«Йокерит» и СКА сразятся за лидерство, а «Магнитка» побила рекорд КХЛ

Очередная неделя в КХЛ (Континентальной хоккейной лиге) позволила нам зафиксировать следующие события: шайбу, забитую Николаем Коваленко головой, рекорд магнитогорского «Металлурга» по победам подряд, а также возвращение в Россию автора победного олимпийского гола Пхёнчхана-2018 Никиты Гусева.

На пятачке с Алексеем Лебедевым: обзор главных событий в нашем хоккее
"Металлург" установил новый рекорд по числу побед подряд. Фото: metallurg.ru

ЧТО ПРОИСХОДИТ: финны против питерцев, уфимцы против магнитогорцев

Победа над казанским «Ак Барсом» стала для магнитогорского «Металлурга» рекордной по викториям подряд в регулярке КХЛ: «Магнитка» установила новое достижение, выиграв 14-й раз кряду! Разумеется, команда Ильи Петровича Воробьёва, тренера с генетическим кодом победителя, у которой всего 1 поражение в 17 матчах, уверенно лидирует не только в Восточной конференции, но и во всей КХЛ. А уже 17 октября, в ближайшее воскресенье, «металлургов» ждёт уфимский «Салават Юлаев», от которого они и потерпели единственное пока поражение. Интрига? Ещё какая!

А вот на Западе суперинтригующая битва ждёт нас уже 15 октября. Две команды, которые относят к могущественному хоккейному (и не только) клану Ротенбергов, сразятся за лидерство в своей конференции. У клуба из Хельсинки сейчас 26 очков после 18 игр, у СКА на 1 балл (и на 1 матч при этом) меньше...

Ещё одно знаковое событие случилось на федеральном уровне: возглавлявший молодёжную сборную (и явно метивший выше) легендарный Игорь «Профессор» Ларионов, судя по всему, испортил отношения как раз-таки с главным представителем в хоккейном мире того самого могущественного клана, и вот теперь на его пост заступил уже Олег Браташ. Известнейший в недавнем прошлом голкипер, если кто не знает. Посмотрим, сможет ли он покорить высоты, достигнутые некогда нынешним тренером СКА Валерием Брагиным.

ГЕРОЙ: Гусев вернулся, хотя и заработает меньше канадоказаха

Автор победного гола в олимпийском Пхёнчхане-2018 Никита Гусев не провёл пока в этом сезоне КХЛ ни одного матча, но главным героем мы объявим его, пожалуй, уже сейчас. Просто потому что возвращение в Россию хоккеиста такого калибра, способного своей игрой подарить праздник зрителям, извините уж за пафос, стоит считать событием года.

Да, с одной стороны, конечно, жаль, что у Никиты пока не получилось закрепиться в самой сильной хоккейной лиге мира, НХЛ (и я сейчас не про Ночную, конечно!), с другой же, наверное, можно порадоваться, что мы полюбуемся на волшебство от Гусева до конца сезона как минимум. Кстати, говорят, что игрока ждали и в «Салавате Юлаеве», но в итоге в споре то ли кошельков, то ли иных аргументов победил всё тот же СКА. По одним данным, заработает за это время хоккеист около 45 миллионов рублей, по другим - даже больше, но сложно сказать, единственный ли это фактор, сработавший в пользу Питера.

Как бы то ни было, до первой зарплаты КХЛ (100 миллионов рублей за сезон), которую получает хоккеист «Барыса» Даррен Диц, Гусеву далеко. Хотя бывшему канадцу (или, как, наверное, можно его назвать, канадоказаху) наверняка щедро платят не только за игру в лиге, но и за матчи в национальной команде Казахстана, и за то, что он так талантливо декламирует, например, стихи Абая Кунанбаева.

КУРЬЁЗ: Коваленко превзошёл Дацюка

Форвард казанского «Ак Барса» Николай Коваленко сделал то, о чём всю жизнь мечтал, но так пока и не достиг Павел Дацюк: забросил шайбу... головой. Сын Андрея Коваленко, известного как Русский Танк, в «зелёном дерби» против уфимцев вовремя оказался перед воротами, когда вратарь «Салавата» Юха Метсола отразил могучий бросок Дмитрия Кагарлицкого. Рикошет - гол!

Напрасно, между прочим, думать, что забивать головой в хоккее можно умышленно. Тот же Дацюк однажды на моих, кстати, глазах (тогда он выступал за ЦСКА, и матч проходил в московском «Мегаспорте»), дождался взлетевшую над пятачком шайбу и кивком переправил её в ворота. А арбитр гол не засчитал. И правильно сделал. Именно потому что было умышленное движение шлемом, а не случайный рикошет. В общем, тут всё как с голами коньком...

А ещё отметим Твиттер «Ак Барса», который отпраздновал историческое событие, выложив подборку красивых голов головой: от Криштиану Роналду и до Коваленко, собственно!

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое