ФИФА объявила, что планирует проводить чемпионаты мира каждые два года после ЧМ-2026

ФИФА объявила, что планирует проводить чемпионаты мира каждые два года после ЧМ-2026

Международная федерация футбола (ФИФА) направила всем национальным федерациям официальное уведомление о том, что намерена провести радикальную реформу международного календаря для сборных. В частности, ФИФА планирует начать проводить чемпионаты мира по футболу раз в два года, а не раз в четыре, как было прежде.

Как сообщают испанские СМИ со ссылкой на источники в Королевской испанской футбольной федерации, которые уже ознакомились с этим документом, руководство ФИФА рассчитывает перейти на новый календарь после чемпионата мира 2026 года, который должен пройти сразу в трех странах Северной Америки – Мексике, Канаде и США.

Согласно предлагаемому проекту, количество дней, на которые клубы вынуждены отпускать своих игроков в сборные, сократится с 50 до 30 в год. Кроме того, ФИФА предлагает сократить продолжительность отборочного турнира до 7 матчей, что позволит уместить его всего в два окна на матчи сборных – в октябре и в марте. Добиться этого организация планирует, изменив формат отборочного турнира (подробности неизвестны, но предполагается, что команды больше не будут играть друг с другом дважды – дома и в гостях) и увеличив число участников чемпионатов мира до 48.

При этом в документе указывается, что новый календарь позволит уменьшить нагрузку на футболистов: в качестве примера приводятся данные по игрокам европейских сборных, которые будут теперь проводить не 44 матча за 4 года, а 43.

Ранее уже сообщалось, что представители европейских и южноамериканских федераций выступили против проекта проведения чемпионатов мира по футболу каждые два года, поскольку в этом случае придется либо отказаться от проведения чемпионатов Европы и турниров Копа Америка, либо проводить их тоже раз в два года, что еще больше увеличит нагрузку на футболистов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое