Австралиец приехал в Россию ради третьей Олимпиады: кто такой Брендан Керри

Брендан Керри — один из самых опытных фигуристов из тех, кто еще не завершил карьеру. За его плечами уже две Олимпиады, а к третьей, в Пекине, его готовят российские специалисты в Москве. «МК-Спорт» расскажет про самого титулованного фигуриста из не самой фигурнокатательной страны.

Ради любимого дела фигурист из Австралии переехал в Россию
Брендан Керри, фото: GlobalLook/Kenjiro Matsuo/AFLO

«Переезд в Россию сильно помог мне как фигуристу. Это напомнило мне, почему я все еще занимаюсь этим видом спорта. Находясь в стране, где не все говорят по-английски, я всегда вспоминаю о том, что это моя жизнь, моя работа. Это заставляет меня чувствовать себя намного более мотивированным», — признается Брендан Керри олимпийскому каналу.

Вы вряд ли слышали что-либо об этом фигуристе из Австралии, поскольку его лучшим результатом в карьере были третьи места на турнирах серии «Челленджер». На Lombardia Trophy в 2017 году Керри так и вовсе установил историческое достижение — стал первым австралийцем, кому удавалось залезть на пьедестал на официальном соревновании ISU.

У себя в стране Керри уже как восемь лет нет равных: с 2011 года он брал "золото" на национальном первенстве и из года в год добывал квоту на Олимпийские игры, куда сам же и ездил. В Сочи-2014, правда, австралийцу не удалось даже выйти в произвольную программу, зато в Пхенчхане-2018 Керри удержался в двадцатке лучших фигуристов планеты, замкнув ее.

И во многом в этом ему помогла российская школа фигурного катания. Перед Олимпиадой-2018 Керри переехал в Москву для тренировок с Николаем Морозовым, который, как оказалось, продолжает готовить австралийца к третьей уже для него Олимпиаде. Как сообщала тренер ЦСКА Елена Буянова, «Керри тренируется в Москве, но не на постоянной основе»

На мировых первенствах Керри пока тоже без успеха — лучшим результатом 26-летнего австралийца было 15-е место в сезоне-2016/17. А вот на чемпионате четырех континентов два года назад Керри финишировал на девятой позиции. В этом сезоне турнир континентов отменили, а значит, у фигуриста из Австралии будет время для подготовки к ОИ-2022. Туда он поедет снова благодаря себе — на квалификационном турнире «Nebelhorn Trophy» Керри с 218,95 балла занял восьмое место и обеспечил себе путевку в Пекин.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое