Екатеринбург накрыл смог, матч "Урала" и ЦСКА под угрозой

Екатеринбург после нескольких дней торфяных пожаров затянуло густым дымом, аэропорт работает с перебоями, движение по федеральной автотрассе из-за низкой видимости. В воскресенье 17 октября на местной арене должен пройти футбольный матч "Урала" и ЦСКА, и его судьба оказалась под вопросом. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

О переносе игры речи пока нет, но все может измениться
МК-Урал

Екатеринбург в последние несколько дней пострадал от смога. Рядом с южной частью города загорелись торфяники, и густой удушливый дым начал распространяться, окутывая город. Как сообщают наши коллеги из "МК-Екатеринбург", открытого огня нет, торфяник тлеет на глубине, однако это только осложняет тушение. Всего пожарами охвачено более 5 гектаров торфяников, по состоянию на середину дня 14 октября пока удалось потушить только 0,6 га.

Самая сильная концентрация дыма наблюдается в микрорайоне Солнечный. Из-за сильного задымления в некоторых школах учеников перевели на дистанционное обучение, родителям посоветовали не приводить детей вы детсады, въезд в район ограничили.

Перекрыто движение по части Екатеринбургской кольцевой автодороги и на отдельных участках федеральной трассы «Екатеринбург — Шадринск — Курган». В аэропорту Кольцово с утра 14 октября задержали восемь рейсов, а часть прибывающих рейсов перенаправили в аэропорт Тюмени.

Смог над уральским городом обеспокоил футбольные власти. В воскресенье 17 октября на местной "Екатеринбург Арене" в 14:00 должен начаться матч "Урал" - ЦСКА. В случае, если смог не рассеется, проведение игры может оказаться под угрозой. 

Согласно регламенту Российской премьер-лиги, решение об отмене или переносе матча может принять главный арбитр встречи, если посчитает, что условия не позволяют провести игру. Например, если из-за сильного дыма на поле будет очень плохая видимость. Подобные случаи были в истории футбола, но почти всегда это было связано с дымом от фанатских файеров, который достаточно быстро рассеивается. В случае же с задымлением, охватившим целый город, рассчитывать на то, что видимость улучшится за пару десятком минут, не приходится.

Отменить или перенести матч могут и по требованию основного вещателя - в данном случае, холдинга "МАТЧ!", который владеет правами на трансляции матчей РПЛ и планирует показывать в прямом эфире матч "Урала" и ЦСКА на своем платном канале «Матч! Премьер». Если телевизионщики сочтут, что условия не позволяют обеспечить качество трансляции, они могут потребовать сдвинуть или перенести время начала игры.

В любом случае, решение о судьбе матча "Урал" - ЦСКА будет приниматься в субботу или воскресенье - в зависимости от развития ситуации. В футбольном клубе ЦСКА "МК-Спорт" подтвердили, что команда готовится к вылету в Екатеринбург в обычном режиме. Фанаты армейского клуба также занимаются организацией своего выезда, предполагая, что матч состоится в назначенное время.

Синоптики Уральского гидрометцентра предупредили о том, что до 17 октября погодные условия в Екатеринбурге будут способствовать тому, что смог продолжит сгущаться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое