Более 5000 спортсменов пройдут допинг-тестирование перед ОИ в Пекине

Более 5000 спортсменов пройдут допинг-тестирование перед ОИ в Пекине
Фото: Pixabay.com

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) начало реализацию антидопинговой программы зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, согласно которой перед соревнованиями должно быть протестировано около 5400 спортсменов. Об этом сообщает служба информации Олимпийского комитета России (ОКР).

Все списки атлетов, которым будет необходимо пройти тестирование, были созданы при содействии международных спортивных федераций и национальных антидопинговых агентств, входящих в экспертную группу Олимпиады. Экспертная группа проконтролирует реализацию программы, а также выдаст дополнительные рекомендации по проверке спортсменов, ранее не вошедших в пул допинг-тестирования.

По сравнению с Олимпийскими играми 2018 года число потенциальных кандидатов для проверки возросло – перед Олимпиадой в Пхенчхане тестирование прошли около 3500 спортсменов.

Также ранее стало известно, что Российское антидопинговое агентство уже получило списки от ITA и начало проверять потенциальных участников предстоящей Олимпиады.

ITA создано Международным олимпийским комитетом (МОК) 16 марта 2017 года. Агентство получило от МОК все права на ведение антидопинговой деятельности в рамках Олимпийских турниров. По словам официального представителя МОК Марка Адамса, перед Играми в Токио ITA сумело реализовать самую масштабную предолимпийскую программу тестирования за всю историю.

Олимпийские игры в Пекине будут проходить с 4 по 20 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое