Клопп против Симеоне, «Интер» против карлика и Месси один за всех

Редакция "МК-Спорт" выбирает из списка сегодняшних матчей еврокубков три самых интересных и объясняет, почему их нельзя пропустить.  

Выбираем три главных матча вторника в Лиге чемпионов.
Фото: Darren Staples/www.imago-images.de/globallookpress.com

«АТЛЕТИКО» - «ЛИВЕРПУЛЬ» (22:00)

Самая статусная игра третьего тура Лиги чемпионов, в которой встречаются лидеры группы B. Мерсисайдцы приезжают в Мадрид с шестью очками в активе, но продолжить победную серию им будет непросто. «Атлетико» – традиционно один из самых неудобных соперников для «Ливерпуля».

Команды встречались в еврокубках шесть раз, и только в одной встрече красные вышли победителями. Да и то лишь формально, поскольку это было в полуфинале Лиги Европы-2009/10, и домашней победы в дополнительное время со счетом 2:1 не хватило для того, чтобы перекрыть гостевое поражение с минимальным счетом. Спустя 10 лет в плей-офф Лиги чемпионов ситуация повторилась. Вновь после 0:1 на выезде хозяева «Энфилда» пытались спастись на своем поле, забили два мяча и все равно не преуспели, проиграв в овертайме со счетом 2:3.

Та дуэль, кстати, была единственной очной между тренерами Диего Симеоне и Юргеном Клоппом. И изначально было понятно, что для резкого, вертикального, агрессивного футбола немецкого специалиста не может быть более неудобного стиля, чем вязкая, жесткая, колкая игра "матрасников". В ответном матче красные буквально висели на воротах Яна Облака (34 удара), вели в счете 2:0, но пропустили одну контратаку и пошло-поехало. Героем той встречи стал Маркос Льоренте, за 23 минуты оформивший дубль и голевую передачу на Альваро Морату.

«Ливерпуль» за эти полтора года почти не изменился. Все те же Мохамед Салах, Роберто Фирмино и Садио Мане в нападении, все те же Эндрю Робертсон, Вирджил ван Дейк и Трент Александер-Арнольд под ними и так далее. Так что эта игра во многом станет возможностью не только практически снять вопросы о выходе из группы, но и реваншем за ту неудачу.

В столицу Испании мерсисайдцы едут в хорошем настроении. В выходные они оторвались на «Уотфорде» (5:0), а еще до перерыва на матчи сборных раздавили в Лиге чемпионов «Порту» (5:1) и дали в АПЛ бой «Манчестер Сити» (2:2). Причем по сравнению с последней игрой в строй вернутся бразильцы Алисон и Фабиньо. После матчей за сборную они не возвращались в Англию, а вместо этого сразу отправились в Испанию отбывать карантин, чтобы успеть сыграть на «Ванда Метрополитано». Так что кроме Тьяго Алькантары потерь не ожидается, а без него «Ливерпуль» явно не выглядит слабее.

У хозяев иная ситуация. Они после паузы не провели ни одного матча. Дело в том, что в составе «Атлетико» много южноамериканцев, а матчи отбора на ЧМ-2022 в Латинской Америке состоялись в ночь на 15 октября. Поэтому выезд «Атлетико» в Гранаду был перенесен на неопределенный срок. В результате в какой форме пребывают подопечные Симеоне, можно только догадываться, но стоит помнить, что еще до отъезда в сборные они разобрали по винтикам «Барселону» (2:0).

В той встрече важную роль сыграли защитники Хосе Хименес и Стефан Савич, но сейчас первый травмирован, а второй дисквалифицирован, так что Симеоне, вероятно, придется вновь поставить в центр обороны опорника Жоффрея Кондогбиа, лишь раз в нынешнем сезоне ушедшего с поля без желтой карточки. Под вопросом и участие героя полуторалетней давности Льоренте, от которого зависит креатив в атаке.

Ориентировочные составы:

«Атлетико»: Облак – Фелипе, Кондогбиа, Эрмосо – Триппьер, Лемар, Коке, де Пауль, Феррейра-Карраско – Луис Суарес, Фелиш.

«Ливерпуль»: Алисон – Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Фабиньо, Милнер – Салах, Мане, Фирмино.

«ПСЖ» - «ЛЕЙПЦИГ» (22:00)

В другой паре сойдутся лидер чемпионата Франции и забуксовавший на старте сезона «Лейпциг». Летом стан «быков» покинул Юлиан Нагельсманн, а пришедшему ему на смену Джесси Маршу пока не удается оправдать возложенные на него ожидания. Перед паузой на матчи сборных его подопечные сенсационно проиграли дома «Брюгге» (1:2), а после нее разошлись миром с «Фрайбургом» (1:1). Да еще и в столице Франции не будет Дани Ольмо, так что надежда только на набравшего безумную форму Кристофера Нкунку – 8 голов в пяти последних матчах за клуб, в том числе хет-трик в ворота «Манчестер Сити».

Впрочем, у парижан свои проблемы. Мало того, что Неймар, Леандро Паредес и Серхио Рамос на больничном, так еще и Анхель ди Мария пропускает игру из-за дисквалификации. На фоне крайне неубедительной победы над «Анже» (2:1), достигнутой только на 87-й минуте благодаря голу Килиана Мбаппе с весьма сомнительного пенальти, эти потери не внушают оптимизма. С другой стороны, наконец-то Лионель Месси пребывает в хорошем расположении духа (в октябре он забил и за клуб, и за сборную), и если у него пойдет, дерзким немцам придется очень туго.

Ориентировочные составы:

«ПСЖ»: Доннарумма – Хакими, Маркиньос, Кимпембе, Мендеш – Эррера, Верратти, Гейе – Месси, Икарди, Мбаппе.

«Лейпциг»: Гулачи – Клостерман, Симакан, Орбан – Мукиэле, Лаймер, Кампль, Анхелиньо – Форсберг, Нкунку – Поульсен.

«ИНТЕР» - «ШЕРИФ» (22:00)

Этот матч не будет самым ярким по вывеске и даже, возможно, не оправдает ожиданий, но до стартового свистка является одним из самых интригующих. «Шериф» сенсационно отобрал шесть очков у «Шахтера» и «Реала» (причем, у мадридцев - на «Сантьяго Бернабеу»), поэтому в Милане его ждут с большой опаской.

С другой стороны, класс «Интера» очевидно выше, а отступать нерадзурри после одного набранного в двух турах очка некуда. Третья неудача подряд поставит крест на их европейских амбициях, зато две победы над молдавской командой сделают одними из фаворитов группы. Симоне Индзаги готовится к бою, радуется, что все игроки основы в строю, и наверняка рассчитывает на быстрый гол, который раскроет игру и позволит получить определяющее против такого соперника стратегическое преимущество.

Ориентировочные составы:

«Интер»: Ханданович – Шкриньяр, де Врей, Бастони – Дюмфрис, Барелла, Брозович, Гальярдини, Перишич – Джеко, Лаутаро Мартинес.

«Шериф»: Атанасиадис – Костанца, Уртадо, Дуланто, Кристиано – Аддо, Тиль – Траоре, Коловос, Кастаньеда – Ахшибоев.

ДРУГИЕ МАТЧИ ВТОРНИКА В ЛЧ:

«Брюгге» - «Манчестер Сити» (19:45)

«Бешикташ» - «Спортинг» (19:45)

«Порту» - «Милан» (22:00)

«Аякс» - «Боруссия» Д (22:00)

«Шахтер» - «Реал» (22:00)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое