СМИ: В Афганистане казнили футболистку сборной страны

СМИ: В Афганистане казнили футболистку сборной страны
МАХАДЖАБИД ХАКИМИ. ФОТО: СОЦСЕТИ

Члены признанного террористическим и запрещенного в РФ движения «Талибан» казнили игрока женской молодежной сборной Афганистана по волейболу Махаджабид Хакими. Об этом сообщает Inside the Games.

Убийство девушки произошло еще в начале октября, однако произошедшее держалось в тайне. Хакими обезглавили в Кабуле и разместили фотографии в социальных сетях. По информации источника, причиной казни стал массовый отъезд спортсменов из страны после захвата власти талибами.

Сегодня, 22 ноября, ТАСС представило заявление пресс-службы Международной федерации волейбола (FIVB) по ситуации.  

«Международная федерация волейбола крайне шокирована и потрясена сообщениями в некоторых СМИ о трагической смерти Махджабин Хакими. Однако следует отметить, что существуют противоречивые сообщения об истинной причине ее смерти. Поэтому FIVB продолжает искать разъяснения относительно точных деталей.

Мы решительно осуждаем любые формы насилия, направленные против других людей, в особенности против здоровых, молодых и талантливых спортсменов. FIVB поддерживает право всех заниматься спортом без какого-либо страха, предубеждения или запугивания. Спорт и ценности, которые он представляет, остаются основой здорового гражданского общества. FIVB продолжит упорно работать с другими спортивными организациями, правительствами и общественными объединениями, чтобы обеспечить безопасность и благополучие всех, кто хочет заниматься любым видом спорта», — говорится в заявлении пресс-службы FIVB.

Ранее сообщалось, что Международная федерация футбола (FIFA) эвакуировала из Афганистана более 50 футболисток и баскетболисток. Известно, что только двум волейболисткам сборной удалось покинуть Афганистан после прихода к власти движения «Талибан».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое