Как нашим играть против Словакии: закрыть Гамшика и обойти Шкриньяра

В пятницу сборная России без ряда ведущих игроков принимает команду Словакии в рамках отборочного раунда ЧМ-2022
Фото: РФС

Что представляет собой сборная Словакии?

Наши соперники в рейтинге ФИФА располагаются на 38-м месте, всего на одну строчку ниже России. Так что по классу команды в целом сопоставимы. Подтверждает это утверждение и оценочная стоимость составов на Transfermarkt – 140 млн евро у команды Валерия Карпина против 120 млн у подопечных Стефана Тарковича.

В матчах равных команд зачастую ключевым фактором становится родные трибуны, так что в этом отношении на нашей стороне должен быть незначительный перевес. Кстати, выезд в Словакию состоялся весной еще при Станиславе Черчесова и завершился победой хозяев со счетом 2:1 – ворота Антона Шунина поразили Милан Шкриньяр и Роберт Мак, а в составе нашей команды отличился уже завершивший международные выступления Марио Фернандес.

По сравнению с той встречей в составе сборной России нет Шунина, Андрея Семенова, Фернандеса, Магомеда Оздоева, Александра Головина, Юрия Жиркова, Артема Дзюбы (они в марте вышли в основе), Андрея Мостового (вышел на замену), Вячеслава Караваева, Алексея Ионова, Резиуана Мирзова, Максима Мухина и Романа Нойштедтера (остались в запасе). Одни травмированы, другие отказались надевать футболку национальной команды, третьи просто растеряли форму. Карпин лепит коллектив прямо по ходу отборочного цикла.

Словакия – очень домашняя команда, одержавшая в отборе только две победы (над Россией и Кипром), и обе при своих зрителях. А на выезде нашим соперникам пришлось довольствоваться ничьими с Кипром (0:0) и Словенией (1:1).

Как играет Словакия?

Таркович предпочитает сбалансированную схему с четырьмя защитниками и одним центральным нападающим, а вот в средней линии у него масса комбинаций – от одного опорника до трех центральных хавбеков, а атакующие полузащитники могут располагаться и по ширине поля, и в полуфлангах. Окончательный выбор зависит от стратегии на матч и состояния футболистов.

По статистике, в текущем отборочном цикле словаки больше нас владеют мячом (53,9% против 51,9%), чаще идут в дриблинг (9,7 против 8,8) и бьют по воротам (13,2 за матч против 11,2), реже грубят (8 предупреждений против 12), допускают меньше ударов по своим воротам (10,2 против 11,2) и лучше держат мяч внизу (395 коротких передач против 350).

Иногда создается впечатление, что они превосходят нашу команду чуть ли не по всем параметрам. Тем не менее визуальное впечатление от их игры иное – это довольно бледная команда со средним уровнем позиционной атаки, наиболее грозным оружием которой являются стандартные положения. Неслучайно лучшим бомбардиром словаков с двумя голами является центральный защитник Шкриньяр.

Лидеры сборной Словакии

Собственно, игрок «Интера» Шкриньяр и является единственной звездой словацкой сборной. Чтобы вы понимали, насколько он выделяется на фоне партнеров, достаточно сказать, что из 120 млн суммарной стоимости команды ровно половина приходится на защитника.

В нынешнем отборе также зарекомендовали себя опорник Станислав Лоботка (второй по стоимости – 9 млн, но сидит на скамейке в «Наполи»), капитан и главный ветеран Марек Гамшик (с лета представляет «Трабзонспор») и 23-летний центральный защитник Давид Ганцко (выступает за «Спарту»). Большую роль играет и 34-летний хавбек Юрай Куцка («Уотфорд»), опасность представляет атакующий полузащитник Онджей Дуда из «Кельна». Все они в строю.

Как видно из этого списка, основная сила команды сконцентрирована в центре полузащиты. Оттого «словацкие соколы» и пытаются играть в комбинационный футбол с контролем мяча. Впрочем, с переменным успехом.

Сборная России

В этой связи логично предположить, что главную ударную мощь Карпин все-таки направит на фланги противника, где намного проще пробиться к чужой штрафной. А значит, можно ожидать в основе более полезных в атаке Алексея Сутормина (ему и нет особой альтернативы) и Сергея Терехова (если Карпин решится, все-таки Федор Кудряшов более опытен).

Вряд ли 52-летний специалист откажется от своего видения игры и привычного прессинга, однако в случае неудачи россияне станут сразу откатываться назад, перекрывая середину поля. Для этого Дмитрию Баринову потребуется помощник с хорошим отбором и большим объемом работы. Наиболее предпочтителен в этой роли универсальный Далер Кузяев.

Не факт, что при этом россиянам удастся больше соперника владеть мячом, поэтому контратаки должны стать мощным оружием. То есть на фланги нужны быстрые нападающие с хорошим дриблингом. Более других на эту роль подходят Арсен Захарян (правда, он не полностью здоров) и Денис Макаров, но если первому Карпин уже активно доверяет, то второго в основе пока не выпускал. То же касается и Зелимхана Бакаева. Не исключено, что наставник доверит место в старте более опытным Алексею Миранчуку или Рифату Жемалетдинову, как игрокам с более качественным пасом.

От выбора правого крайнего (Россия при Карпине играет 4-3-3) будет зависеть многое, ведь у словаков за этот фланг отвечает хорошо известный по выступлениям за «Зенит» Томаш Губочан. Ему уже 36 лет, так что скорость точно не числится среди его достоинств, и за счет этого россияне могут забрасывать мяч ему за спину или в динамике вскрывать его зону, создавая большинство (благодаря смещениям Кузяева или поддержке Сутормина) и ломая все построения соперника.

Если учесть, что нашему центральному нападающему (будь то Федор Смолов или Антон Заболотный) в любом случае придется туго против Шкриньяра, логично было бы не стремиться довести мяч в центр штрафной, а искать шансы в полуфланговых зонах и в районе линии штрафной. Вот тут Макаров и Бакаев могут быть незаменимы.

***

Вряд ли в этой игре зрителей ждет россыпь голов. Россияне с приходом Карпина еще не пропускали, но и забивали Кипру и Мальте всего по два мяча, а в матчах с участием словаков лишь дважды тотал перевалил за 2,5 – в домашних матчах с Россией и Мальтой (последний, к слову, завершился вничью – 2:2).

Матч Россия – Словакия состоится в пятницу, 8 октября, на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани. Начало – в 21:45 по мск. Игру в прямом эфире покажет телеканал «Россия 1».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое