Скандалы, сенсации и поражение "Зенита" – главное в 10-м туре РПЛ

10-й тур первенства Российской премьер-лиги получился одним из самых горячих и непредсказуемых. В воротах команд побывало всего лишь 10 мячей, но зато сразу несколько матчей завершились сенсационными результатами, а в одном из матчей случился очередной судейский скандал. "МК-Спорт" подводит итоги тура.

Подводим итоги очередного тура чемпионата

Судьи ненавидят «Краснодар»?

В субботу ЦСКА с «Краснодаром» показали красивую игру, которая, к сожалению, завершилась без забитых мячей. Однако обе команды наиграли как минимум на четыре гола, одному из которых решила воспрепятствовать судейская бригада во главе с Владимиром Москалевым. Уже на 90-й минуте в штрафной площади армейцев мяч попал в руку Игоря Дивеева. Достаточно очевидный пенальти, но почему-то главный арбитр, посовещавшись с Василием Казарцевым, который отвечал за систему VAR, его не назначил. Большинство известных футбольных людей объединились во мнении, что тут ошибка налицо. А в Краснодаре уже вовсю рассуждают о мести судейского корпуса генеральному директору «Краснодара» Владимиру Хашигу за его высказывания в прошлом туре (тогда Хашиг публично обвинил арбитров в том, что они помогают "Сочи" и "Зениту").

Василия Казарцева оперативно отстранили от обслуживания матча «Ахмат» – «Спартак», его действия в матче ЦСКА – «Краснодар» будут изучены на ближайшем заседании ЭСК, но на результат матча это уже никак не повлияет.

Дерзкие новички не боятся лидеров

В прошедшем туре новички РПЛ – «Нижний Новгород» и «Крылья Советов» – одержали синхронные победы над «Рубином» и «Динамо» соответственно. Эти результаты можно было бы назвать сенсационными, но текущий сезон уже приучил нас к такому. Те же бело-голубые всего три тура назад проиграли нижегородцам. И даже нельзя сказать, что этот результат не по игре. Гости играли грамотно, забили достаточно быстрый гол в контратаке, после чего могли увеличить счет, но и одного мяча хватило для победы. Динамовцы имели прекрасную возможность приблизиться к лидирующему «Зениту», но стабильности молодой команде Сандро Шварца продолжает не хватать. Хорошие, красивые игры чередуются с достаточно посредственными и неубедительными. Из футболистов бело-голубых можно выделить Арсена Захаряна, который был достаточно активен, а у «Крыльев» порадовал Антон Зиньковский, доказывающий, что Валерий Карпин не зря включал полузащитника в расширенный состав сборной России.

Что касается «Рубина», то показалось, что Леонид Слуцкий недооценил нижегородцев, оставив на скамейке двух своих лидеров — Хвичу Кварацхелию и Джордже Деспотовича. Однако грузин появился на поле еще в первом тайме, заменив травмированного Самошникова. Хвича мог стать героем матча, когда в начале второго тайма своим красивым проходом заработал пенальти, но реализовать его не сумел.

Сами нижегородцы оказали казанцам вполне себе достойное сопротивление и заслуженно победили. В отличии от матча против ЦСКА в 9-м туре подопечные Александра Кержакова сыграли более активно впереди и уже сами заработали 11-метровый, который уверенно реализовал Николай Калинский. Именно этот мяч принес триумф гостям, которые догнали «Рубин» в турнирной таблице: у обеих команд теперь по 14 очков.

«Локомотив» устал, а «Зенит» сгубило удаление

Действующий чемпион и лидер нынешнего сезона – санкт-петербургский «Зенит» – принимал на своем поле «Сочи», которому прежде еще никогда не проигрывал. Многие ожидали, что и на этот раз сочинцы окажут лишь символическое сопротивление, но исход всех удивил: подопечные Сергея Семака потерпели первое поражение в текущем сезоне РПЛ (1:2).

Сенсация вряд ли бы случилась, не вмешайся судья. Но говорить, что удаление Азмуна в концовке первого тайма несправедливо, не приходится: иранец сфолил, он влетел во вратаря Сослана Джанаева прямой ногой и мог своими действиями нанести травму. Судья сначала показал желтую карточку, но, просмотрев VAR, изменил свое решение.

Однако меньшинство не помешало «Зениту» вскоре открыть счет: отличился Артем Дзюба, позволив своей команде уйти на перерыв в роли лидеров. Ожидалось, что гости навалятся на ворота соперника с первых минут второго тайма, но этого зрители не увидели. Тем не менее сочинцы отыгрались на 67-й минуте – благодаря несогласованным действиям между вратарем Крицюком и защитником. Гол получился максимально курьезным, но невероятно важным для подопечных Федотова. А уже через четыре минуты Сергей Терехов отправил победный мяч в ворота санкт-петербуржцев. «Зенит» проиграл, но катастрофой эту осечку никак не назвать, тем более что играли они вполне достойно даже в численном меньшинстве. Не набрали очков и ближайшие преследователи – «Локомотив» с «Динамо», поэтому кардинально в лидирующей группе ничего не изменилось, кроме появления «Сочи» на третьей строчке.

Что касается самого «Локомотива», то уже для многих очевидно, что «железнодорожников» настиг спад. Пока трудно сказать, насколько он серьезен, но подопечные Марко Николича проиграли совершенно разобранному «Ростову» (1:2), который недавно остался без главного тренера, а перед 10-м туром располагался в зоне вылета. Этот результат уже выглядит как закономерность, ведь красно-зеленые сыграли две нулевые ничьи с «Уралом» и «Химками» в предыдущих турах, а недавно проиграли по всем статьям «Лацио» в Лиге Европы (0:2).  Если в этот список добавить также ничью с «Марселем», то выходит, что «Локомотив» не знает побед уже на протяжении пяти матчей подряд.

Найти причину таких выступлений железнодорожников очень сложно. Да, они играют в Лиге Европы, которая выматывает как физически, так и морально. Но скамейка этой команды – одна из самых сильных и длинных в лиге, да и травмы москвичей обходят стороной. Наверное, сейчас именно «Локомотив» сильнее других нуждается в грядущем перерыве на матчи сборных. Еще совсем недавно казалось, что это чуть ли не главный претендент на чемпионский титул наравне с «Зенитом», но что-то у москвичей разладилось, и Николич должен как можно скорее решить этот вопрос.