Триумф "Зенита", шок "Спартака" и возвращение "Локо": главное в туре

В 12-м туре Российской премьер-лиги питерский "Зенит" красиво прервал свою серию из трех поражений, "Локомотив" выиграл впервые за месяц, "Динамо" продолжило гонку за лидером, а ЦСКА и "Краснодар" набирали очки, несмотря на все свои проблемы. "Спартак" тоже был в центре внимания некоторое время.

«Зенит» показал, кто в РПЛ хозяин. «Краснодар» с ЦСКА врываются в чемпионскую гонку, а «Локомотив» одерживает первую победу при Гисдоле
ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ ЕВДОКИМОВ / ФК «ЗЕНИТ»

Подопечные Руя Витории были разгромлены санкт-петербургским «Зенитом» с унизительным счетом 1:7. Без сомнений, «Спартак» сыграл отвратительно как в обороне, так и в атаке, но в этом матче прежде всего хотелось бы отметить действия хозяев. Зенитовцы, мотивированные двумя подряд поражениями от «Сочи» и тульского «Арсенала», рассчитывали реабилитироваться перед своими трибунами в принципиальной игре против «Спартака». К тому же совсем недавно сине-бело-голубые потерпели хоть и достойное, но очень обидное поражение от туринского «Ювентуса» в Лиге чемпионов, которое продлило неудачную серию команды до трех игр.

Поэтому с первых же минут чувствовалось, что подопечные Сергея Семака вышли с абсолютно четким намерением смести все, что сметается. И под горячую руку попал бедный «Спартак». Главный тренер питерцев немного удивил стартовым составом, оставив на скамейке Дзюбу и Ерохина и решив сыграть с одним Азмуном на острие.

Можно сказать, что этот план сработал на все 100%. Иранец уже в первом тайме оформил дубль, а его партнеры действовали очень активно и слаженно в нападении. Оборона «Спартака» оказалась совершенно не готова к такому натиску – и пропустила четыре мяча уже в первом тайме. Конечно, сказалось отсутствие Жиго, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Но связывать такой провал только с нехваткой одного футболиста – очень неправильно.

Во втором тайме красно-белые сумели забить гол престижа, но пропустили еще трижды и внесли свои имена в историю своего клуба: "Спартак" еще никогда не проигрывал принципиальным соперникам с таким счетом. 

Шокированные болельщики "Спартака" теперь требуют крови и увольнения Руя Витории. Уход португальца выглядел бы вполне логичным, но уже всем давно понятно, что проблема этого клуба совершенно в другом: из года в год тренеры меняются, а старые проблемы остаются.

«Ростов» просыпается?

Многострадальный «Ростов», который лишился с начала сезона уже двух тренеров, внезапно разгромил тульский «Арсенал» (4:0). Несмотря на то что ростовский клуб находился в зоне вылета, туляки не могли чувствовать себя спокойно, ведь команды в турнирной таблице разделяли всего лишь три очка. Но победа в прошлом туре над действующим чемпионом страны «Зенитом» наверняка добавляла подопечным Миодрага Божовича уверенности в своих силах. Тем не менее перед началом игры эксперты отдавали предпочтение именно «Ростову» – возможно, тут сказался фактор домашних трибун и отсутствие в составе туляков основного нападающего Евгения Маркова, который, как и спартаковский защитник Жиго, перебрал желтых карточек.

Однако представить разгром было практически невозможно: все-таки по классу эти команды сейчас сопоставимы. Но для футболистов в желтой форме все сложилось как нельзя удачно: хозяева продемонстрировали прекрасную реализацию (половина ударов в створ дошла до цели), а также не позволяли сопернику создавать остроту у своих ворот. За всю игру «Арсенал» нанес лишь два удара по воротам Песьякова, опасным из которых выглядел лишь один.

Кого-то выделить из футболистов гостей трудно, а вот в составе хозяев отлично проявил себя Али Соу, который вышел в старте вместо Николая Комличенко. Легионер поучаствовал в двух голах своей команды, забив сам и отдав голевую передачу на Дениса Терентьева.

«Ростов» одержал свою самую крупную победу в текущем сезоне и покинул зону вылета, сравнявшись по очкам с «Арсеналом». Из-за высокой плотности, борьба внизу таблицы обещает быть не менее ожесточенной и интересной, чем вверху. Сейчас целых пять команд имеют примерно равные шансы на вылет из РПЛ и каждый тур способен сильно поменять ситуацию.

«Локомотив» остановил «Сочи»

Неожиданно для многих «Сочи» оказался среди лидеров чемпионата России. Подопечные Владимира Федотова набрали прекрасный ход, одержав две победы подряд над «Зенитом» и «Ростовом». В свою очередь, "Локомотив" до этого тура не знал побед больше чем месяца: в последний раз красно-зеленые побеждали еще 11 сентября в игре против «Крыльев Советов» (2:0).

За это время в клубе произошла смена главного тренера, которая многими была воспринята неоднозначно, но матч против сочинцев оказался успешным для Маркуса Гисдоля. «Локомотив» провел очень качественную игру, уверенно выиграв 2:1, причем даже без Федора Смолова. «Локо» догнал «Сочи» в турнирной таблице, еще сильнее уплотнив лидирующую группу. Теперь сразу три команды: «Локомотив», «Краснодар» и «Сочи» имеют по 21 очку в своем активе, отставая от лидера на пять баллов.

ЦСКА показал характер, но не показал игры

Московские армейцы одержали волевую победу в домашнем матче против самарских «Крыльев» (3:1). Гости первыми открыли счет и за счет очень качественной игры удерживали свое минимальное преимущество довольно долго, но на 57-й минуте допустили грубую ошибку, которая позволила армейцам сравнять счет. Неразберихой между вратарем и защитником в штрафной площади самарцев воспользовался Чидера Эджуке. Не пропусти гости этот совсем необязательный гол, еще неизвестно чем бы все закончилось, но мяч нигерийца изменил все.

Победу команде Алексея Березуцкого принесли удачные замены. На 85-й минуте Алан Дзагоев вместе с Федором Чаловым организовали победный гол: полузащитник выдал прекрасную передачу вразрез на ход нападающему, который идеально воспользовался своим шансом. А еще через четыре минуты точку поставил Антон Заболотный. В том моменте уже легко можно было заметить деморализованное состояние футболистов «Крыльев», которые особо и не препятствовали очередному взятию своих ворот. Заболотный провел не самый лучший свой матч, но его гол стал 1000-м для ЦСКА в чемпионатах страны.

Есть ощущение, что нынешнему составу армейцев прибавить по ходу сезона будет сложно, но всегда есть надежда на возвращение в строй травмированных Бруну Фукса и Магнуссона. В таком случае уже всерьез можно будет рассчитывать на возвращение в зону Лиги чемпионов, но прямо здесь и сейчас ЦСКА выглядит достаточно средне и неуверенно.

Из других игр тура хочется выделить уверенные победы «Динамо» и «Краснодара» с одинаковым счетом 4:1 над «Нижним Новгородом» и «Химками» соответственно. Обе команды находят стабильность и уверенность. Беспроигрышная серия «быков» после этого тура, так вообще, достигла уже 10-ти встреч, а бело-голубые закрепились на втором месте. Особенно приятно, что большую роль в этих командах играют местные молодые воспитанники: динамовец Тюкавин забивает во втором туре подряд, а краснодарец Сперцян записал на свой счет победный мяч в игре против нижегородцев.

12-й тур навсегда войдет в историю российского футбола разгромом «Спартака», но и без этого события зрителям было на что посмотреть. Группа преследователей «Зенита» продолжает разрастаться, а турнирная таблица – уплотняться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое