерон снова удивят арбитров, рекорд может быть зафиксирован.

Читайте также:

Разогрев нерва: танцоры Пападакис и Сизерон вышли из тени с мировым рекордом

Расписание ISU Challenger Finlandia Trophy

Эспоо (Финляндия)

7 октября (четверг)

14:45 (время московское). Пары, короткая программа

17:25. Мужчины, короткая программа

8 октября (пятница)

13:00. Пары, произвольная программа

16:00. Мужчины, произвольная программа

9 октября (суббота)

13:00. Танцы на льду, ритм-танец

16:05. Женщины, короткая программа

10 октября (воскресенье)

13:00. Танцы на льду, произвольный танец

16:30. Женщины, произвольная программа

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое