У мужчин в фигурке все плохо: Самарин и Алиев проиграли слабому итальянцу

Начало сезона в мужском одиночном катании России не воодушевляет. Россияне в этом месяце практически в боевом составе презентовали себя на международной арене, но впечатления остались не самые лучшие. «МК-Спорт» расскажет, кто и почему не смог порадовать на турнире Budapest Trophy.

Итоги соревнований у мужчин на Budapest Trophy
Дмитрий Алиев, Маттео Риццо, Александр Самарин, фото: соцсети

В Будапеште в эти дни проходит турнир серии «Челленджер» - один из последних этапов перед стартом Гран-при. Российские фигуристы начали свой путь к Олимпиаде-2022 на прошлой неделе в Финляндии, теперь одни из лидеров одиночного катания России попробовали себя в Венгрии. У мужчин на Budapest Trophy приехали Александр Самарин и Дмитрий Алиев, которые заведомо претендовали на попадание в топ-3, но победить так и не смогли.

В произвольной программе россияне проиграли итальянцу Маттео Риццо, который без сложных каскадов опередил Алиева более чем на балл, Самарина - почти на 10.

Виной тому слабые прокаты Дмитрия и Александра. У Самарина падений не было, зато были четверной лутц в каскаде с тройным тулупом, тройные лутц и сальхов, а также каскад тройной лутц-тройной флип через ойлер. Этого хватило для третьего места.

«Ничего страшного не произошло. Только начало сезона, у меня успешнее прошли Челябинск и Сызрань. Сейчас не то чтобы спад, скорее спуск перед подъемом. Нужно подойти в хорошей форме к этапам Гран-при и главным стартам. Все идет своей дорогой.

Конечно, было очень много глупых ошибок в короткой, случилось непонятное. Трагедии никакой нет. Мы ехали сюда, чтобы почувствовать ощущение международного турнира, потому что прошлого сезона у меня практически не было. Нужно было немного взбодриться, скоро едем в Канаду», - сказал Самарин после турнира.

Алиев стал вторым, исполнив в произвольной тройной тулуп вместо четверного, четверной лутц, тройные флип и риттбергер и каскад тройной аксель-тройной сальхов через ойлер.

«Да, было непросто… И грустно, и весело  - по-разному… Живем! И двигаемся дальше! Всем спасибо, кто поддерживал и делал это от души», - подвел итоги соревнований Алиев.

С такими результатами россияне затерялись бы даже в юниорах. Будем верить, что Самарин был прав - и пик формы наших одиночников придется на Гран-при. А лучше, конечно, на Олимпиаду-2022.

Budapest Trophy

Мужчины, итоговое положение

1. Маттео Риццо (Италия) – 234,40

2. Дмитрий Алиев (Россия) – 230,63

3. Александр Самарин (Россия) – 226,81

4. Иван Шмуратко (Украина) – 223,29

5. Грэм Ньюберри (Великобритания) – 202,34

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое