Bellator заходит с козырей: дерутся Емельяненко, Минаков и даже Нурмагомедов

23 октября в Москве на «ВТБ Арене» пройдет первый в истории турнир лиги Bellator в России. В главном поединке шоу легендарный Федор Емельяненко подерется с соперником, который младше его на девять лет. Также фанаты ММА смогут увидеть поединки Виталия Минакова, Анатолия Токова, Усмана Нурмагомедова и других россиян. «МК-Спорт» рассказывает обо всем, что нужно знать перед просмотром турнира Bellator 269.

Промоушен проводит первый турнир в России и выставляет своих главных звезд
Федор Емельяненко (слева) и Тимоти Джонсон

Главный поединок турнира

Конечно же, этот турнир не состоялся, если бы в ростере Bellator не было Федора Емельяненко. В сентябре спортсмен отметил 45-летие, а это уже серьезный возраст для любого бойца. По контракту с лигой у Последнего императора есть еще два поединка, но уйти на пенсию Федор может в любой момент, и глава промоушена Скотт Кокер не будет против.

В последнее время Емельяненко дал несколько интервью и провел пару пресс-конференций. Почти всегда его спрашивают про завершение карьеры. Иногда Федор говорит, что после этого поединка может повесить перчатки на гвоздь, а иногда намекает, что проведет еще один поединок. 20 октября, например, он сказал, что хотел бы подраться еще бой в Чикаго.

Последний раз россиянин дрался в декабре 2019 года в Сайтаме (Япония) в рамках турнира Bellator 237. Тогда Емельяненко победил техническим нокаутом американца Квинтона Джексона в первом раунде.

Затем коронавирус атаковал мир, а смешанные единоборства ушли в подполье. Изначально лишь UFC держался на плаву и регулярно проводил ивенты на «Бойцовском острове» в Эмиратах. Bellator и другие промоушены вернулись в игру только через несколько месяцев. Именно поэтому Федор и не дрался. Руководство Bellator настаивает на том, что такая фигура, как Емельяненко, должен выступать только при полных трибунах.

Соперником Федора станет 36-летний американец Тимоти Джонсон, который раньше безуспешно выступал в UFC, а затем ушел в Bellator. Этот боец уже встречался с россиянами. Александр Волков побеждал его с большим трудом, Виталий Минаков Джонсона совершенно не заметил, нокаутировав в первом раунде. А в июне нынешнего года Тимоти дрался с учеником Федора — Валентином Молдавским. Проиграл единогласным решением судей и не смог стать временным чемпионом лиги в тяжелом весе.

Известно, что Bellator предоставил Емельяненко список, в котором находились свыше 20 спортсменов. И выбор пал именно на Джонсона. По словам Федора, он хотел драться с тем, кто идет на победной серии, а не проигрывает каждый поединок. В списке были также Мэтт Митрион, Лиото Мачида, Джуниор дос Сантос, Алистар Оверим и другие. Есть даже информация, что бой предлагали Броку Леснару, но тот отказался лететь в Москву.

Для Федора предстоящий поединок станет 47-м в карьере, а для Джонсона — 23-м. Разница в опыте — колоссальная. 

Кто еще дерется на турнире?

В рамках шоу выступит целая банда из нашей страны. Самым интересным боем должно было стать противостояние Андрея Корешкова и Рустама Хабилова, но у второго появились проблемы со здоровьем — пришлось сниматься. Искать соперника для Спартанца на коротком уведомлении не стали. Теперь Андрей выступит в начале 2022 года. Также сорвался бой Владимира Токова, его оппонент Аймард Гуи не допущен к поединку по медицинским показателям.

В со-главном поединке шоу экс-чемпион лиги в тяжелом весе Виталий Минаков сразится с суринамцем Саидом Соумой. И, кажется, этот бой завершится очень быстро. Соума — явно не соперник для россиянина. Да и подготовки у него нормальной не было. Он согласился подраться на коротком уведомлении, так как американец Тайрелл Форчун не смог биться.

В мейнкарде состоится российское противостояние: один из претендентов на чемпионский бой в среднем весе Анатолий Токов встретится с дебютантом промоушена Шарафом Давлатмуродовым. Эксперты предрекают победу Анатолию, но его оппонент довольно крепкий боец.

Помимо этого, третий бой под эгидой промоушена проведет двоюродный брат Хабиба, Усман Нурмагомедов. Ему привезли финна Патрика Пиетила с рекордом 11-8. Это вызывает большие вопросы. Почему Нурмагомедову дали такого слабого соперника? Сам Усман также удивлен, он об этом даже сказал на пресс-конференции. Такого оппонента россиянин должен побеждать, даже если ему завяжут глаза тряпочкой.

Все поединки турнира Bellator 269

Предварительные

Гаджи Рабаданов (Россия, 16-4-1) — Александр Белых (Россия, 8-4)

Эйден Ли (Англия, 9-5) — Александр Осетров (Россия, 8-2-1)

Кирилл Сидельников (Россия, 12-6) — Рэб Трусдейл (Шотландия, 8-7-1)

Грачик Бозинян (Россия, 11-4) — Алексей Шуркевич (Россия, 12-4)

Ирина Алексеева (Россия, 3-1) — Стефани Пейдж (Франция, 5-2)

Дарина Маздюк (Россия, 4-1) — Катаржина Садура (Польша, 4-4)

Основные

Брайан Мур (Ирландия, 14-7) — Никита Михайлов (Россия, 6-1)

Анатолий Токов (Россия, 29-2) — Шараф Давлатмуродов (Россия, 18-3-1)

Усман Нурмагомедов (Россия, 13-0) — Патрик Пиетила (Финляндия, 11-8)

Виталий Минаков (Россия, 22-1) — Саид Соума (Суринам, 7-2)

Федор Емельяненко (Россия, 39-6) — Тимоти Джонсон (США, 15-7)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое