Ковальчук был генменеджером сборной всего день - его уже понизили

Федерация хоккея снова изменила состав тренерского штаба сборной России по хоккею
Илья Ковальчук. Фото: ФХР

В официальном аккаунте Федерации хоккея России появилось сообщение со списком членов тренерского штаба национальной сборной России по хоккею и указанием их должностей. Внимание болельщиков обратило на себя название должности Ильи Ковальчука в этом списке - теперь он не является генеральным менеджером сборной. Больше того, подобной должности в опубликованном списке просто нет (что не означает, что ее не будет).

Напомним, что накануне главный тренер сборной России Алексей Жамнов, выступая перед журналистами, заявил, что Илья Ковальчук будет генеральным менеджером сборной. При этом Жамнов довольно подробно рассказывал, что в обязанности Ковальчука будет входить, прежде всего, создание атмосферы команде и назвал двукратного чемпиона мира "неофициальным капитаном" сборной:

"У него большой авторитет. Видел это не только на льду, но и за его пределами. К нему с уважением относятся все, в том числе и журналисты. То, что он поможет сборной, в этом я не сомневаюсь", - заявил Жамнов.

Это решение поддержали многие эксперты. Например, Вячеслав Фетисов, резко критиковавший ФХР за то, что федерация за месяц сменила трех главных тренеров сборной, одобрил приглашение Ковальчука:

"Его назначили для связи с ребятами, потому что он играл с ними еще в прошлом году. На мой взгляд, это абсолютно правильный выбор. Сейчас важно создать атмосферу в команде".

При этом Жамнов на своей пресс-конференции достаточно четко дал понять, что в сборной будет выстроена новая система управления, отличающаяся от той, что существовала в последние годы, когда все процессы контролировал первый вице-президент ФХР, вице-президент питерского СКА Роман Ротенберг, который занимал еще и пост "главы тренерского штаба сборной России":

"У нас не будет главы штаба, будет генменеджер и тренерский штаб," - заявил Жамнов в понедельник и добавил, что Роман Ротенберг в Пекин поедет, но будет заниматься организационными вопросами..

Однако уже во вторник, 18 октября, Федерация хоккея России в своем официальном сообщении об утверждении нового состава тренерского штаба сборной указала у Ковальчука совсем другую должность - теперь он не генеральный менеджер, а "менеджер по работе с игроками НХЛ". Пост генерального менеджера снова вакантен (как и должность "главы тренерского штаба", которая номинально продолжает существовать в документах федерации).

До старта хоккейного турнира зимних Олимпийских игр в Пекине (они пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года) осталось три месяца и две недели. В российском хоккее тем временем продолжается борьба за контроль над сборной.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое