Как побеждать Большунова: правила «имени Клебо» могут быть утверждены

Вступление в олимпийский сезон – время, когда спортсмены готовят взрывы на Играх. Каждый – свой, соответственно таланту и амбициям. Пекин-2022 увидит противостояние многих, а Большунов против Клебо – это уже классика жанра. По старым правилам или предполагаемым новым – все равно.

Лыжный сезон в конце ноября откроет этап Кубка мира в Финляндии
Александр Большунов. Фото: Johanna Lundberg/Keystone Press Agency/Global Look Press

За высказываниями спортсменов накануне стартов все, пытаясь понять, а все ли в порядке, следят внимательно. Но сезон еще не начат, подготовка к нему идет в относительной тишине. Самое неприятное из последних известий – Александр Большунов вновь перенес операцию на десне, тренировочный процесс несколько сбит, сбор пришлось покинуть раньше времени.

А вот разговоры про предполагаемые изменения в правилах обгона и контактной борьбы на лыжне (новые трактовки породили прошлогодние конфликтные ситуации Большунов и Мяки, Большунов и Клебо) продолжаются. Но во многом из-за непонимания, как все же правила будут трансформированы. По предложенным изменениям правил обгона право выбирать траекторию движения должно принадлежать лидирующему лыжнику, но при этом он должен учитывать действия преследователей. Если лыжники идут параллельно, то, создавая помехи, они должны нести одинаковую ответственность.

Совет Международной федерации лыжного спорта, который и должен одобрить или не поддержать изменения, вопрос пока не обсуждал. Но поднимет его на заседании в начале ноября. Если совет говорит «да», то новые правила вступят в силу в этом сезоне.

Как рассказывает президент ФЛГР Елена Вяльбе, наша федерация поправки изучила и отправила письмо на имя генерального секретаря FIS с просьбой ничего не менять перед Олимпийскими играми. Потому что есть пункты, «которые можно трактовать двояко, а есть и вообще абсурдные».

Пройдут ли изменения? По словам главы комитета FIS по лыжным гонкам Вегарда Ульванга, в обсуждении поправок принимали участие спортсмены и тренеры из разных стран, присылали свои предложения. Активно работал бывший тренер сборной Норвегии Тур Арне Хетланд, а на заседаниях присутствовал и Йоханнес Клебо.

Ульванг говорит, что цель изменений – упростить правила для понимания спортсменами, судьями и юристами. Но и теперь, после новой трактовки, жюри по-прежнему придется не так просто. Интересно, что на вопрос, а как бы новые правила решили судьбу золота знаменитого марафона на чемпионате мира (когда был дисквалифицирован Клебо, а Большунов плакал от потери золота), глава комитета отказывается от роли судьи. Он считает, что мнения и сейчас разделились бы. Но уточняет, что в новой формулировке более четко сформулировано: лидер на финишной прямой не обладает неограниченным правом делать то, что хочет. «Мне кажется, лыжники будут осторожнее в отстаивании своего права лидера».

Критерии отбора спортсменов на Олимпиаду-2022 в Пекине для российских лидеров таковы: проходить отбор будет через этапы Кубка мира. Тренерский штаб считает это справедливым, так как для всех, кто готовится в сборной, двери на Олимпийские игры открыты. Четкие критерии отбора, говорит Елена Вяльбе, будут утверждены на президиуме, но всем тренерам они известны. Победы, первые три места, первые шесть мест, результаты до 15-го места - есть разные вариации попадания на Олимпийские игры. Последнее место в команде – решением тренерского совета. Если будет выбор между спринтером и дистанционщиком, то выбирают второго. На трассе в Пекине, подчеркивает Вяльбе, довольно длинный спринт, очень тяжелые круги.

А кто побежит на первых этапах Кубка мира, будет решено по итогам контрольных тренировок в Финляндии. Первый этап Кубка мира состоится в конце ноября в финской Руке.

Большая часть наших лыжников находится сейчас в Австрии: группы Маркуса Крамера, Егора Сорина и Юрия Бородавко. Но Александр Большунов, как и все лыжники Бородавко, на снег еще не выходил. И дело не только в повторной операции, которую пришлось перенести лидеру. Таков был изначальный план: Крамер и Сорин проводят снежные тренировки на высоте, а Бородавко использует кроссовую подготовку и лыжероллеры.

Только в конце октября группа отправится в Финляндию, чтобы выйти на лыжню. Тренерский штаб сборной считает, что такой план тренера Бородавко уже проверен годами и сомнений не вызывает.

У соперников тоже разный план подводки к сезону. Сборные Швеции и Норвегии в конце октября проведут высотный сбор в Италии, там же намерены тренироваться и члены сборной Финляндии. Но, как говорит Йоханнес Клебо, «я буду осторожным, рассказывая о том, что делаю на тренировках и не стану выдавать, как собираюсь победить Большунова».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое