Как устроена серия Гран-при, кто попадет в финал: анонс главного турнира года

Фигуристы со всего мира мечтают поехать на Олимпиаду-2022, но для начала им нужно разобраться между собой на самом престижном турнире года — серии Гран-при. Как устроены соревнования, кто выступит от России, сколько заработают фигуристы и кто попадет в финал — в материале «МК-Спорт».

Самый важный турнир года в фигурном катании стартует уже на этой неделе
фото: GlobalLookPress/Yohei Osada/AFLO

В эти выходные, 22-24 октября, в Лас-Вегасе состоится первый этап Гран-при — Skate America. Несмотря на то что сезон в фигурном катании уже в самом разгаре, а российские фигуристы раз за разом берут медали на турнирах серии «Челленджер», настоящая борьба начнется только сейчас.

Гран-при — ежегодный комплекс соревнований, проводящий под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). И в отличие от других соревнований ISU, в Гран-при фигуристы участвуют не по национальному принципу, а исходя из индивидуального рейтинга. Лучшие из них по итогам шести этапов проходят в финал.

Фигуристы получают право на участие в Гран-при в основном благодаря результатам последнего чемпионата мира и сезона в целом. Но в прошлом году из-за пандемии коронавируса серия получилась не такой, как обычно, — этапы больше походили на национальные первенства из-за невозможности спортсменов путешествовать, да и на чемпионат мира приехали не все сильнейшие. В России ситуация была лучше, чем во многих других странах, поэтому в этом году на Гран-при от нашей страны отправляется самая большая делегация: 10 одиночников, 9 одиночниц, 9 танцевальных пар и 7 спортивных пар — 35 фигуристов с высоким рейтингом ISU.

Большим плюсом регламента Гран-при является то, что топовые фигуристы из одной страны не смогут пересекаться на этапах. Так, например, Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева (призеры ЧМ-2021) отправятся в совершенные разные страны. А вот в финале встретятся самые лучшие — спойлер: есть шанс, что в списке финалисток Гран-при этого сезона будут одни россиянки.

Как попасть в финал?

Фигуристы, отобравшиеся в серию Гран-при, могут принять участие в двух этапах. На каждом из них спортсмены получают баллы за места — у одиночников за первые восемь, у танцоров и пар — за первые шесть. За победу на этапе дают 15 баллов, за второе место — 13, третье — 11 и так далее. Баллы суммируются и формируется итоговая таблица, которая и является главным ориентиром для выхода в финал Гран-при: от каждой дисциплины в решающую стадию турнира выходят шесть лидеров.

Теоретически, в женский финал Гран-при могут попасть шестеро фигуристок из России, если они займут места в тройке на всех этапах. Спойлер: скорее всего, так и будет.

Список участников и расписание этапов Гран-при сезона-2021/22

Сложный год в фигурном катании позади, тем не менее ковид до сих пор преследует фигуристов. В этом году серия Гран-при должна вернуться в былом формате, однако еще летом стало известно о некоторых изменениях. Так, например, третий этап был перенесен из Китая в Италию. Китайские организаторы не стали идти на уступки и отменять 21-дневный карантин для спортсменов, но этап быстро перехватил Турин.

Спортсмены тоже «переобуваются на ходу» - по сравнению с изначальной заявкой участников из России на Гран-при стало больше. Однако есть и потери: Даниил Самсонов и Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро снялись с первого этапа в Лас-Вегасе по состоянию здоровья. Наверняка изменения в составе участников будут и дальше, а пока предоставляем вам предварительные заявки, которые, надеемся, не претерпят изменений.

1-й этап. Skate America. Лас-Вегас, США, 22-24 октября

Сборная России: Ксения Синицына, Александра Трусова, Дарья Усачева, Артур Даниелян, Бойкова/Козловский, Пепелева/Плешков, Тарасова/Морозов, Морозова/Багин.

2-й этап. Skate Canada. Ванкувер, Канада, 29-31 октября

Сборная России: Алена Косторная, Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Макар Игнатов, Александр Самарин, Евгений Семененко, Павлюченко/Ходыкин, Дэвис/Смолкин, Шанаева/Нарижный.

3-й этап. Gran Premio D’Italia. Турин, Италия, 5-7 ноября

Сборная России: Майя Хромых, Софья Самодурова, Анна Щербакова, Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Михаил Коляда, Артемьева/Назарычев, Пепелева/Плешков, Степанова/Букин.

4-й этап. NHK Trophy. Токио, Япония, 12-14 ноября

Сборная России: Александра Трусова, Макар Игнатов, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Мишина/Галлямов, Тарасова/Морозов, Синицина/Кацалапов, Шевченко/Еременко.

5-й этап. Internationaux de France. Гренобль, Франция, 19-21 ноября

Сборная России: Алена Косторная, Анна Щербакова, Ксения Синицына, Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Андрей Мозалев, Артемьева/Назарычев, Бойкова/Козловский, Морозова/Багин, Степанова/Букин.

6-й этап. Rostelecom Cup. Сочи, Россия, 26-28 ноября

Сборная России: Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Майя Хромых, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Марк Кондратюк, Мишина/Галлямов, Павлюченко/Ходыкин, Кадырова/Бальченко, Синицина/Кацалапов, Скопцова/Алешин, Худайбердиева/Базин.

Отдельное внимание российскому этапу Гран-при. Соревнования такого масштаба впервые пройдут в Сочи — на протяжении 15 лет этап принимала Москва.

Финал Гран-при состоится 9-12 октября в Осаке (Япония).

Сколько заработают фигуристы?

Гран-при является коммерческим мероприятием, а поэтому за каждый этап и успехи на нем спортсменам будут платить. Призовой фонд каждого этапа 180 тысяч долларов, в финале разыграют 272 тысячи.

Победители этапов получат по 18 тысяч долларов (танцоры и парники на двоих), серебряные медалисты — по 13, бронзовые — по 9, за четвертое место дают 3 тысячи, за пятое — 2. В финале Гран-при суммы внушительнее: победитель заработает 25 тысяч долларов, за второе место заплатят 18, за третье — 12, за четвертое — 6, за пятое — 4, за шестое — 3.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое