Болельщиков «Спартака» снова жестко задержали в Питере, они ждут суда

После завершения матча 12-ту тура «Зенит» - «Спартак» (7:1) появилась информация о жестком задержании нескольких болельщиков «Спартака» на стадионе «Газпром Арена». В частности, в сеть попало видео, на котором виден момент ареста полицией одного из болельщиков. Потерпевший вначале лежит на земле, а затем его уводят сотрудники правоохранительных органов. «МК-Спорт» разобрался в ситуации и узнал, что задержанные ждут суда, а представители РПЛ следят тем, чтобы оценка инцидента была объективной.

Заседание состоится в ближайшее время
Фото: instagram.com/fratria

Задержания московских болельщиков в Санкт-Петербурге — дело уже привычное. После мачта «Зенит»- «Спартак» оно тоже случилось, причем, судя по материалам, утекшим в телеграм-каналы и другие социальные сети, обращались с фанатами довольно жестко.

Одновременно с этим сообщалось, что некоторых поклонников московской команды, купивших билеты на центральную трибуну и пришедших на матч в клубной атрибутике представители контрольно-распорядительной службы (иными словами, стюарды) просят пересесть на сектора активной поддержки. Это также вызвало возмущение в социальных сетях, хотя в правилах посещения стадиона, согласованных с Премьер-Лигой и местными органами правопорядка, данные моменты подробно описаны, сами правила опубликованы на сайтах клубов. Более того, «Спартак» в преддверии матча публиковал на своих официальных ресурсах подробную информацию о комфортном посещении «Газпром Арены».

В частности, там было написано, что «в связи со сложной логистикой вокруг стадиона принимающая сторона организует 10 автобусов для удобства наших болельщиков после окончания встречи. Эти шаттлы проследуют до Московского вокзала с промежуточной остановкой у станции метро «Выборгская». Болельщики, прибывшие на матч на своих автобусах, также смогут пройти к ним после игры. Транспорт будет ждать их на одной парковке с организованными городскими шаттлами.

В перерыве матча несколько болельщиков «Спартака». Недовольные результатами игры своей команды, решили покинуть стадион. Часть из них и вступила в конфликт с полицией, а затем некоторые болельщики были задержаны.

Проблемы с полицией возникли и у болельщиков, купивших билеты на обычные трибуны если они поддерживали "Спартак" - от них требовали снять атрибутику или покинуть оплаченные места.

«Спартак» немедленно отреагировал на инциденты со своими болельщиками. «За двое суток до начала матча состоялось совещание с участием Лиги, клубов и полиции, на котором были достигнуты определенные договоренности, в том числе о предоставлении болельщикам «Спартака» автобусов после матча, что связано со сложной логистикой петербургского стадиона. Вместе с тем группа болельщиков по понятным причинам решила покинуть матч после первого тайма — однако полиция воспрепятствовала этому. Что привело к словесному конфликту и последующему жесткому задержанию некоторых болельщиков. Мы обратились в Лигу с запросом о проведении тщательной проверки по факту этого инцидента, учитывая то, что это не первый подобный случай в Петербурге. Также клуб готов оказать задержанным юридическую поддержку», — выступила с заявлением пресс-служба красно-белых.

Как стало известно «МК-Спорт», для контроля за проведением проверки в Санкт-Петербурге присутствуют представители руководства лиги. Направлен запрос в полицию по задержанию болельщиков «Спартака» для объективной оценки инцидента. Изучаются другие материалы, в том числе записи с камер наблюдения.

Несколько болельщиков до сих пор находится в полиции в ожидании суда.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда спартаковский болельщики попадают в неприятности в Санкт-Петербурге.

30 ноября 2019 года накануне матча «Зенит» - «Спартак» по сообщениям сетевого издания «Фонтанка» были задержаны 81 болельщик московской команды.

16 декабря 2020 года перед матчем с «Зенитом» были задержаны трое фанатов на входе в станцию метро «Гостиный двор».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое