У «Лестера» крутые фанаты из Kasabian, они сегодня против «Спартака»

Вечером 20 октября столичный «Спартак» сыграет очередной матч группового этапа Лиги Европы. Соперниками красно-белых станут футболисты «Лестер Сити». Все мы слышали об этой команде: сенсационное чемпионство в 2016-м, безумный Варди, вышедший из тени отца Шмейхель и, конечно же, солист и гитарист группы Kasabian Том Мейган и Серджио Пиццорно, болеющие за «лис» с нежных лет.

«МК-Спорт» рассказывает об одной из самых известных рок-групп планеты, лидеры которой без ума от «Лестер Сити»
Серджио Пиццорно и Том Мейган. Фото: Global Look Press/Mairo Cinquetti/ZUMAPRESS.com.

Оба фронтмена группы всю жизнь живут в Лестере: солист Том является типичным выходцем из рабочих окраин, до всемирной известности зарабатывая на жизнь разнообразным ручным трудом. Пиццорно же является потомком итальянских мигрантов, связанных с Генуей (отсюда и вторая страсть Сержа — «Дженоа»).

Пиццорно, являющийся авторов музыки и текстов всех песен Kasabian, имеет богатый футбольный опыт. В детстве он профессионально пинал по мячу, на год попав в юношескую команду «Ноттингем Форрест». Своей детской мечтой Пиццорно называл, разумеется, игру в составе «Лестера» на позиции нападающего. Но затем Серж окунулся в музыку: его взросление совпало со взлетом Oasis и рейв-музыки, так что стиль будущих Kasabian был определен еще в середине 90-х.

Связь Тома с «Лестером» тоже уходит далеко в прошлое. Однажды музыкант рассказал, что ему удалось побыть болл-боем на домашнем матче «лис», и он даже мог пробиться в молодежную команду «Сити», но футбольных навыков для этого Мейгану не хватило. Что не сильно его, к слову, расстроило, ведь он всегда ставил музыку на первое место.

Kasabian всегда были футбольной группой. Их песни регулярно попадали в плейлисты симулятора FIFA, их хит Fire несколько сезонов был гимном АПЛ, но Том и Серж никогда особо не стремились сильно популяризировать свою немузыкальную страсть, главным образом ограничивая себя болением за родной клуб.

Рокеры всегда открыто демонстрировали любовь к городу и футбольному «Лестеру», но в 2016 году эта связь достигла космических масштабов (позже группа выпустит совместный мерч с командой).

«Лисы» сенсационно выиграли титул, а тогдашний тренер команды Клаудио Раньери признавался, что иногда настраивал своих футболистов перед игрой, включая им в раздевалки песни Kasabian. «Я сказал игрокам: когда вы выходите на поле, то слышите песню Kasabian под названием Fire — это значит, что вы должны биться и бороться до конца. Я хотел, чтобы игроки были настоящими воинами и впечатлили своим настроем наших болельщиков», — говорил в 2015-м году дон Клаудио.

Серджио Пиццорно. Фото: ФК "Лестер Сити".

Когда команда гарантировала себе титул, клуб и группа начали готовиться отмечать одно из главных событий в истории города. Сначала рокеры сыграли несколько песен на чемпионском параде, а в конце мая устроили двухдневный фестиваль имени Лестера. На «Кинг Пауэр Стэдиум» Kasabian вернулись на сцену (группа писала альбом). Концерт начался с той самой реплики Раньери о влиянии песен группы на настрой игроков, а затем зрителям была сыграна одна из самых известных песен группы Underdog, которая идеально соответствовала поводу праздника.

А в 2017-м вышел последний на данный момент альбом группы под названием For Crying Out Loud, который полностью пропитан любовью группы к городу и всему, что с ним связано. Для Серджио, который занимался созданием альбома, песни были возможностью выразить свой невероятный восторг, связанный с успехами «Лестера» и свадьбой, а также поддержать Тома Мейгана, который испытал серьезные ментальные проблемы в связи с разводом и смертью близкого друга.

Песня Put Your Life On It была впервые сыграна на праздничных концертах еще в 2016-м, Comeback Kid стала очередной песней Kasabain, попавшей в игру FIFA, а клипы на Ill Ray (The King) и Are You Looking For Action знакомят зрителей с Лестером и его питейными заведениями.

В 2017 году группа сыграла на церемонии FIFA The Best, где они сыграли одну песню, а Пиццорно душевно обнял сидевшего в зале Клаудио Раньери и пожал руки Криштиану и Месси.

Когда в авиакатастрофе погиб владелец «Лестера» Вичай Шриваддханапрабха, группа не осталась в стороне. Мейган приходил на место трагедии и рассказывал о гибели мечты: в городе никто не остался равнодушным после ухода человека, создавшего нынешний «Лестер Сити».

К сожалению, Том и Серж вряд ли будут смотреть футбол вместе, потому что с лета 2020-го Мейган не является частью Kasabian. Пандемия, старые психологические проблемы и пристрастие к алкоголю довели музыканта до крайности: он избил свою невесту, о чем стало известно полиции. За это группа решила уволить Тома: очень редкий случай для музыкантов такого уровня. Kasabian вернулись к концертной деятельности, но без Мейгана, а сам Том пытается привести жизнь в порядок и занимается сольным творчеством.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое