В Италии пишут, что Миранчук скоро уйдет из "Аталанты", но это неточно

Итальянские СМИ сообщили, что российский полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук недоволен своим игровым временем в команде и хочет уйти. "МК-Спорт" разбирается, насколько можно верить этой информации и стоит ли Миранчуку менять команду.

У российского полузащитника явно возникли проблемы в клубе, но вряд ли их решит переход
Алексей Миранчук. Фото: LiveMedia/Francesco Scaccianoce/globallookpress.com

Полузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук прибыл в расположение сборной России: в команде Валерия Карпина он должен сыграть ведущую роль в организации атак в матчах против Словакии и Словении. От Миранчука в этих матчах будет зависеть очень многое еще и потому, что сборная России потеряла из-за травмы Александра Головина из "Монако", который фактически был главным конкурентом Миранчука в борьбе за место в стартовом составе сборной России.

Миранчук перешел в "Аталанту" из "Локомотива" в августе прошлого года. В сезоне-2020-2021 он провел за итальянскую команду 31 матч (в основном выходя на замену) и забил 7 голов. Однако в новом сезоне тренер Джан Пьеро Гасперини гораздо меньше доверяет российскому полузащитнику: в первых 7 турах Серии А Алексей Миранчук поучаствовал только в 4 матчах (дважды выходил в стартовом составе и дважды на замену). Еще раз он вышел на замену за 11 минут до конца матча Лиги чемпионов против "Вильярреала".

Всего с начала сезона россиянин провел на поле только 155 минут. Для игрока, за которого клуб заплатил почти 15 миллионов евро и у которого годовая зарплата составляет 1,7 миллиона евро в год, это слишком мало. И неудивительно, что еще в сентябре начали появляться первые сообщения о том, что у Алексея конфликт с тренером Гасперини, который недоволен игрой россиянина.

Косвенным подтверждением информации о конфликте стала опубликованная 5 октября заметка на итальянском сайте Calciomercato, в которой сообщалось, что Миранчук хочет покинуть "Аталанту". Клуб не стал ее официально ни подтверждать, ни опровергать, а болельщики "Аталанты" принялись активно обсуждать, нужно ли расставаться с игроком, который не проходит в основной состав:

"Миранчук пробыл в команде больше года и еще ничего не доказал. Если он не играет, это зависит только от него, поэтому, если он хочет уйти вперед!".

"Миранчук до сих пор не убедил, а у Иличича большие заслуги. Однако в спорте возраст важен, поэтому я надеюсь, что они сохранят Мирачука".

Сам Алексей Миранчук, приехавший в расположение сборной России, ничего о своем потенциальном уходе из "Аталанты" говорить не стал. Зато внезапно 6 октября по поводу проблем Миранчука в клубе высказался футбольный агент Деннис Лахтер, никогда не занимавшийся делами Алексея:

"Я знаю, на Миранчуке «чехол». Гасперини на тренировках с ним вообще не общается. Он в упор его не видит. Тренер пытался с ним разговаривать, но Алексей «включил итальянца», ходит обиженный, щеки надул. У Малиновского тоже было провальное начало чемпионата, но сейчас он выкладывается на всю катушку, пашет как проклятый. А Миранчук дуется. Если он и уйдет зимой, то в аренду в итальянский клуб, занимающий место ниже 12-го. В Россию он вряд ли вернется, все-таки в Италии за это время он как-то пообтерся. О полноценном трансфере тоже говорить не стоит, ценник за него будет конский" – процитировал Лахтера «РБ Спорт».

Позже ситуацию прокомментировал еще один агент – Вадим Шпинев, представляющий интересы самого Алексея Миранчука. В отличие от Лахтера он призвал не верить слухам о возможном уходе его клиента из "Аталанты":

«Мало ли, где и что пишут. Давайте не будем верить слухам», цитирует Шпинева Sport24.

Однако проблемы российского игрока в клубе слухами не являются. И с этим согласны даже люди, поддерживающие Алексея:

«Леше будет 25 лет в октябре это не критичный возраст, но ему нужно играть и стоит переходить в другой клуб, учитывая нынешнюю ситуацию в «Аталанте». Не знаю, куда именно, но скорее в первую десятку Серии А. Цель такая раскрыться, чтобы заметили, и понять для себя возможности игры на таком уровне. Решение за ним в любом случае. А вообще Леше лучше в Испанию уехать. Я просто уже сомневаюсь, что какие-то изменения в «Аталанте» будут. Что можно показать за 20 минут или сидя на скамейке? Гасперини ведь ничего не скажешь, тренер всегда прав, да и результат показывает к нему нет вопросов. В общем, я склонен к тому, что Леше нужно переходить и начинать с нуля в команде чуть ниже уровнем», – прокомментировал слухи о возможном трансфере игрока его первый тренер Александр Воронков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое