Трусова вернется в Лас-Вегасе, Щербакова — в Будапеште: календарь фигурного катания

Сезон в фигурном катании в самом разгаре, несмотря на то, что главный старт года Гран-при стартует всего лишь в конце октября. Многие российские фигуристы уже проявили себя, кому-то только предстоит показать свои олимпийские программы. «МК-Спорт» расскажет, кто из россиян, где и когда выступит в этом сезоне.

Октябрь будет насыщен соревнованиями фигуристов
фото: ISU

Заявки на участие в этапах Гран-при по фигурному катанию уже давно поданы, тем не менее, все то и дело меняется: кто-то болеет, у кого-то травмы, другие не могут получить визу. Помимо Гран-при есть масса других стартов, на некоторых из них российские фигуристы уже проявили себя. Так, например, Александра Трусова стала победительницей U.S. International FS Classic в сентябре, а Марк Кондратюк добыл третью квоту на Олимпиаду-2022 в мужском одиночном катании для России на турнире Nebelhorn Trophy.

«МК-Спорт» представляет свежие заявки от Федерации фигурного катания России на международные турниры.

7-10 октября. ISU Challenger “Finlandia Trophy” 2021.

В Эспоо российская сборная отправляется в самом что ни на есть боевом составе. Только в последний момент с соревнований танцоров снялись Александра Степанова и Иван Букин. По словам их тренера Ирины Жук, фигуристы не успели подготовиться к «Челленджеру» из-за проблем партнерши со спиной. Дебютировать на международной арене с олимпийскими программами Степанова и Букин смогут только на этапе Гран-при в Турине, о котором мы расскажем позже.

Участие других россиян в Finlandia Trophy пока не подвергалось сомнению. В Эспоо приехали: Елизавета Туктамышева, Алена Косторная, Камила Валиева, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

13-17 октября. ISU Challenger “Asian Open Trophy” 2021.

В Пекин от России никто не поедет, зато выступят сильнейшие азиатские фигуристы - Рика Кихира, Каори Сакамото и другие конкуренты россиян в борьбе за золото Олимпиады-2022.

14-17 октября. ISU Challenger “Budapest Trophy” 2021.

В Пекине наших не будет, зато много будет в Будапеште, соревнования в котором проходят в те же даты, что и Asian Open Trophy. К слову, в Венгрию практически сразу после турнира в Финляндии приедет Алена Косторная, но вот в соперницах у нее будут другие соотечественницы: Анна Щербакова, Майя Хромых и Софья Самодурова. Вслед за Косторной в Будапешт из Эспоо отправится Дмитрий Алиев, а компанию ему составят Макар Игнатов, Александр Самарин, Карина Акопова / Никита Рахманин, Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, Елизавета Шанаева / Дэвид Нарижный.

22-24 октября. Первый этап ISU Гран-при “Skate America”.

Первый большой турнир среди фигуристов в этом сезоне состоится в конце октября в Лас-Вегасе. Спустя почти месяц на официальный лед вернется Александра Трусова, которая очень бодро начала сезон, выступив и на контрольных прокатах, и на турнире в Норвуде, и на первом этапе Кубка России в Сызрани, с произвольной программы которой ей правда пришлось сняться.

Вместе с ней в Лас-Вегасе выступят: Дарья Усачева, Ксения Синицына, Даниил Самсонов, Артур Даниелян, Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Алина Пепелева / Роман Плешков, Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, Аннабель Морозов /Андрей Багин.

29-31 октября. Второй этап ISU Гран-при “Skate Canada”.

А вот в Ванкувер прибудет практически такой же состав, что и на турнир в Эспоо: Алена Косторная, Елизавета Туктамышева и Камила Валиева. У мужчин некоторые изменения: Макар Игнатов, Александр Самарин и Евгений Семененко. В парах: Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Диана Девис / Глеб Смолкин, Елизавета Шанаева / Дэвид Нарижный.

4-7 ноября. Третий этап ISU Гран-при в Турине.

Изначально соревнования должны были пройти в Чунцине, но китайская сторона уведомила Международный союз конькобежцев (ISU) о невозможности его принять. Кроме Турина на проведение третьего этапа претендовали венгерский Дебрецен и американский Норвуд, но предпочтение отдали итальянскому городу.

От России в Турин приедут: Майя Хромых, Софья Самодурова, Анна Щербакова, Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Михаил Коляда, Юлия Артемьева / Михаил Назарычев, Алина Пепелева / Роман Плешков, Александра Степанова / Иван Букин.

12-14 ноября. Четвертый этап ISU Гран-при “NHK Trophy”.

Спустя неделю после Турина пройдут соревнования в Токио, где от России снова выступят сильнейшие фигуристы: Александра Трусова, Дарья Усачева, Макар Игнатов, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

19-21 ноября. Пятый этап ISU Гран-при “Internationaux de France”.

Гренобль примет предпоследний этап Гран-при в этом сезоне. Состав сборной России: Алена Косторная, Анна Щербакова, Ксения Синицына, Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Андрей Мозалев, Юлия Артемьева / Михаил Назарычев, Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Аннабель Морозов / Андрей Багин, Александра Степанова / Иван Букин.

26-28 ноября. Шестой этап ISU Гран-при “Rostelecom Cup“.

Закончится серия Гран-при в ледовом дворце «Айсберг» в Сочи. Учитывая любовь к фигурному катанию в России, праздник будет обеспечен, а его творцами должны стать: Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Виктория Синицина / Никита Кацалапов, Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин.

9-12 декабря. Финал ISU Гран-при 2021.

Лучшие фигуристы по итогам серии Гран-при, традиционно, встретятся в середине декабря в Осаке (Япония).

10-16 января. Чемпионат Европы-2022. Таллин (Эстония)

4-20 февраля. Олимпийские игры-2022. Пекин (Китай)

21-27 марта. Чемпионат мира-2022. Монпелье (Франция)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое