Академия «Локомотива» самая успешная в России, но хуже голландских и украинских

Международный центр спортивных исследований (CIES) подсчитал, что московский «Локомотив» — клуб с наибольшим в РПЛ числом своих воспитанников в европейских футбольных лигах. При этом красно-зеленые заметно уступают признанным футбольным конвейерам из Нидерландов и Португалии, что не удивляет. А вот сильное отставание в этом показатели от ведущих украинских клубов является сюрпризом.

Аналитики посчитали, какие европейские клубы дали путевки в профессиональную жизнь наибольшему числу игроков
Алексей Миранчук. Фото: Global Look Press/Dmitry Golubovich.

В общеевропейском рейтинге «Локомотив» располагается на 25-м месте, доведя число своих воспитанников в европейских командах до 40. Один из них, например, сейчас успешно сидит на скамейке запасных «Фиорентины».

Александр Кокорин — воспитанник "Локомотива". Фото: Global Look Press/LiveMedia/Alessio Marini.

По числу успешно пристроенных выпускников "Локомотив" не уступает французскому «Ренну», воспитавшему Усмана Дембеле и Эдуарду Камавингу, и бельгийскому «Андерлехту», запустившего карьеры Венсана Компани и Юри Тилеманса. Оба этих клуба воспитали по 40 игроков, задействованных в топ-31 европейских лиг.

Эдуарду Камавинга ("Реал Мадрид") — воспитанник "Ренна". Фото: Global Look Press/Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency.

Ближайший преследователь «Локо» из РПЛ — «Зенит». Лучший клуб России в свое время обучил  31 футболиста, которые смогли найти применение своим навыкам на высшем уровне. Рядом с питерцами находятся пражская «Славия» (Алекс Крал, Томаш Соучек), бельгийский «Генк» (Тибо Куртуа, Кевин Де Брейне) и испанская «Валенсия» (Давид Сильва, Хосе Гайя). Еще дальше находятся «Спартак» (26 воспитанников), «Динамо» и ЦСКА (по 23 воспитанника).

Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити") — воспитанник "Генка". Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency.

Лидеры рейтинга воспитали несравнимо больше футболистов. На вершине, разумеется, «Аякс» с 81 футболистом - тут и Маттейс Де Лигт, и Френки Де Йонг, и Райан Гравенберх.

А вот следом идут украинские флагманы — «Шахтер» и «Динамо» (Киев). Если горняки воспитали 75 игроков (звезду Серии А Руслана Малиновского и трехкратного чемпиона Англии Александра Зинченко, например), то киевляне вырастили 70 футболистов, играющих в пределах Европы. Столько же континенту дали легендарные академии загребского «Динамо» (привет, Лука Модрич) и португальского «Спортинга» (привет, Криштиану Роналду).

Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед") — воспитанник "Спортинга". Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Еще в топ-10 отметились «Реал» (62) и «Барселона» (57), сербский «Партизан» (69), «Бенфика» (60) и пражская «Спартак» (58).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое