"Зенит" обыграл "Динамо" не так унизительно, как "Спартак", но крупно

В Петербурге в центральном матче 13-го тура РПЛ лидер чемпионата местный «Зенит» принимал ближайшего преследователя – московское «Динамо». Хозяева быстро забили гол, гости смогли сравнять счет и игру, но в конце концов чемпионы соперника все же додавили.

Команда Шварца выглядела намного лучше красно-белых, но это не особо помогло

После того показательного избиения, которое «Зенит» устроил московскому «Спартаку» в прошлом туре, матч питерцев против «Динамо» стал еще интереснее. Причем, совершенно разными аспектами. Для какого-нибудь из поклонников существования Высшей школы тренеров в ее нынешнем виде, например, интересно было бы увидеть, как лучший (по результатам) российский тренер Сергей Семак поочередно противостоит двум самым известным тренерам-легионерам нашей лиги – португальцу Рую Витории и немцу Сандро Шварцу. Для кого-то это продолжение старой вендетты – фанаты «Зенита» и «Динамо» давно и с удовольствием ненавидят друг друга. Кому-то матч 13-го тура казался последней в 2021 году возможностью притормозить «Зенит» на пути к очередному чемпионству. Все это проявилось на поле «Газпром-Арены», но оказалось совсем не главным.

«Зенит» Семака в этом сезоне выглядит совсем не так, как в предыдущие годы. Он быстрее, интереснее, у него больше нет той «дзюбозависимости», в которой тренера упрекали все. Зато появилась интересная привычка устраивать мощный штурм на предельных скоростях в первые 5-10 минут матча, чтобы добыть преимущество и заставить соперника раскрываться, вместо строительства бастионов.

Штурм случился и в этот раз. «Динамо» знало, что это будет, тренер Шварц тоже знал – но справиться с этим стартовым натиском пока в нашей лиге не удалось никому. Сергей Семак выставил на старте легкий бегущий состав с атакующим трио МостовойАзмунКлаудиньо, и оказалось, что это сочетание способно плести зажигать не хуже вариантов с Малькомом или Дзюбой. И уж точно – быстрее. На 8-й минуте в этом смогли убедиться все, когда питерцы рванули в атаку: Караваев вкатился с мячом в штрафную, точно подал на Азмуна, иранец не смог мяч обработать, тот отрикошетил от Ордеца и попал к Клаудиньо, который отправил мяч в сетку. 1:0, и в воздухе отчетливо запахло повторением разгрома недельной давности.

Но это была иллюзия. «Динамо», которое так кропотливо строит Шварц, впервые в сезоне столкнулось с таким давлением, но оказалось, что эта команда вполне в состоянии с ним справляться. Москвичи не побежали немедленно отыгрываться, не запаниковали – они просто продолжили вести именно ту игру, к которой готовились. В игру с контрпрессингом в момент, когда питерцы добывают мяч, с аккуратным перекрытием зон в середине поля, с прессингом, с разбором ключевых игроков соперника. И вот уже стартовый питерский штурм завершен, а развить его зенитовцам никак не удается. Питерцы были готовы бежать в контратаки – но бежать было особо некуда. Да еще и динамовцы наловчились накрывать Барриоса, Вендела и Ракицкого, не давая хозяевам комфортно начинать атаки.

Конечно, одним прессингом остановить зенитовскую атаку невозможно. Тем более, что очень быстро стало заметно: динамовцы подготовились почти ко всему, но только не к тому, что Семак позволит Клаудиньо действовать с невиданной степенью свободы. Олимпийский чемпион менял фланги, отыгрывался со всеми по очереди, шел в атаку и на подборы – в первом тайме он был главной звездой, а динамовская оборона никак не могла приноровиться к его маневрам. И у питерцев была еще пара атак, которые вполне могли бы завершиться голами – будь Азмун точнее, или если бы Шунин не делал сэйвов редкой красоты.

Но разгрома гостей не получалось. А после перерыва показалось, что даже за победу с минимальным счетом «Зениту» придется побороться изо всех сил. Шварц перехитрил Семака и не дал оппоненту повторить трюк из первого тайма: зенитовцы попытались было снова устроить стартовый навал, но вместо этого получили жесткое противодействие. Мяч у «Зенита» совершенно перестал держаться, а вот «Динамо» показало то, что умеет лучше всех в лиге: перехватывать мяч и быстро убегать в атаку. На третьей минуте матча убегал Тюкавин, на пятой – Фомин, на восьмой – Закарян. А на десятой уже Скопинцев продрался в штрафную, подал на Грулева, тот пробил – мяч рукой отбил Караваев. Пенальти, и Фомин счет сравнял, 1:1.

А потом у «Динамо» был еще момент – бил Макаров. И еще один. Оказалось, что питерская оборона совершенно не готова работать на таких скоростях – Ловрен получил желтую, Чистяков потерялся, и только вратарь Крицюк продолжал летать в рамке, спасая снова и снова.

Крицюку нужно было продержаться минут пять – и он продержался. «Динамо» все же пока не готово играть с такой интенсивностью долго, команде потребовалась пауза, чтобы перевести дух. Первым этим воспользовался Азмун – потащил мяч, откинул его на Вендела, и тот пробил так, что Шунин спасти уже не мог – 2:1.

А тут и Семак показал, что умеет в матч-менеджмент: пока динамовцы переводили дух, он выпустил Дзюбу, перестроив игру в атаке. И пока оборона «Динамо» разбиралась, кому теперь кого держать и накрывать, Дзюба умудрился перепрыгнуть защитника и пробить головой по мячу – 3:1, и счет снова стал комфортным для «Зенита».

В общем, все самое интересное в этот момент и закончилось. Выяснилось, что у Шварца на скамейке нет никого, кто мог бы повторить подвиг Дзюбы, а вот Семак вскоре смог заменить еще и Вендела на Ерохина, который и сам способен забить, отдать и отобрать. Динамовцы попытались было снова прижать питерцев к их штрафной, но пропустили пару опасных контратак, одна из которых привела к штрафному метров с 25 – Ракицкий вспомнил, что он умеет такие исполнять красиво и положил мяч в девятку – 4:1.

Теперь отрыв «Зенита» от «Динамо» снова вырос до 6 очков – это не слишком много для 13-го тура, но мощь, которую демонстрирует питерская команда, не может не впечатлять. С начала сезона «Зенит» последовательно обыграл всех, кто пытался заявлять о своих амбициях – «Краснодар» (3:2), ЦСКА (1:0), «Рубин» (3:1), «Спартак» (7:1), теперь «Динамо». Только с «Локомотивом» в Москве была ничья, да странное поражение от «Сочи» выбивается из общей картины. Но амбиции сочинцев пока существуют только на словах, а остальные с командой Семака справиться не смогли.