Неделя в КХЛ: Шипачёва простили, но он этим не воспользовался

Очередной регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) набрал ход: подавляющее большинство участников провело по 14–15 игр. Идущих без поражений команд больше не осталось (и всё же выделяется «Магнитка» – с одним проигрышем). В еженедельной рубрике «МК-Спорт» разбираем основные события в главной евразийской лиге.

А ведь динамовец мог стать рекордсменом
Вадим ШИпачёв. Фото: ХК "Динамо"

ЧТО ПРОИСХОДИТ: в аутсайдерах – «Сочи» и «Куньлунь»

Явных аутсайдеров в КХЛ сейчас всё же нет. Даже означенные выше китайский «Куньлунь» и «Сочи», набравшие на данный момент по 8 очков, сохраняют шансы попасть (каждый в своей конференции) в восьмёрку, что продолжит борьбу за Кубок Гагарина. Хотя краснозвёздные пекинцы, играющие в Мытищах, могут мечтать о плей-офф лишь в теории: совсем скоро команда начнёт подготовку к домашним Олимпийским играм, а в КХЛ заявят совсем других ребят.

Да и вообще на Западе интрига, по-моему, закручена похлеще: пускай лидирующий по набранным очкам финский «Йокерит» наряду с московскими динамовцами и армейцами, а также питерским СКА может спокойно готовиться к матчам на вылет, за оставшиеся 4 путёвки рубилово пойдёт нещадное. ХК «Сочи» с новым тренером – Андреем Назаровым, бойцом каких мало! – явно не готов сложить лапки заблаговременно, что показал сразу, латвийское «Динамо» выглядит лучше, чем в последние годы, а «Витязь» и «Северсталь» Андрея Разина вообще отстают от идущего 8-м нижегородского «Торпедо» лишь на очко…

И ещё из интересного: штаб питерских армейцев может пополнить (непонятно только, в каком качестве, тут разные источники говорят о разном) лично Зинэтула Билялетдинов, известный победами в «Ак Барсе», «Динамо» и сборной России. А «Куньлунь» привлёк канадца китайского происхождения Клиффа Пу, который играл в Австрии за «Винер Кэпиталз», до этого в фарме «Коламбуса», а на драфте НХЛ-2016 был выбран под номером 69 в 3-м круге «Буффало Сэйбрз» (выше, чем Анатолий Голышев или Максим Мамин, например).

…Что же до Восточной конференции, то тут по-прежнему со знаком «минус» удивляет обладатель Кубка Гагарина «Авангард». Омичи идут лишь с очком преимущества от новосибирской «Сибири» и хабаровского «Амура», которые пока не попадают в плей-офф. И уже звучат голоса, намекающие на отставку главного тренера «ястребов» Боба Хартли.

ГЕРОЙ: финский работяга из Подольска

По-прежнему лучший в списке бомбардиров – да с каким отрывом! – динамовец Вадим Шипачёв – 29 очков (9+20). Филипп Майе из «Металлурга», недавно назвавший своим кумиром Павла Дацюка, на 2-м месте – 21 (6+15).

А вот дальше – тройка легионеров из «Витязя»: канадец Даниэль Одетт – 11+7, финн Миро Аалтонен – 3+15 (18 очков – это почти столько же, сколько он набрал в СКА за весь прошлый сезон), ну и ещё один легионер из страны Суоми – Нико Оямяки (12+5). Которого и хочется назвать героем недели.

Дело не только в том, что 26-летний форвард, перешедший из шведского «Линчёпинга», сейчас – первый по заброшенным шайбам во всей КХЛ. Да и не только в том, что финн удивил: никто его особо не рассматривал как потенциальную звезду, забивал он в той Швеции не так чтобы очень много. Но и в том, что (даже будучи первоклассным снайпером), чемпион мира-2019 – ещё и работяга настоящий. Как вы думаете, кто лидирует среди форвардов «Витязя» по выигранным единоборствам? Именно он, Оямяки!

КУРЬЁЗ: Лига Шипачёва простила, но он остался без рекордов

И снова – про Шипачёва. И про результативность. Которая даже при его высокой личной планке (уже 7 сезонов подряд в «регулярке» – в среднем больше очка за игру) впечатляет. 29 набранных очков – это даже больше, чем по 2 балла за матч! И – считая с 1-го тура – Вадим набирал эти самые баллы аж в 13 встречах подряд!

Казалось, совсем чуть-чуть – и динамовец установит сразу два рекорда. Точнее, для начала – повторит: рекорд КХЛ – 14 матчей кряду на старте сезона с набранными очками – принадлежит Александру Радулову, рекорд клуба – 14 игр подряд с баллами за результативность – Александру Овечкину.

И тут неожиданно Шипачёв в игре против «Магнитки» получил 5+20 (то есть удаление до конца игры). Хотя до этого и успел отдать голевую передачу, продлив свою серию. Но, казалось, она оборвётся именно из-за того, что форвард пропустит следующий матч за удар соперника – магнитогорского защитника Земчёнка – клюшкой между ног.

Но самое интересное, что лига потенциального рекордсмена простила, не став накладывать даже 1-матчевую дисквалификацию. Разрешила сыграть с ЦСКА. А Шипачёв этим не воспользовался. Как и всё «Динамо». Бело-голубые шайб в ворота армейцев, которые великолепно действовали в обороне, в том числе и в меньшинстве, не забросили вовсе, а голкипер армейцев Иван Федотов, отыграв «насухо», снисходительно заметил: «Вадик с рекордами может и подождать…»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое