"Барселона" обыграла "Динамо", но выглядела намного скромнее "Реала"

Киевское "Динамо" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов встречалось с "Барселоной" на ее поле и уступило со счетом 1:0. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Два лучших испанских клуба в Лиге чемпионов победили два лучших украинских, но мадридцы забили пять мячей, а каталонцы только один

Киевское «Динамо» с минимальным счетом 0:1 проигрывает в гостях свой первый матч в очном противостоянии с «Барселоной» в группе Е Лиги чемпионов и Мирча Луческу вполне может ставить эту игру себе в заслугу. За всю игру киевляне так ни разу не пробили по воротам и только трижды запустили мяч в сторону ворот немца Тер Штегена, но вытерпели бесконечное доминирование каталонцев и до последних секунд держали своих поклонников в приятном напряжении. Ну, если «Барселона» столько не забивала, должна же хозяев наказать футбольная фортуна?

Видимо она накажет команду Рональда Кумана в следующей игре - с «Реалом». Перед Эль-Класико два великих клуба Испании проверяли себя в Лиге чемпионов на украинских клубах. Сравнение пока не в пользу «Барсы». В свою очередь чемпион и серебряный призер чемпионата Украины на групповом этапе Лиги чемпионов в шести матчах не забили на двоих ни одного мяча и пока довольствуются только парой очков после двух героических нулевых ничьих.

Перед игрой никто не понимал, чего ждать что от «Динамо», что от «Барселоны». Киевляне имеют самого пожилого тренера в истории Лиги чемпионов, который ставит рекорд за рекордом с каждым сыгранным матчем группового этапа – 29 июля Луческу исполнилось 76 лет и его контракт с «Динамо» сейчас заключен до 2024 года. "Мистер" демонстрирует все повадки гения – в клубе, которые не может потратить деньги на серьезное усиление, румынский специалист слепил боеспособную команду из оставшихся легионеров и выпускников академии «Динамо». Эта команда второй год подряд после четырехлетнего перерыва снова играет в групповом этапе Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне обошла на 11 очков в чемпионате Украины донецкий «Шахтер»!

Против «Барселоны» сыграли практически все нынешние герои Киева – на воротах снова был только восстановившийся после травмы Георгий Бущан, и он уж точно лучший игрок этого матча в составе своей команды. Пару центральных защитников составили Забарный и Сирота, по краям бегали поляк Кендзера и Миколенко, в центре полузащиты не худшие свои матчи в карьере провели Шапаренко и Сидорчук. Ну и безальтернативные звезды «Динамо» Цыганков, Буяльский и уругваец де Пена играли уже насколько им позволял сегодня соперник. В нападении у киевлян нынче выбор небольшой – в стартовом составе вышел быстрый Владислав Супряга. На его месте иногда играет единственное серьезное усиление «Динамо» - бразилец Витиньо или ветеран, опытнейший опорный полузащитник Денис Гармаш. В среду во втором тайме Луческу попробовал в игре обоих.

Игра до перерыва и после отличалась. Уже на второй минуте Дест продавил Миколенко и бил после подачи слева головой в ворота практически в упор, но все же промахнулся. Дальше в основном были моменты, когда выручал самый заметный игрок гостей – Бущан. На старте случился и единственный потенциально опасный момент от киевского «Динамо»: три игрока выбегали на штрафную хозяев, но Буяльскому не хватило в штрафной скорости и он не смог пробить. Дальще все – «Динамо» не наработало даже на хоть один угловой у ворот «Барселоны». Но зато отчаянно и грамотно оборонялось. Гол Бущан пропустил от Жерара Пике – защитник выскочил на подачу и пробил с десяти метров, пока оба центральных защитника киевлян страховали грозного де Йонга

«Конечно я не доволен ни счетом, ни первым таймом, но скажу, что мне понравился второй – как мои игроки перестали бояться «Барселоны» и ее давления и агрессии”, - говорил по горячим следам поражения великий педагог Мирча Луческу. – "Наши игроки должны понимать, что вот это уровень Лиги чемпионов, на который должны подняться и мы! 18 фолов сделали сегодня игроки "Барселоны" прерывая наши атаки, они были очень агрессивны, сильны, но мне понравилось, как мы все же преодолевали этот барьер, выбегали в атаку и надо еще посмотреть фол на Гармаше в штрафной, там мог быть пенальти. Сила "Барсы" была в прессинге, в том, как они его выполняли, а мы в самом начале имели выход три в один, но не использовали его – а на таком уровне нужно забивать, гол на старте перевернул бы ход игры… Почему в первых трех турах украинские клубы не забили ни одного мяча? Потому что уровень нашего чемпионата намного ниже Лиги чемпионов! Но, у нас есть еще и ответная игра с «Барселоной»! Посмотрим, что будет в Киеве…».

Одним словом, счет пристойный, а игра забудется.