Барсукова станет личным тренером сестер Авериных на чемпионате мира

Барсукова станет личным тренером сестер Авериных на чемпионате мира

Победительница Олимпийских игр 2000 года в личном многоборье Юлия Барсукова поедет на чемпионат мира по художественной гимнастике в японский Китакюсю в качестве личного тренера Арины и Дины Авериных. Об этом сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова.

42-летняя Барсукова заменит тренера Веру Шаталину, работавшую с сестрами Авериными с 2011 года.

«Это произошло в связи с семейными обстоятельствами какими-то. Я думаю, что все нормально, просто она очень устала. Барсукова едет на чемпионат мира в Японию», - передает ТАСС слова Винер-Усмановой.

Барсукова на Играх в Сиднее опередила представительницу Белоруссии Юлию Раскину, ставшую серебряным призером Олимпиады, и россиянку Алину Кабаеву, выигравшую бронзу.

Сестры Аверины дебютировали на взрослых чемпионатах мира в 2017 году в итальянском Пезаро. На трех мировых первенствах гимнастки выиграли на двоих 13 золотых наград в личных дисциплинах из 15 возможных. В 2018 году первое место в упражнениях с лентой заняла россиянка Александра Солдатова, годом позже в упражнениях с обручем победила ее соотечественница Екатерина Селезнева.

На чемпионате мира 2019 года в Баку сборная России завоевала восемь золотых наград из девяти возможных, уступив только в групповых упражнениях с пятью мячами. В личном многоборье победу тогда одержала Дина Аверина, второй стала Арина Аверина, третьей – израильтянка Линой Ашрам. На Олимпиаде в Токио в этом году Дина Аверина заняла второе место в личном многоборье, Арина Аверина – четвертое. Титул олимпийской чемпионки был присужден Ашрам, которая не выступит на предстоящем мировом первенстве. Результаты на Играх в Токио вызвали протест российской стороны.

Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Китакюсю с 27 по 31 октября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое