«Зенит» против эффективности «Юве», Сульшер и Куман на волоске от гибели

Редакция «МК-Спорт» выбирает из списка сегодняшних матчей Лиги чемпионов три самых интересных и объясняет, почему их нельзя пропустить.

Выбрали три главных матча среды в Лиге чемпионов
Клаудиньо. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Зенит» - «Ювентус» (22:00)

Спаренные матчи с туринским суперклубом почти станут ключевыми для чемпионов России в контексте борьбы за выход из группы. Если в этих встречах не удастся набрать ни одного очка, о плей-офф Лиги чемпионов можно забыть. Тем более, что в параллельных играх действующий победитель турнира дважды сыграет со шведским «Мальме».

Обе команды подходят к матчу в Петербурге не в лучшей форме. Сине-бело-голубые потерпели поражения в двух последних турах РПЛ, чего с ними не случалось с сезона-2018/19. Но если в атаке, несмотря на неудачи, они во внутреннем первенстве выглядят достаточно мощно (41 удар в двух проигранных матчах), то оборона действительно вызывает много вопросов. В последний раз в чемпионате они оставляли ворота на замке аж шесть туров назад, пропуская затем от «Ахмата», «Рубина», «Крыльев Советов», «Сочи» и Арсенала».

Не помогает Сергею Семаку даже ситуативный переход на игру в три центральных защитника, куда может опуститься Вильмар Барриос или перейти с фланга Дуглас Сантос. Изначально основной парой должны были стать Ярослав Ракицкий и Деян Ловрен – сильные иностранцы с большим опытом, но хорват в нынешнем сезоне сначала чудил, а потом болел. Его подменил Дмитрий Чистяков, но и ему не хватает стабильности. А в Туле даже в заявке не оказалось Ярослава Ракицкого. В результате Семак все время тасует состав и не может найти оптимальное сочетание, а игроки – нащупать связи.

«Ювентус» же планомерно превращается в ту команду, которую Массимилиано Аллегри пять раз делал чемпионом и дважды выводил в финал Лиги чемпионов. Он такой же скучный, сухой, малорезультативный, но убийственно эффективный. Три последних матча туринцы выиграли с одинаковым счетом 1:0 – что против «Челси», что против «Торино», что против «Ромы». То есть у разных по стилю и уровню команд. Три очка в игре с римлянами вообще выглядели подарком небес – соперник значительно чаще и лучше атаковал и не реализовал пенальти, а лучшим игроком матча стал вратарь Войцех Щенсны.

У гостей точно не сыграют травмированный Матийс де Лигт и подхвативший коронавирус Адриен Рабьо. Под вопросом и участие Пауло Дибалы. По словам Аллегри, он еще не вернулся в общую группу, хотя уже тренируется и точно сможет выйти в воскресенье против «Интера». Скорее всего, он попадет в заявку и выйдет на поле только в концовке.

В целом итальянцы не выглядят непобедимыми, но их инстинкт убийцы и превосходство в классе дают им значительное преимущество. Они запросто могут отдать инициативу, чтобы наказывать соперника на скорости длинными передачами за спины медлительным защитникам на ход Альваро Морате или Мойзе Кину, а также за счет быстрых прорывов по флангам Федерико Бернардески и его тезки Кьезы. Поэтому главное для питерцев не пропустить первыми. Иначе «Юве» точно засушит игру. В то же время лидирующую в таблице и прагматичную «старую синьору» вполне устроит и ничья, ведь в ответной встрече она будет неоспоримым фаворитом и там уже точно нарастит очковый отрыв в таблице.

Ориентировочные составы:

«Зенит»: Крицюк – Барриос, Чистяков, Ракицкий – Сутормин, Кузяев, Вендел, Дуглас Сантос – Малком, Клаудиньо, Азмун.

«Ювентус»: Щенсны – Куадрадо, Бонуччи, Кьеллини, Сандро – Кьеза, Бентанкур, Локателли, Бернардески – Мората, Кин.

«Манчестер Юнайтед» - «Аталанта» (22:00)

Пожалуй, главная сенсация Европы – ужасная форма «Манчестер Юнайтед». Приезд Криштиану Роналду вдохновил «красных дьяволов», но запала им хватило ненадолго. Состав у команды потрясающий, но в каждом матче чувствуется адский дисбаланс, что в выходные наглядно продемонстрировал «Лестер» (4:2).

Уле-Гуннар Сульшер делает почти абсолютную ставку на игру у чужих ворот, но четверка атакующих игроков – Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш, Джейдон Санчо, Мэйсон Гринвуд – постоянно застревают впереди и не успевают возвращаться, а пара центральных полузащитников Поль Погба Неманья Матич не могут вдвоем разбивать быстрые набеги соперников. В результате «МЮ» сколь грозен впереди, столь и беззащитен сзади, что лишь усугубляет игра Гарри Магуайра. В выходные он впервые вышел на поле после травмы и оказался причастен ко всем четырем пропущенным мячам.

Поэтому главной задачей Джанпьеро Гасперини на «Олд Траффорд» будет не перехитрить самого себя. Наставник бергамасков ставит очень сложный футбол, завязанный на персональной опеке игроков соперника, что отлично работает в матчах с командами ниже классом, но усложняет жизнь в больших играх – в последний месяц они пропустили два мяча от «Интера» и три – от «Милана».

В то же время хорошо знакомая нам атака «Аталанты» все так же бодра и весела. Луис Муриэль, Дуван Сапата, Йосип Иличич при поддержке из глубины Марио Пашалича и Руслана Малиновского могут вскрыть любую оборону, и не раз. В четырех последних играх бергамаски наколотили 11 мячей, а в минувшем туре разорвали на выезде «Эмполи» (4:1).

К сожалению, Алексей Миранчук в нынешнем сезоне окончательно выпал из основной обоймы – он оставался в запасе в пяти (!) последних матчах серии A и Лиги чемпионов вне зависимости от соперника. С 99-процентной вероятностью он начнет на скамейке и эту встречу.

Отметим также, что обе команды выйдут в неоптимальных составах. У хозяев проблемы со здоровьем имеют Рафаэль Варан, Антони Марсьяль, Фред и Эдинсон Кавани, а у гостей – Ханс Хатебур, Маттео Пессина, Робин Гозенс, Берат Джимшити и Рафаэль Толой.

Ориентировочные составы:

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа – Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу – Матич, Погба – Гринвуд, Фернандеш, Рашфорд – Роналду.

«Аталанта»: Муссо – Толой, Паломино, Демираль – Дзаппакоста, Копмейнерс, де Рон, Меле – Пашалич, Иличич – Сапата.

«Барселона» - «Динамо» Киев (19:45)

Матч «Бенфики» с «Баварией» в этой же группе выглядит более привлекательным с точки зрения качества игры, но именно на «Камп Ноу» решаются судьбы команд. Киевляне в двух турах набрали одно очко при разнице мячей 0-5, а каталонцы проиграли оба матча с общим счетом 0:6, поэтому даже ничья для них будет катастрофой. А еще эта встреча – возможность для обеих команд наконец открыть счет своим голам в нынешней Лиге чемпионов.

В глобальном смысле этот матч может стать определяющим для Рональда Кумана. Если домашнее поражение от «Баварии» и гостевое от «Бенфики» еще можно простить (хотя не по 0:3, конечно), то потерю очков с аутсайдером в родных стенах на фоне прошлых результатов Жоан Лапорта уже точно не стерпит.

Меж тем голландцу придется обходиться без основных защитников Эрика Гарсии (дисквалификация) и Рональда Араужо, полузащитника Педри и нападающих Усмана Дембеле и Мартина Брэйтуэйта. В отсутствие Дембеле Куман против «Валенсии» даже отправил на правый фланг атаки защитника Сержиньо Деста. Не исключено, что и на сей раз он повторит эксперимент, хотя интереснее было бы увидеть здесь Филипе Коутиньо.

Отметим также, что команды встречались 10 раз. На счету каталонцев семь побед, а динамовцев – три, однако последняя датирована аж 1997 годом. В последних четырех встречах сине-гранатовые стабильно забивают сопернику не менее двух мячей. Год назад команда Кумана была сильнее и дома (2:1), и на выезде (4:0).

Ориентировочные составы:

«Барселона»: тер Штеген – Сержи Роберто, Лангле, Пике, Альба – де Йонг, Бускетс, Гави – Дест, Фати, Депай.

«Динамо»: Бущан – Тымчик, Забарный, Кедзиора, Миколенко – Сидорчук, Андриевский – Цыганков, Буяльский, де Пена – Гармаш.

ДРУГИЕ МАТЧИ СРЕДЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ:

«Зальцбург» - «Вольфсбург» (19:45)

«Бенфика» - «Бавария» (22:00)

«Янг Бойз» - «Вильярреал» (22:00)

«Лилль» - «Севилья» (22:00)

«Челси» - «Мальме» (22:00)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое