Разборки бывших: «Барселона» намекнула на жадность Месси, он ответил

Мы прекрасно помним, как плакал Лео Месси на пресс-конференции, объявляя о своем уходе из «Барселоны» – единственном клубе, где он когда-либо играл. Аргентинец переехал в Париж, но колкие сине-гранатовые стрелы все еще догоняют его там. Если раньше казалось, что у «Барсы» и Лео просто не было выхода, кроме как расстаться, то сейчас президент каталонцев намекнул на «меркантильность» Месси. Футболист тут же ответил. «МК-Спорт» рассказывает о стычке «бывших».

Новый президент клуба очень хотел, чтобы лучший футболист современности играл бесплатно
Месси плакал, прощаясь с "Барсой". Фото: Marc Gonzalez Aloma/Keystone Press Agency/Global Look Press

Жоан Лапорта вернулся в "Барселону" весной этого года в качестве президента. Вернулся, чтобы разгребать конюшни, оставшиеся после Жозепа Марии Бертомеу. Новый генеральный директор на днях описал на пресс-конференции масштаб бедствий. "Катастрофическая манера управления. Они подписывали игроков, которых не могли себе позволить", – сказал Ферран Реверте и назвал некоторые цифры.

Долги и будущие обязательства составляли 1,35 млрд евро. В период с 2016 по 2020 год фонд заработной платы увеличился на 61%. Если бы в этом сезоне сохранился тот же состав, фонд заработной платы составил бы 835 миллионов евро, что на 108% превышает текущую выручку.

В итоге все эти траты привели к тому, что Ла Лига установила лимит по расходам на сезон – 97 млн евро, что на 300 млн меньше, чем в прошлом. Разумеется, "Барса" просто не могла себе позволить иметь в составе Лионеля Месси, несмотря на то, что он согласился на снижение зарплаты на 50%.

В итоге переход Месси в "ПСЖ" был обставлен так, что футболист и клуб нежно любят друг друга и не хотят расставаться, но злые дяди из руководства лиги не разрешают им быть вместе.

И вот теперь Жоан Лапорта в интервью радиостанции RAC1 говорит, что он до последнего надеялся, что Месси согласится играть бесплатно. "В этом случае, я убежден, Ла Лига согласилась бы оставить его. Но у него уже было предложение от «ПСЖ». Все знают, что это было хорошее предложение».

В общем, все выглядит так, что аргентинец продал любовь за 30 млн серебряников в год. Именно столько, по некоторым данным, в Париже платят Месси. Но Лео очень быстро ответил бывшему президенту. В интервью France Football он сказал: «Я вернулся в «Барселону» после Кубка Америки, чтобы готовиться к сезону. Собирался подписать контракт и сразу же приступить к тренировкам. Мне казалось, что все уже улажено и все ждут только моей подписи. Но мне сказали, что это больше невозможно, что я не могу остаться и нужно искать другой клуб, потому что «Барса» не может позволить себе продлить мой контракт. Это изменило мои планы».

Менять планы действительно очень тяжело. Тем более, Лео пришлось в короткие сроки менять место жительства, перевозить семью и менять их жизнь. Разумеется, в Париже его встретили как короля и болельщики тут же выстроились в очередь за его футболками в клубный магазин. Пока у Месси в Париже получается не все, но его там однозначно любят.

А поклонники «Барсы», для которых Лапорта пришел как спаситель, уже задумались... При всей любви к клубу играть бесплатно лучшему футболисту современности было бы как минимум странно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое