Жулин прокомментировал победу Трусовой на Skate America

Жулин прокомментировал победу Трусовой на Skate America
Александра Трусова. ФОТО: RANIERO CORBELLETTI/AFLO/GLOBAL LOOK PRESS

Двукратный призер Олимпийских игр Александр Жулин прокомментировал победу российской фигуристки Александры Трусовой на стартовом этапе серии Гран-при в американском Лас-Вегасе Skate America.

Ранее стало известно, что 17-летняя спортсменка выступала с травмой ноги.

«Саша Трусова — молодец, показала чистейшее выразительное катание. Сделать один четверной в произвольной — это мудрейшее решение тренерского штаба. Это однозначно правильный ход, потому что у нее были какие-то проблемы с ногой. Хорошо, что ей удалось грамотно распределить свои силы и показать свой класс — она выполнила самый сложный четверной прыжок и заслуженно заняла первое место», — передает слова Жулина Sport24.

По мнению двукратного призера Игр, таким образом Трусова сохранит здоровье, и к зимним Олимпийским играм в Пекине наберет оптимальную форму.

«Потому что я, честно говоря, немного волновался, когда она в Челябинске выдала прокат с пятью четверными. Я думал, что ей чуть рановато выходить на пик формы, ведь количество четверных предполагает некую разгрузку тоже, иначе организм даже Саши Трусовой может не выдержать», — отметил он.

«Конечно, я также рад и за Дашу Усачеву — очень хорошая девочка, отлично прокаталась, выполнила все без ошибок. Хрупкая, чем-то напоминает мне Щербакову», — заметил Жулин.

Тем не менее он добавил, что для борьбы за самые высокие места Усачевой нужно поработать с тренерским штабом над тройным акселем или над четверными прыжками.

Трусова выиграла Гран-при США, набрав 232,37 балла в сумме (77,69 балла в короткой программе и 154,68 — в произвольной). Второе место заняла россиянка Дарья Усачева (217,31), третье — Ю Ен из Южной Кореи (216,97).

Александра Трусова – бронзовый призер чемпионата мира-2021 и чемпионата Европы-2020. Усачева в прошлом сезоне заняла четвертое место на чемпионате России, ранее 15-летняя фигуристка не выступала на этапах Гран-при. Обе фигуристки заявлены на этап Гран-при, который пройдет в Токио 12-14 ноября.

Следующий этап серии Гран-при Skate Canada пройдет в канадском Ванкувере с 29 по 31 октября.

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине будут проходить с 4 по 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое