Топ-5 скандалов Хабиба: за что дагестанца ненавидят в России

Хабиб Нурмагомедов неоспоримо один из величайших российских спортсменов в истории, который имеет признание не только на родине, но и за рубежом. После завершения карьеры в октябре 2020-го, бывший чемпион UFC стал часто появляться на публике, давать резонансные интервью и комментировать повестку дня. «МК-Спорт» расскажет, почему Нурмагомедов стал одним из самых ненавидимых спортсменов страны.

Бывший чемпион UFC в легком весе, с тех пор как завершил карьеру год назад, стал часто вляпываться в неприятные истории
Хабиб Нурмагомедов, фото: соцсети

К Хабибу Нурмагомедову можно относиться по-разному: кто-то уважает бойца за спортивные достижения и поведение за пределами клетки, другие — ставят под сомнение его результаты и бесятся, когда экс-чемпион UFC высказывает свое мнение. Прямо сейчас Хабиб — самый популярный инстаграм-блогер России: на страницу бойца в социальной сети подписано почти 40 млн человек. Поэтому ни одно высказывание Нурмагомедова не проходит мимо публики, которая за последний год стала ненавидеть его все больше.

Есть мнение, что язык у Хабиба «развязался» после смерти отца — Абдулманап Нурмагомедов скончался летом 2020-го от последствий коронавируса. С тех пор боец успел защитить во второй раз пояс чемпиона, завершить карьеру, обзавестись собственным промоушеном и поучаствовать в нескольких скандалах. О них — в нашей подборке ниже.

Против Тимати и спектакля «Охота на мужчин»

К февралю 2019 года Хабиб — чемпион UFC в легком весе, за плечами которого победа над Конором Макгрегором и многочисленная армия фанатов. Годами ранее Нурмагомедов, не с таким количеством подписчиков и болельщиков, боролся за нравственное воспитание молодежи Дагестана, выступая против хедлайнеров молодежной музыки страны рэперов HammAli/Navai и Егора Крида. Тогда все закончилось перепалкой бойца с владельцем лейбла Black Star. Тимати, итогом которой стал большой пост Нурмагомедова на тему, что «каждая тварь ответит за свои слова».

Спустя год Нурмагомедов вновь оказался в центре внимание из-за высказывания против спектакля под названием «Охота на мужчин». Боец UFC потребовал запретить показ «этой грязи» в Дагестане: «Клянусь Аллахом, пока мужчины нашего Дагестана не проснутся и не начнут наводить порядок, у нас положение будет только ухудшаться. Дагестан – это земля чести и достоинства, порядочных мужчин и целомудренных женщин, а не то, что внедряют в последнее время к нам».

Столь бурную реакцию у Хабиба вызвал отрывок спектакля, в котором главная героиня пытается соблазнить молодого интеллигента.

«Почему все молчат и поддакивают этой порнухе в центре города? Или вы хотите, чтобы люди вышли на улицу? Не надо нас провоцировать и унижать, всему есть предел.

Скажите мне: закон нашей страны одобряет спектакль, где голые мужчины и женщины целуются в центре города? Почему закон не работает? И кто вообще за эту порнографию ответит?» - не успокаивался Нурмагомедов.

Против президента Франции

Самый громкий скандал с участием Хабиба в прошлом году — дагестанец присоединился к протестам в мусульманском мире против выступлений президента Франции. Эммануэль Макрон назвал «исламистским терактом» убийство учителя колледжа Самюэля Пати 18-летним чеченцем Абдулаком Анзоровым. Поводом для убийства Пати (учитель был обезглавлен) стал урок, посвященный свободе слова, и показанные им карикатуры на пророка Мухаммеда.

Нурмагомедов в своем инстаграме опубликовал коллаж, на котором на лицо Макрона наложен отпечаток ботинка, и сопроводил фото подписью:

«Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете и вы это увидите.

Мы - мусульмане, любим нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем наших матерей, отцов, детей, жен и всех остальных близких нашему сердцу людей. Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец всегда за Богобоязненными».

Против ринг-герлз

Из недавнего — Нурмагомедов назвал «самых ненужных людей в ММА». Ими оказались ринг-герлз, которых, кстати, в промоушене Хабиба Eagle MMA — нет, и со слов бойца-президента, не будет никогда.

«Ринг-герлз – самые ненужные люди в единоборствах. Какую функцию они несут, в чем помогают? Так сложилась исторически? Так мы зачем историю читаем, чтобы ошибок в будущем не повторять. Поэтому я считаю, что ринг-герлз самые ненужные в единоборствах. Ни в коем случае не подумайте, что я против женщин. Просто не нужно это смешивать, всему свое место».

Конечно же, и это высказывание Нурмагомедова не могло остаться незамеченным. Слова дагестанца высмеяли многие известные бойцы, в том числе и Конор Макгрегор. Но жестче всех отозвалась чемпионка UFC в наилегчайшем весе Валентина Шевченко.

«Красивые женщины – украшение любого мероприятия. Хочу, чтобы люди это знали. Ни у кого нет права называть их бесполезными. Они на том месте, на котором должны быть. Они здесь с самого начала».

Против бедности

В сентябре Нурмагомедов выступил на просветительском марафоне «Новое знание», где заявил, что люди в Дагестане живут незаслуженно бедно, несмотря на то, что Республика — богатый регион, который обеспечивает электроэнергией всей запад России.

«Дагестан очень богат ресурсами: локациями, людьми, землей, солнечными днями для сельского хозяйства, есть море, горы, лес. Я не знаю, знаете ли вы, но почти вся западная часть России питается электроэнергией, которая добывается в Дагестане. У нас одна из самых больших ГЭС.

Дагестан – очень богатый регион, но социально мы живем бедно. Вот у меня сестра работала учительницей английского языка. Я забрал ее, потому что считаю это неправильным, что она работает за 11 тысяч рублей в месяц, когда у нее своих трое детей. Ну, 11 тысяч... Я считаю, что это неправильно. И таких много социальных моментов, которые нужно решать, но я за это не ответственен».

Знающие люди категорически не согласились с заявлением Нурмагомедова о том, что Дагестан якобы кормит электроэнергией всю страну. Трэвел-блогер и специалист по урбанистике Илья Варламов привел аргументы против слов бойца:

«Все ГЭС Дагестана вместе взятые вырабатывают в среднем 5 миллиардов кВт⋅ч электроэнергии в год. За 2020 год Дагестан потребил почти 6,9 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Получается, Дагестан производит в 1,8 раза меньше энергии, чем потребляет. А если считать одну Чиркейскую ГЭС (самую мощную на Северном Кавказе), она генерирует почти в 4,4 раза меньше потребностей республики.

Дагестан сегодня – энергодефицитный регион, и никакая Чиркейская ГЭС тут не помогает. Дагестан не снабжает электроэнергией не только «всю западную часть России», но даже сам себя! Проще говоря, это Дагестан получает электричество от остальной России, а не наоборот».

Против Конора

Война с ирландцем продолжается даже спустя три года после их очного противостояния в октагоне. В октябре 2018-го Нурмагомедов задушил Макгрегора в четвертом раунде, а затем спровоцировал драку за пределами клетки, в то время как члены его команды пытались добить ирландца в октагоне. Всех оштрафовали, но ненависть дагестанца и ирландца к друг другу никак не утихнет.

На днях Хабиб выложил пост в инстаграме, где снова задел Конора. Правда, получилось, что задеты были большинство жителей России. Дело в том, что Нурмагомедов сравнил трехлетнюю потасовку с ирландцем в Лас-Вегасе и избиение москвича тремя дагестанцами в московском метро.

На прошлой неделе бармена Романа Ковалева серьезно избили в вагоне метро три уроженца Дагестана за то, что тот заступился за девушку. Хулиганов задержали, а Ковалева, получившего многочисленные травмы, представитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин наградил медалью «Доблесть и отвага».

Преступление дагестанцев осудили многие известные земляки, в том числе и действующие бойцы. Ждали реакцию и от Нурмагомедова, но дождались лишь шутку в адрес Макгрегора:

«Где моя медаль от Бастрыкина? Меня тоже толпой избили дагестанцы», - подписал фото с Конором российский боец.

Стоит ли говорить, как в России отреагировали на такую шутку? 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое