Парадокс РПЛ: тренера уволили за то, что он не развивает то, чего нет

В РПЛ очередная отставка - и пока еще не в "Спартаке": подмосковные "Химки" уволили тренера, который в прошлом году вытащил их из зоны вылета. Обозреватель "МК-Спорт" с интересом ознакомился с официальной версией этого увольнения и нашел в ней интересное.

Парадокс РПЛ: тренера уволили за то, что он не развивает то, чего нет
Игорь Черевченко. Фото: ФК "Химки"

Пока все замерли в ожидании увольнения из "Спартака" тренера Руя Витории - дело даже не столько в разгроме от "Зенита", сколько в текущем седьмом месте при отрицательной разнице мячей, - как "Химки" объявили о расставании со своим главным тренером Игорем Черевченко.

В клубе это событие прокомментировали так: "У Черевченко всегда был большой кредит доверия, но сейчас пришло время идти дальше. Для нас сейчас основная задача - работа с молодыми звёздами. Нам необходимо подобрать того специалиста, который будет делать из звёзд профессионалов".

Очень тонкое, согласитесь, наблюдение. Оказывается, в нашем футболе можно сначала стать звездой - как бы самостоятельно - а потом уже тренер сделает из тебя профессионала.

Черевченко принял в прошлом году команду по ходу сезона глубочайшим аутсайдером. Добавил в нее двух человек - Глушакова с Мирзовым, - и "Химки" вдруг пошли почти в чемпионском графике.

В этом году Глушаков травмировался, а Мирзов перестал забивать - и после пятничного поражения от "Динамо" "Химки" опустились на 14-е место.

И сразу выяснилось, что с развитием молодых заезд у Черевченко большие проблемы.

Но если взглянуть на состав команды в той игре, то выясняется, что в нем лишь три человека не достигли 25 лет - и среди них один швед. То есть Черевченко, возможно, и развил бы кого - только где взять таких? И вообще, когда турнирное положение вот такое - тут хоть не звёздами будущими бы спастись, а хоть середняками сегодняшними.

Вечная беда наша: то звёзд не хватает, то тренеров для них.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое