Украину лишат ЧЕ по ММА в случае недопуска российских спортсменов

Украину лишат ЧЕ по ММА в случае недопуска российских спортсменов
Фото: Pixabay.com

Украина может лишиться права проведения чемпионата Европы по смешанным единоборствам (ММА), если российские атлеты не будут допущены к участию в соревнованиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Глобальную ассоциацию смешанных боевых единоборств (GAMMA), под эгидой которой проводится турнир.

Ранее сообщалось, что президент Украинской федерации смешанных единоборств (UF MMA) Владимир Тесля утверждал, что Киев готов принять чемпионат Европы, который было решено перенести из Грузии из-за эпидемиологической обстановки. При этом функционер подчеркивал, что у Украины есть единственное условие — на турнире не должно быть россиян. Тесля ссылался на согласие на такую меру со стороны GAMMA.

«Ассоциация верит в объединительную силу спорта, которая сплачивает людей на мирных спортивных соревнованиях, а не воздвигает между ними стены. Во время подготовки к чемпионату Европы 2021 года на Украине в СМИ появилась информация о комментариях, которые были даны UF MMA и президентом федерации Владимиром Теслей по поводу дискриминации российских атлетов на турнире и которые были неверно истолкованы прессой. Данное толкование привело к тому, что атлеты из России ошибочно решили, что им не будет позволено выступить на чемпионате Европы по политическим причинам», - говорится в заявлении GAMMA.

Также в организации заявили, что никогда не позволят ни одной национальной федерации препятствовать участию других атлетов в турнирах GAMMA по политическим, идеологическим или каким-либо другим соображениям.

«GAMMA и местные организаторы продолжают упорно трудиться для того, чтобы провести чемпионат Европы на уровне, достойном атлетов, которые приедут со всего континента. Чемпионат Европы 2021 года на Украине будет открыт для всех европейских стран - членов GAMMA», - отмечается в заявлении.

В GAMMA добавили, что в случае дискриминации какой-либо из команд турнир могут перенести в другую страну.

Чемпионат Европы по MMA пройдет с 5 по 9 ноября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое