Футбол в Европе перестал бояться ковида: как заполняются стадионы

На днях российских болельщиков напугали очередной отменой массовых мероприятий. И хотя потом выяснилось, что никаких новых ограничений Роспотребнадзор не вводит, посещаемость на отечественных стадионах далека не то что от идеальной, а даже от приемлемой. «МК-Спорт» изучил, как с этим обстоят дела в топовых европейских лигах. Так вот: там все очень хорошо. Или стремится к этому.

В Германии клубы даже грозили судом за отказ увеличить квоту на зрителей
Английские стадионы полностью открылись для зрителей на старте этого сезона. Фото: Vince Mignott via www.imago-imag/www.imago-images.de/Global Look Press

Российские футбольные клубы никогда не могли похвастаться аншлагами. Разве что «Зенит» и «Спартак» собирали полные арены, да и то не на каждом матче. И хотя в последние годы посещаемость в среднем росла по всей РПЛ, медленно, но поступательно, пандемия разрушила даже то, что большими усилиями удалось сделать.

Тем не менее, болельщики вернулись на российские стадионы едва ли не первыми. Уже летом 2020 года с возобновлением чемпионата России клубы доигрывали свои матчи сезона со зрителями — пусть их и было изначально всего 10%, и не в каждом регионе. И все это время европейские стадионы в большинстве своем пустовали.

Квоту то увеличивали, когда эпидемиологическая ситуация позволяла, то снова уменьшали. Причем, в каждом регионе, что логично, делали по-своему. Но и системы при этом не было никакой.

Одновременно на матчи чемпионата мира по пляжному футболу приходило по 50 с лишним процентов от вместимости, а на матчи сборной России в квалификации к Катару могли допустить почти 20 тысяч человек (хотя это всего 22% от вместимости «Лужников»), и отказывать московским клубам в увеличении квоты свыше 3 тысяч.

Клубы (особенно те, кто играет в еврокубках) регулярно обращались в Роспотребнадзор с просьбой увеличить число зрителей, но не всегда их просьбы удовлетворяли. Стадионы ЦСКА, «Спартака» и некоторые другие, как сообщалось еще летом, вошли в реестр COVID-free зон. На футбол туда пускают только по QR-коду — то есть только вакцинированные или переболевшие.

Тем не менее, максимально разрешенная посещаемость — до 30% от вместимости, и то не везде, и не всегда.

И пусть мы самые первые разрешили фанатам ходить на футбол, сейчас мы явно отстаем в этом вопросе от других европейских топ-стран. Впрочем, наша статистика заболеваемости и не позволяет что-то изменить — 7 октября было зафиксировано максимальное число случаев по России с 31 декабря (27550) и данные о смертности в последние дни бьют очередные рекорды.

Мы посмотрели, как там в Европе. И поняли, что нам до них еще далеко.

АПЛ

Английские фанаты не видели живого футбола больше года — пока не пришел на их улицу Евро-2020. Ну и одновременно не последовало постепенное снятие ограничений. В Британии было несколько экспериментальных этапов, во время которых они дозировано запускали ограниченное число зрителей и смотрели — а что дальше? На два финальных тура АПЛ прошлого сезона разрешили пустить до 10 тысяч зрителей на каждый стадион, групповой этап Евро на «Уэмбли» прошел при 20 тысячах болельщиков, плей-офф – при 45 тысячах, полуфиналы и финал –при 65.

Судя по всему, правительство пришло к выводу, что дальше ничего страшнго не происходило, да и наращивание темпов вакцинации внушало надежду. Поэтому старт сезона 2021/2022 Английской премьер-лиги прошел при стопроцентной заполненности трибун. Но это не значит, что все на старых добрых британских стадионах по-прежнему.

Какие требования?

У каждого зрителя должен быть с собой или сертификат о вакцинации, или отрицательный результат ПЦР-теста, сданного в последние 48 часов. Не факт, что вам придется все это предъявлять, но выборочные проверки на стадионах проводятся. Также все посетители должны соблюдать «Кодекс болельщика»: не снимать маски, избегать тесного контакта, где это возможно. Кроме того, на всех стадионах теперь сделали одностороннее движение зрителей, чтобы потоки не встречались.

Лишь «Челси» стал первым клубом высшего дивизиона, который проводит не выборочную, а тотальную проверку — ковидный статус проверяют стюарды на входе.

В начале осени у правительства существовал план допускать только вакцинированных туда, где собираются более 20 тысяч человек. Однако министр здравоохранения Саджид Джавид заявил Sky News, что он выступает против этой идеи, и планы были отложены.

Что с коронавирусом?

Довольно длительное время кривая заражений крутится вокруг показателя 30 тысяч новых случаев в сутки. Пиковые значения в Великобритании фиксировались в середине января — 70-80 тысяч заболевших в день (согласно официальному британскому сайту статистики).

Но смертность уменьшилась в разы. Если в январе это было 1200-1300 случаев в сутки, то сейчас около 100 и меньше.

Ла Лига

Перед стартом сезона в Испании, наконец, разрешили любителям футбола посещать стадионы, но не более 40% от вместимости. Для закрытых площадок ограничения были еще строже — 30%. Впрочем, регионы могли вводить свои ограничения — уменьшать, но не увеличивать квоту. Например, на матчи «Осасуны» в Памплоне пускали только 30 процентов.

Первый пересмотр протоколов прошел 29 августа, и был установлен лимит в 60%. А спустя месяц, 29 сентября,правительство Испании, наконец, широко раскрыло двери стадионов для всех желающих.

Ну почти для всех, потому что местные ограничения остаются в силе. К примеру, в Каталонии и Басконии сохранили ограничения на максимальную посещаемость в 60%.

Какие требования?

Поначалу клубы требовали сертификаты о вакцинации или отрицательные тесты, однако в начале сезона многие отказались от этой идеи. Маску, правда, носить необходимо, а также в дни матчей не продаются еда и напитки. На крытых аренах, правда, ограничения остались — до 80%, но это касается баскетбола, например.

Что с коронавирусом?

В последние дни в Испании фиксировалось (согласно официальной статистике ВОЗ) около 2 тысяч заболевших в день (и меньше). На пике — в январе — было 42 тысячи в сутки.

Самых высоких значений смертность достигала в Испании не во вторую, зимнюю, волну, а в самом начале пандемии — до 900 летальных исходов в день. В январский пик — до 600 случаев. Сейчас 20-25 в сутки.

Серия А

Итальянцы, сильно настрадавшиеся в первую волну, очень долго не хотели рисковать. Но новый сезон стартовал со зрителями: в стране разрешили 50-процентную заполняемость арен.

Уже некоторые время итальянские СМИ пишут с надеждой о том, что в ближайшее время будет принято решение увеличить квоту до 75%, а к концу октября дойти до 100 процентов. Football Italia сообщает, что решение принято, но официальной информации пока не публиковалось.

Изначально думали, что полуфинал Лиги наций с Испанией в Милане уже пройдет при 75-процентной посещаемости, но случилась задержка. «Но на этой неделе мы обязательно дадим долгожданный ответ», - заявил заместитель министра здравоохранения Андреа Коста.

Какие требования?

Необходимо иметь Green Pass - доказательство вакцинации, недавнего выздоровления от COVID-19 или отрицательного теста, сделанного в течение 48 часов. Ну и маски, конечно, куда сейчас без них.

Что с коронавирусом?

Пик заболеваемости пришелся на конец ноября прошлого года — по 40 тысяч случаев в день.

Сейчас - 2-3 тысячи в сутки.

Смертность на пике (начало декабря) — 900 в день. Сейчас 30-50 летальных исходов в сутки.

Бундеслига

У немцев все сложно и очень осторожно. Во разных землях Германии существовал лимит в 50% или 25 тысяч человек, в зависимости от того, что ниже. Однако существует два подхода к допуску болельщиков. Они называются 2G и 3G.

2G - это когда допускают только вакцинированных и переболевших, 3G — когда к ним прибавляются еще и сдавшие отрицательный ПЦР-тест. На разных стадионах используют разный подход. Большинство пропускает вакцинированных, переболевших или с отрицательным тестом, но на стадион дортмундской «Боруссии» с тестом пройти уже нельзя.

Исполнительный директор «Дортмунда» Ханс-Йоахим Ватцке, выступая за увеличение квот для своей 80-тысячной арены, утверждал, что более жесткий подход — это повод увеличить пропускную способность. И даже был поддержан министром здравоохранения Германии Йенсом Шпаном, сказавшем, что стадионы с ограничениями 2G должны иметь возможность безопасно принимать больше болельщиков.

В то же время берлинский «Унион» спорил, что, мол, подход 2G не работает, так как в этом случае непонятно, что делать с детьми, подростками и тем, у кого медотводы от прививок.

Согласия среди клубов Бундеслиги нет, но «Герта» и «Боруссия» даже пригрозили судебным иском, если им не позволят увеличить число болельщиков на стадионе, сообщает AP. И даже получилось: на последнем матче в Дортмунде против «Аугсбурга» присутствовала 41 тысяча зрителей.

Но у некоторых проблемы посерьезнее. «Хоффенхайм» и вовсе не может набрать нужный кворум. Клубу можно принимать до 15 тысяч болельщиков на каждом матче, а на игры ходят всего по 8 тысяч человек.

Что с коронавирусом?

Во время декабрьского пика фиксировалось по 33 тысячи в день, сейчас в среднем — 11 тысяч.

Что же касается смертности, то на пике в начале января это было около 1200 случаев ежедневно, то сейчас в среднем 70 в сутки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое