«Без него справятся»: невызов Дзюбы в сборную никого не удивил

Валерий Карпин вместе с тренерским штабом сборной России назвал имена 41 футболиста, которые будут готовиться к ноябрьским матчам отбора на чемпионат мира-2022. В списке появились дебютанты национальной сборной, но не нашлось места для Артема Дзюбы. «МК-Спорт» расскажет, как на это отреагировали болельщики и эксперты.

Тренерский штаб сборной России накануне объявил расширенную заявку команды на ноябрьские матчи, места в которой не нашлось Артему Дзюбе
Артем Дзюба, фото: РФС

Сборная России 11 ноября дома сыграет с Кипром, а 14 ноября поедет в Сплит на матч с Хорватией в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022. Ноябрьские матчи очень важны для прямого попадания российской сборной в Катар. Второе место, которое Россия себе уже обеспечила, дает право сыграть весной в стыковых матчах, где исторически у нашей сборной могут возникнуть проблемы, тем более что на этом отборе правила новые: вместо двух матчей с одной командой нужно будет сыграть два матча с разными сборными без права на ошибку.

Важность матчей в ноябре невероятная, поэтому тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным решил основательно подготовиться к играм, вызвав на сборы 41 футболиста. Вызов в национальную сборную впервые получили голкиперы Никита Хайкин, Илья Лантратов, полузащитники Константин Марадишвили, Александр Черников, Роман Ежов и нападающий Иван Сергеев. Кто-то из них наверняка в сборной надолго не задержится: 1 ноября Карпин объявит имена 26-27 футболистов, которые останутся в команде на матчи в ноябре.

Читайте также:

Карпин не вызвал Дзюбу и Максименко в сборную на решающие матчи

В «списке 41» не оказалось имени Артема Дзюбы, что, впрочем, нисколько не удивило большинство болельщиков. В октябре нападающий «Зенита» свой вызов в сборную получил, но решил сам отказаться от него в виду физической неготовности. В этот раз форварда никто и не спрашивал, готов он или нет – Карпин даже не звонил Дзюбе.

Такого же мнения придерживается двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, которого цитирует «Спорт-Экспресс»: «Артем же не хочет. Если человек не хочет, зачем его вызывать? Все правильно. Команда была в непростой ситуации, сейчас набрала ход. Считаю, что правильное решение, что Дзюбу не вывали. Без него справятся».

Член комиссии по этике РФС Анзор Кавазашвили поддержал Карпина в решение не вызывать Дзюбу:

«Правильно сделал Карпин, что не вызывал Дзюбу. Ему что делать? Протянуть ручки Артему и говорить: «Мой спаситель, приди и помоги мне»? Да без него сборная начала выигрывать. Те молодые футболисты, которые играют сегодня на позиции нападающего, действуют очень грамотно, чтобы команда выигрывала», – цитирует Кавазашвили «РБК-Спорт».

А бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в интервью «Известиям» заявил, что Дзюба сейчас не является форвардом номер один. У болельщиков на этот счет мнение разделилось:

«Дзюба и сборная Карпина разошлись, как и предполагалось. Когда 41 человек в списке, можно закрыть тему»

«Когда уже закончится этот культ вокруг Дзюбы? Не нужен он сборной»

«Дзюба все рассчитал. Просто весной уже и Карпина не будет»

«Дзюба сейчас не играет на сборную. С «Ювентусом» матч провалил, с «Арсеналом» забил, но весь матч выглядел не очень, со «Спартаком» лишь помог с 7 голом, выиграв вверх. Хоть по системе гол+пас и впечатляет, но если открыть более подробную статистику, то все плохо».

«А ведь объективно, без эмоций. Дзюба точно не был бы сейчас лишним в сборной»

«Агаларов вызов, конечно, заслужил, но у него опыт международных матчей равен нулю, а тут решающий матч отбора. Остальные, ну объективно по всем показателям Дзюбе уступают. Особенно Заболотный».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое