Праздник послушания: в РПЛ уволили Прядкина и взяли деньги "Газпрома"

В Москве прошло собрание клубов Российской премьер-лиги, на котором было принято сразу несколько важных для нашего футбола решений. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Собрание РПЛ сменило президента, а больше ничего менять не захотело
"МК" Редакция

Смена руководства

Перед началом собрания его участники услышали неожиданную новость — президент РПЛ Сергей Прядкин заявил, что подает в отставку и покинул зал. Накануне сразу несколько источников сообщали о том, что клубы намерены обсудить работу Прядкина и вынести ему вотум недоверия, однако теперь уже бывший президент Лиги опередил оппонентов и ушел сам.

Вместо обсуждения итогов работы Прядкина представители клубов перешли к выбору временного исполняющего обязанности президента РПЛ, который должен будет руководить лигой до официальных выборов. Собрание проходило за закрытыми дверями, но позже стало известно, что отказались его участники предложили несколько кандидатур — Романа Бабаева (ЦСКА), Рустема Сайманова («Рубин»), Шамиля Газизова («Уфа») и Павла Пивоварова («Динамо»). Все они отказались от участия в выборах и.о. президента. Вместо этого появилась кандидатура председателя судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца, за которую и проголосовали собравшиеся.

Выборы нового постоянного президента назначены на 22 ноября. Предполагается, что до этого команда нового и.о. президента проведет аудит работы лиги и подготовит выборы. Ну а кандидаты (в числе которых уже называют все того же Хачатурянца и Максима Митрофанова из "Зенита") проведут свои предвыборные кампании и успеют заручиться поддержкой тех, кто будет принимать решения.

Новая система розыгрыша

На собрании обсуждались проекты реформирования чемпионата России. Напомним, что РФС с июля активно продвигал идею реформ, подготовленных нидерландской компанией Hypercube. В проекте голландских исследователей предусматривается изменение системы определения чемпиона - вместо привычной "гладкой" системы розыгрыша, когда все команды играют друг с другом по очереди дома и в гостях, Hypercube предложила несколько вариантов, в каждом из которых чемпионат делится на две неравные части, и титулы и места в еврокубках разыгрываются в дополнительных мини-турнирах.

Позже, уже по заданию РПЛ, комментарии к проектам Hypercube подготовили специалисты из НИУ ВШЭ, которые помогали лиге разрабатывать алгоритм составления календаря. Позже эти комментарии превратились в еще один полноценный проект реформирования календаря.

Участники собрания РПЛ обсудили оба варианта и сошлись на том, что ни один пока не удовлетворяет потребностям клубов. Кроме того, решено отложить вопрос об изменении системы проведения чемпионата до тех пор, пока не пройдет чемпионат мира-2022 в Катаре (напомним, он перенесен с лета на ноябрь-декабрь, из-за чего весь футбольный календарь в сезоне 2022-2023 будет изменен). Еще одна причина отложить решение о реформе национального чемпионата — желание ФИФА перейти к проведению чемпионатов мира каждые два года. Если такое решение будет принято, а УЕФА в ответ решит каждые два года проводить чемпионат Европы, то всем национальным чемпионатам придется менять календари, чтобы освободить места для ежегодных летних больших турниров. 

На собрании РПЛ клубы решили дождаться окончания споров ФИФА и УЕФА, и после этого вернуться к обсуждению реформ нашего чемпионата.

Вопрос о тендере на продажу медиаправ

Еще один важный вопрос, который должны были обсуждать на собрании лиги — тендер на продажу медиаправ. Срок действия предыдущего контракта с "Газпром-медиа" на продажу прав на трансляцию матчей чемпионата России истекает следующим летом. Согласно этому контракту газпромовский холдинг платил лиге 1,7 миллиарда рублей в год. За год до истечения контракта выяснилось, что теперь впервые в истории российского футбола на право транслировать матчи РПЛ претендуют сразу несколько покупателей: в их числе (кроме "Газпром-медиа") назывались контролируемая Сбербанком медиагруппа, включающая стриминговый сервис ОККО, "Яндекс" и Start.

9 сентября прежнее руководство РПЛ объявило о том, что новый контракт будет заключен по результатам тендера, в котором могут принять участие все желающие. При этом была установлена минимальная сумма такого контракта — 4 миллиарда рублей в год.

В следующие несколько недель стало известно о параметрах предложения от "Газпром-медиа" — 4 миллиарда рублей в год за первые 2 сезона и 4,8 миллиарда в следующие два сезона. В ответ, уже накануне собрания РПЛ представители OKKO объявили о том, что готовы транслировать все матчи чемпионата на федеральных каналах (сообщалось о договоренностях с Первым каналом и РЕН ТВ), в интернете и в стриминговых сервисах ОККО. Официально представители сервиса говорили о "конкурентной стоимости", которая будет предложена за медиаправа, неофициально же распространилась информация о том, что эта группа предлагает лиге 6 миллиардов в год.

Однако перед самым началом собрания РПЛ стало известно о новом предложении от "Газпром-медиа", по которому лига будет получать 6 миллиардов рублей в год и дополнительное рекламное время в трансляциях.

В результате участники собрания проголосовали за принятие именно этого предложения. О том, будет ли проводиться ранее запланированный тендер и что именно будет на него выставляться, лига не сообщает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое