Индия выразила желание подать заявку на проведение летних ОИ-2036

Индия выразила желание подать заявку на проведение летних ОИ-2036
Фото: Pixabay.com

Индия заинтересована в проведении летних Олимпийских игр 2036 года, вопрос подачи заявки обсуждается с Международным олимпийским комитетом (МОК). Об этом сообщил глава Национального олимпийского комитета (НОК) Индии (Indian Olympic Association, IOA) Нариндер Батра.

«Олимпийские игры могут проводиться в трех или четырех городах Индии, и я веду переговоры с Международным олимпийским комитетом о возможной заявке на проведение Игр 2036 года.

«Уже сейчас могу сказать, что если Индия будет принимать Олимпиаду, то церемония открытия пройдет на стадионе «Мотера» в Ахмедабаде, это лучший стадион мира. Так что, считаю, у нас отличные шансы на проведение Олимпиады, однако не стоит забывать о том, что у нас достойные конкуренты», – приводит слова Батры информагентство Press Trust of India.

Президент НОК Индии не уточнил, какие еще города планируется выбрать для проведения олимпийского турнира.

Стадион «Мотера» был построен в 1983 году и несколько раз реконструировался. В результате последней реконструкции, завершившейся в 2020 году, вместимость арены увеличилась до 132 тыс. зрителей.

Ранее сообщалось, что в проведении Игр заинтересованы города Китая, Индонезии, Италии, Великобритании, Германии и Израиля (совместная заявка), Канады и Мексики. Российские Владивосток, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону и Сочи также входят в число городов, выразивших интерес к проведению Олимпиады. Ранее мэр Владивостока Константин Шестаков заявил, что власти региона планируют подать заявку на проведение Олимпиады 2036 года.

В 2024 году летние Олимпийские игры пройдут в Париже, в 2028-м – в Лос-Анджелесе, в 2032-м – в австралийском Брисбене.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое