Овечкин побил рекорд Гретцки по дублям на выезде в НХЛ

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/RANDY LITZINGER/ICON SPORTSWIRE

Российский нападающий и капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин побил один из рекордов известного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.

В выездном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Оттавы Сенаторз», форвард оформил дубль, теперь в его активе семь голов в сезоне. Защитник Дмитрий Орлов сделал результативную передачу. Голкипер Илья Самсонов отразил 31 бросок. Встреча завершилась со счетом 7:5 в пользу «Вашингтон Кэпиталз», для клуба это четвертая победа в сезоне.

Так, Овечкин в 84-й за карьеру в НХЛ забросил минимум две шайбы за матч в гостевой игре, что стало новым рекордом НХЛ. До этого достижение принадлежало Уэйну Гретцки, который 83 раза оформлял дубль в выездных матчах.

Кроме того, 36-летний Овечкин приблизился к занимающему четвертое место в рейтинге лучших снайперов НХЛ всех времен Бретту Халлу. У Овечкина – 737 шайб, у Халла – 741. Рекорд принадлежит Гретцки (894), следом идут Горди Хоу (801) и Яромир Ягр (766).

В нынешнем сезоне за шесть матчей Александр Овечкин набрал 12 (7+5) очков, он отличается в каждом поединке.

Ранее, 20 октября Овечкин вышел на второе место в НХЛ по количеству голов в пустые ворота (40 шайб). По этому показателю он сравнялся со словацким хоккеистом Марианом Хоссой.