В биатлоне любовная драма, она может помочь сборной России на Олимпиаде

Одна из горячих тем последней недели в Швеции — это любовная драма в сборной по биатлону. Олимпийские чемпионы Пхенчхана-2018 Йеспер Нелин и Ханна Эберг разбежались. Девушка ушла к другому — чемпиону мира и другу Нелина Мартину Понсилуома. Девушка последнего в свою очередь сошлась с Йеспером. И дело, казалось бы, житейское, как говорил небезызвестный житель стокгольмской крыши. Но бразильский сценарий в шведских пейзажах угрожает успешному выступлению сборной на предстоящих Играх в Пекине.

Чемпионы обменялись партнершами, руководство команды держит руку на пульсе
Шведская эстафетная четверка (Самуэльссон, Понсилуома, Нелин и Флемлинг), взявшая серебро в Поклюке-2021. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как все случилось?

Судя по интервью Йеспера Нелина, олимпийского чемпиона зимних Игр в Пхенчхане (он победил в эстафете) изданию Aftonbladet, все случилось сразу после чемпионата мира в Поклюке в феврале этого года. Мартин Понсилуома выиграл там спринт, завоевал серебро в эстафете и бронзу в смешанной эстафете. «Там он, похоже, и заинтересовался Ханной», - рассказывает Нелин.

Ханна Эберг тоже бежала в той смешанной эстафете, тоже взяла бронзу, а вот у Нелина получилось только поучаствовать в серебряной эстафете. Бежали он ее, кстати, хуже, чем российская сборная (на этом ЧМ наша команда уже не имела права носить цвета России и называлась сборной СБР), и если бы не главный шведский хейтер наших Себастьян Сэмуэльссон, могли бы закончить строчкой ниже.

Впрочем, сразу по окончании соревнований наших героев стали волновать уже другие проблемы. Эберг рассталась с Йеспером, сошлась с Понсилуомой. А двум брошенным молодым людям — Нелину и Фанни Юханссон, бывшей девушке Мартина и тоже биатлонистке, ничего не оставалось, как упасть в объятья друг друга.

Преданные поклонники, наверное, подозревали давно: во-первых, из инстаграмов Нелина и Эберг исчезли совместные фотки. А ведь когда-то, в 2018-м, выиграв золото Олимпиады, Йеспер публиковал нежное совместное фото и подписывал его: «Самая лучшая девушка в мире».

Ну а во-вторых, еще летом и Фанни, и Нелин выкладывали одинаковые совместные снимки.

И вот только сейчас Ханна Эберг подтвердила, что они с Мартином вместе. А потом уже Йеспер Нелин дал интервью, в котором рассказал подробности.

Как это может помешать команде?

Биатлонисты вместе тренируются, раньше дружили, а сейчас Йеспер признался,что не уверен, что сможет и дальше дружить с Мартином. При этом Эберг утверждает, что с Йспером у нее остались хорошие отношения и все они — профессионалы, так что на атмосферу в сборной случившееся никак не повлияет.

Шведские журналисты, правда, в этом не так уверены. Expressen пишет, что дружеская атмосфера и сплоченность национальной биатлонной сборной всегда были одним из ключевых факторов успеха. А теперь этот фактор может улетучиться.

Что говорят в сборной?

Менеджер сборной Анна-Мария Ууситало (экс-биатлонистка, которые некоторые могут помнить по фамилии Нильссон) говорит, что проблем в группе пока нет. «не думаю, что на данном этапе эта история может поставить под угрозу спортивные результаты. У некоторых людей сейчас могут быть уже не такие крепкие отношения, как раньше, но в этом я не вижу проблемы. Для коллективов это вполне естественная вещь, люди меняются, обстоятельства меняются, но я все еще чувствую сплоченность команды», - цитирует Ууситало Expressen. По ее словам, действовать надо начинать только тогда, когда все увидят, что это начинает сказываться на спорте.

А вот если это начнет сказываться, то соперникам шведских биатлонистов станет немного легче. В том числе и нашей команде. Напомним, что зимняя Олимпиада в Пекине стартует уже 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое