Кабаева прокомментировала недопуск сестер Авериных на Гран-при в Израиле

Кабаева прокомментировала недопуск сестер Авериных на Гран-при в Израиле
ФОТО: KABAEVA-ALINA.RU.

Олимпийская чемпионка в художественной гимнастике Алина Кабаева прокомментировала недопуск Дины и Арины Авериных на Гран-при в Израиле, который проходил перед Олимпийскими играми в Токио. Ранее об этом сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Тогда россиян не пригласили, объяснив это сложной ситуацией с коронавирусом. Победу на Гран-при одержала Линой Ашрам.

Кабаева считает, что все команды должны быть поставлены в одинаковые условия, это касается и этапов Гран-при.

«Мы любим Израиль. У нас там много друзей, более того, израильская школа художественной гимнастики — это продолжение советско-российской школы. И в этом смысле с полным основанием можно сказать, что мы одна семья. Однако в рамках олимпийского цикла и в ходе подготовки к основному старту на Олимпиаде все участники должны были быть поставлены в равные условия. Это касается и предварительных соревнований, таких как Гран-при Израиля», — цитирует Кабаеву «Спорт-экспресс».

По мнению Кабаевой, если бы чье-либо участие было невозможно по разным причинам, включая эпидемиологические ограничения, нужно было бы отменять Гран-при или саму Олимпиаду.

"Иначе проведение соревнований в Израиле, где в отсутствие лидера — сборной России — израильская спортсменка завоевала все пять золотых медалей, смотрится как сговор и подготовка к заранее организованному судейству на самой Олимпиаде. И в Токио все могло бы проскочить незаметно, если бы не досадная, грубейшая ошибка самой израильской спортсменки — она уронила предмет. Но подготовленную и запущенную машину судейства, судя по всему, организаторы этой акции остановить уже не смогли или просто не захотели. В результате — скандал", — заявила олимпийская чемпионка.

Кабаева добавила, что это всего лишь ее предположения, но выразила надежду, что Федерация художественной гимнастики России обратится в суд, который и разберется в ситуации.

Напомним, на Олимпиаде в Токио россиянка Дина Аверина стала второй, уступив представительнице Израиля Линой Ашрам. Российская сторона неоднократно подавала протесты на судейские оценки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое