Экзамен для Шварца: как "Динамо" может справиться с "Зенитом"

Спустя почти неделю после фиаско "Спартака" в Санкт-Петербурге, в гости к "Зениту" приезжает другой московский клуб - "Динамо", которое в этом сезоне после трети чемпионата идет на втором месте в таблице. "МК-Спорт" рассказывает, чего ждать от обеих команд и за счет чего тренер динамовцев может избежать повторения спартаковского кошмара.

В пятницу 13-й тур РПЛ откроется очной встречей двух лидеров чемпионата
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

В пятницу вслед за развалившимся в Петербурге «Спартаком» в гости к «Зениту» пожалует другая московская команда – «Динамо». Этот матч таит несколько интриг и ответит на несколько вопросов. Например, о том, насколько результат недельной давности был случаен, вырос ли Сергей Семак как тренер, готовы ли бело-голубые к борьбе за первое место, адаптивен ли к сопернику Сандро Шварц и эффективен ли в больших матчах Арсен Захарян. Но обо всем по порядку.

«ЗЕНИТ» РАЗГОНЯЕТСЯ

В матче «Зенита» со «Спартаком» Семак великолепно сыграл на слабостях соперника. У красно-белых провисала зона правого центрального защитника, и с первых минут Сердар Азмун стал забегать туда за спину Николаю Рассказову. Руслан Литвинов в матче с «Динамо» при подаче углового не дотянулся до мяча и подарил гол Ивану Ордецу, и в его зону подал несколько стандартов Ярослав Ракицкий.

У Семака отсутствовал травмированный Малком, и он неожиданно предпочел Алексею Сутормину почти не игравшего Андрея Мостового – тот сделал дубль. Посадил на скамейку Артема Дзюбу, чтобы не терять в скорости, и Сердар Азмун забил два мяча, отличившись впервые с августа. Оружием против самого интенсивно прессингующего соперника лиги наставник сине-бело-голубых выбрал темп и раздавил «Спартак» за счет преимущества своих игроков в классе.

В предыдущие три сезона под руководством Семака «Зенит» был очень тяжеловесным и неповоротливым. В матчах с командами второго и третьего эшелонов РПЛ он провел много скучных матчей (особенно если оппоненты запирались в своей штрафной), делая ставку на старый добрый британский стиль «проход – подача». Дзюба дает огромное преимущество в верховой борьбе, но тормозит скорость развития атак. И кажется, Семак наконец созрел для того, чтобы начать ставить в более современный футбол за счет быстрого движения мяча. Чему, конечно, способствует появление техничных Вендела и Клаудиньо.

ЯДОВИТЫЙ ПРЕССИНГ ШВАРЦА ПРОТИВ АНТИДОТА СЕМАКА

А еще «Зенит» в нынешнем сезоне научился классно разбивать прессинг соперников. Так было не только в матче со «Спартаком», но и в проигранных играх с «Челси» и «Ювентусом». Питерцы теперь не пуляют мяч вперед за счет отличного первого паса Ярослава Ракицкого и Деяна Ловрена, а разыгрывают его низом.

В немалой степени для этого команда перешла на игру в три центральных защитника. Так в начальной фазе атаки у владеющего мячом защитника появляется как минимум пять адресатов – два партнера по центру обороны, латерали Дуглас Сантос (в большей степени) и Вячеслав Караваев и опорник Вильмар Барриос. Не говоря уже о возможности всегда отдать мяч назад вратарю. Благодаря перестроениям «Зенит» стал хладнокровнее играть на своей половине поля и быстрее проходить середину.

Тем интереснее, как поведут себя Семак и Шварц в очной встрече. Наставник бело-голубых тоже практикует интенсивный футбол с высоким прессингом, но теперь перед ним стоит вопрос: а стоит ли продолжать гнуть эту линию на «Газпром-Арене»? Ответ на него неочевиден. «Понимаем, насколько серьезный перед нами соперник, но должны быть уверенными в своих силах, сыграть смело и проявить волю к победе», – сказал Шварц накануне.

Означает ли желание «сыграть смело» самоубийственные попытки большим количеством игроков накрывать соперника на его половине поля? Или немецкий специалист поступит более тонко? Например, будет лишь эпизодически включать контрпрессинг (попытку отбора в течение нескольких секунд после потери мяча, а при неудаче возвращение в оборону), чтобы ловить соперника на аритмии, или использует давление только в начале таймов, когда сил у игроков еще полно, и в случае чего они быстро смогут вернуться назад. Об этом мы узнаем только в игре.

ДОМАШНЯЯ ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМОСТЬ

Вообще-то Шварц более гибкий тренер, чем тот же спартаковский Руй Витория. У португальца есть представление (и довольно современное) о том, как должна играть его команда, и он каждый раз пытается играть высоко и агрессивно. Но в РПЛ на своем поле в больших матчах «Зенит» пуленепробиваем. Командам вроде «Рубина» или «Сочи» при Семаке удавалось увезти из Петербурга три очка, но никогда этого не делали ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» или «Краснодар», то есть команды, в которых зенитовцы видят прямых конкурентов.

А Шварц, бывало, в угоду результату менял стиль игры. Например, единственный матч, когда он сыграл в три центральных защитника, состоялся год назад… в Петербурге (не помогло – 1:3). Шварц довольно догматичный тренер, но в исключительных случаях готов подстраиваться под соперника. Кажется, этот тот случай, когда сделать это необходимо.

Тем интереснее, какой ребус немец предложит разгадать Семаку. И какую роль отведет Арсену Захаряну. Креативный полузащитник так мощно ворвался в российский футбол, что для многих остался незамеченным тот факт, что свою магию он творит в основном в матчах без приставки топ. Из 14 результативных действий только четыре пришлись на матчи с «Зенитом», «Краснодаром», ЦСКА, «Спартаком», «Локомотивом» или «Сочи». А это почти половина лиги. В этом контексте вопрос о целесообразности игры в основе за сборную России становится более актуальным. Особенно перед выездом на решающий матч в Хорватию.

А еще велика вероятность, что результат матча предрешит качество исполнения стандартных положений, являющихся козырями обеих команд.

«ЗЕНИТ» БЕЗ САНТОСА

В заключение отметим, что за «Динамо» не смогут сыграть давно травмированные Диего Лаксальт и Даниил Лесовой, а участие Себастьяна Шиманьски под вопросом. Зато возвращаются Антон Шунин (Шварц прямо сказал, что он выйдет в основе) и Денис Макаров, произведший на тренера хорошее впечатление в кубковой игре с «Оренбургом».

У «Зенита» потери крупнее – в игре со «Спартаком» повреждения получили Дуглас Сантос и Далер Кузяев, присоединившиеся в лазарете к Магомеду Оздоеву и Малкому. Все четверо в среду не принимали участие в групповых занятиях.

Матч обслужит наш самый звездный арбитр Сергей Карасев (приходил в «Вечерний Ургант»), а на VAR ему будет помогать Виталий Мешков.

Стартовый свисток прозвучит в пятницу, 29 октября, в 19:00 по московскому времени.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ:

«Зенит»: Крицюк – Ловрен, Чистяков, Ракицкий – Сутормин, Вендел, Барриос, Караваев – Мостовой, Клаудиньо, Азмун.

«Динамо»: Шунин – Варела, Ордец, Бальбуэна, Скопинцев – Моро, Фомин, Шиманьски – Макаров, Захарян, Тюкавин.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое