"Барселона" объявила об увольнении Рональда Кумана

Рональд Куман. Фото: Global Look Press/Daisuke Nakashima/AFLO.

Нидерландский тренер Рональд Куман уволен с поста главного тренера "Барселоны". Об этом сообщает официальный сайт каталонского клуба.

58-летний специалист был освобожден от должности после поражения от "Райо Вальекано" со счетом 1:0 в матче чемпионата Испании. Для "Барселоны". Это третий проигрыш каталонцев в 10 турах нынешнего сезона Ла Лиги. Сине-гранатовые занимают 9-е место в турнирной таблице.

Напомним, что Куман возглавил "Барселону" перед началом сезона 2020/21, заменив на этом посту Кике Сетьена. Под руководством Рональда каталонцы заняли третье место в чемпионате Испании, дошли до 1/8 финала Лиги чемпионов и выиграли Кубок Испании.

По информации футбольного инсайдера Фабрицио Романо, фаворитом на должность главного тренера "Барселоны" является Хави. В настоящий момент он возглавляет катарский "Аль-Садд", с которым один раз выиграл чемпионат Катара и дважды — Кубок эмира Катара.

Большую часть карьеры футболиста каталонец провел в "Барселоне", чьим воспитанником он является. В составе клуба он 8 раз выигрывал чемпионат Испании, трижды брал Кубок Испании и 4 раза становился победителем Лиги чемпионов. В составе сборной Испании он дважды побеждал на чемпионате Европы, а в 2010-м помог сборной Испании впервые в истории выиграть чемпионат мира.