Смертельный удар: американец скончался после нокаута (видео)

Из США в очередной раз пришла новость о трагическом исходе поединка в ринге. 38-летний боец был нокаутировал за 18 секунд в августе, впал в кому и не смог прийти в себя. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Джастин Торнтон не смог прийти в себя после удара голым кулаком
Джастин Торнтон, фото: BKFC

В России набирают популярность бои на голых кулаках — сразу два топовых промоушена (Top Dog и Hardcore) дают шанс малоизвестным бойцам показать себя в жесточайшем виде спорта. Бои без перчаток, конечно, прельщают своей зрелищностью, но в то же время заставляют задуматься о целесообразности их существования: и в перчатках порой спортсмены получают травмы, несовместимые с жизнью, что уж говорить про удары голыми кулаками.

Подтверждение опасности боев на голых кулаках недавно пришло из США — 38-летний американец Джастин Торнтон скончался спустя месяц после нокаута на турнире Bare Knuckle. Президент самого известного промоушена кулачных поединков Дэйв Фельдман принес свои соболезнования:

«Мы были очень опечалены, узнав о кончине одного из наших бойцов — Джастина Торнтона, который выступал на BKFC 20 августа. Мы присоединяемся к сообществу единоборств и выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и близким».

Тяжеловес Торнтон дрался с Диллоном Клеклером на BKFC 20 в Билокси. Соперник поймал его правой рукой, и Торнтон упал на настил всего через 18 секунд после начала боя. Торнтона вынесли с ринга на носилках и госпитализировали, подключив к аппарату искусственной вентиляции легких.

Согласно сообщениям, больше месяца Торнтон был частично парализован и боролся с инфекцией, вызванной травмой спинного мозга.

После трагических новостей многие эксперты и болельщики раскритиковали промоушен BKFC, который вообще выпустил Торнтона в ринг. Американец шел на серии из пяти поражений подряд — все они были получены нокаутами в первом раунде. Торнтон дрался с известными бойцами, такими как Уолт Харрис, Чейз Шерман, Майкл Ломбардро, а в 2013-м уже встречался в ринге с Клеклером и проиграл тому в первом же раунде. Спустя семь лет Клеклер набил рекорд 10-1 в ММА и 2-0 в BKFC, а у Торнтона было 8-16. Вообще без шансов.

Болельщики из США возмущены:

— Это прямая ответственность промоутера и регулирующих органов (если они вообще есть). Рекорд 12-1 против рекорда 8-16 — смешно. Полностью предотвратимая трагедия.

— BKFC существует уже 2 или 3 года, и кто-то постоянно умирает. Это уже второстепенный турнир из-за изуродованных лиц. А теперь это будет вид спорта, в котором гибнут люди.

— Этого парня там не должно было быть, и он должен быть жив сейчас.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое