Гран-при Турции: Хэмилтон бьется с Ферстаппеном, а Норрис жаждет мести

После невероятной по накалу гонки в Сочи «королевские гонки» переезжают в Турцию, где претендентов ожидает новый виток борьбы за титул. Вмешается ли в распределение призовых мест кто-то из преследователей? Будет ли вновь существенным фактором погода? «МК-спорт» рассказывает, на что обратить внимание на очередном Гран-при.

Лидеры продолжат бороться за титул, а преследователи – портить им нервы
Год назад этап в Турции стал непредсказуемым из-за дождя. Фото: FIA

У промоутера турецкого этапа нет долгосрочного контракта на проведение этапа. Тем не менее второй год подряд Гран-при Турции фигурирует в календаре. Все дело в текущей эпидемиологической обстановке в некоторых странах: те этапы, которые изначально стояли в календаре, отменяются, а им на смену боссы Ф-1 вынуждены искать замену. В 2021-м, как и в 2020-м на помощь приходит Турция.

В прошлом году этап прошел в ноябре, когда в страну уже пришла осень. Было холодно. Кроме того, организаторы этапа зачем-то уложили новый асфальт за две недели до старта. В результате совпали сразу несколько факторов: новое покрытие еще источало масла, лил дождь, который еще больше усугублял ситуацию, температура была слишком низкой.

Этап превратился в борьбу пилотов не только между собой, но и с болидом. Не то что обгонять – даже удержать машину на траектории стоило огромных усилий. Впрочем, как раз из-за этого гонка превратилась в триллер со множеством вылетов, аварий и сменой позиций. Всем болельщикам понравилось.

В текущем сезоне Гран-при пройдет в менее экстремальных условиях. Организаторы поработали с покрытием, так что асфальт должен позволить нормально провести заезды. Кроме того, на дворе начало октября, так что в Турции ожидается вполне теплая погода.

Правда, не исключены осадки. Если в пятницу команды почти наверняка смогут потренироваться в сухую погоду, то в выходные обещают дожди. Пройдут ли они во время главных гоночных сессий, большой вопрос… Но, если все же небеса захотят сыграть свою роль в распределении мест, болельщики увидят шоу не хуже того, что было в Сочи.

Тем более что «Истанбул парк» – одно из лучших творений главного современного архитектора трасс Германа Тильке. Гонки на этом автодроме всегда захватывающие, трасса не прощает ошибок, мест для обгонов достаточно. Так что посмотреть точно будет на что.

Главной вывеской этапа, разумеется, является новый виток противостояния Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена. Претенденты на титул, которых разделяют каких-то два очка, вновь сойдутся на арене, чтобы выяснить, кто лучший в данный момент.

На прошлом этапе в России Макс отбыл штраф за перерасход силовых установок, так что ничто больше не должно отвлекать его от борьбы. Чего нельзя сказать о его сопернике: у Льюиса в наличии два отработавших приличную дистанцию мотора. Теоретически, на них можно было бы доехать до конца сезона, но каждый новый этап сказывается на производительности и надежности силовых агрегатов.

Решат ли в «Мерседесе» отбыть штраф за смену двигателя уже в Турции, чтобы в дальнейшем спокойно вести борьбу за титул, или рискнуть докатать сезон «как есть» с риском схода? От этого решения может зависеть судьба титула. Немецкая команда еще никогда не была под таким прессингом со стороны соперника. Риск ошибки как никогда велик. Интересно, как поступят чемпионы…

Даже в условиях сухой погоды у двух главных соперников есть конкуренты. «Макларен» и «Феррари» в последних гран-при доказали, что на некоторых этапах могут представлять большую угрозу для лидеров. Наверняка, Ландо Норрис полон решимости доказать, что его ошибка на финальных кругах в Сочи больше не повторится, а сам пилот созрел для побед.

Шарль Леклер, получив новый двигатель в России и отбыв за него штраф, теперь готов показать, чего стоит обновка. «Феррари» к концу сезона набрала хорошие обороты, так что ждать от итальянских болидов сильных результатов уже можно.

РАСПИСАНИЕ ЭТАПА (ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ)

Пятница:

Первая тренировка – 11:30

Вторая тренировка – 15:00

Суббота:

Третья тренировка – 12:00

Квалификация – 15:00

Воскресенье:

Гонка – 15:00

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое