Слуцкий угадал с заменой и в третий раз подряд обыграл ЦСКА

В Казани в матче 13-го тура Российской премьер-лиги встречались "Рубин", который не мог выиграть 7 матчей подряд, и ЦСКА, не проигрывавший 9 матчей подряд. Обе команды свои серии прервали. "МК-спорт" рассказывает подробности.

"Рубин" и ЦСКА 90 минут не могли забить, все решил угловой в добавленное время
Фото: ФК "Рубин"

Последнее время ЦСКА снова радует своих болельщиков результатами: перед матчем против «Рубина» команда Алексея Березуцкого имела серию из 9 игр без поражений: 6 побед и 3 ничьи. Это позволило армейцам закрепиться в верхней части турнирной таблицы, а после вчерашнего поражения «Динамо» от «Зенита» и вовсе имелась возможность подняться на вторую строчку и стать единоличным преследователем питерского клуба.

У «Рубина» ситуация была, наоборот, очень непростая: без побед вот уже 6 игр, среди которых обидное поражение дома от «Нижнего Новгорода», обиднейшая ничья с «Локо» и потеря очков в Уфе. Потому настрой сегодняшних хозяев обязан был быть запредельным. Об этом вчера сказал и защитник Георгий Зотов: «Кровь из носу нам нужно побеждать, чтобы оставаться в лидирующей группе».

Тренеры выставили на матч наиболее боевые составы: у гостей вернулся Игорь Дивеев после травмы, и Алексей Березуцкий охотно перешел на схему в 3 центральных защитника: к Дивееву присоединились Набабкин и Бийол. В основе появились сразу два номинальных центральных форварда: и Чалов, и Заболотный вышли с первых минут. «Рубин» же несет серьезные потери, главной из которой является травма форварда Джордже Деспотовича. Как и в предыдущих встречах, позицию нападающего занял Герман Онугха, а линию полузащиты Слуцкий насытил креативными футболистами: в основе вышли Бакаев, Кварацхелия, Дрейер и Хакшабанович, который сегодня играл глубже обычного.

Разгонять этот матч вызвались гости. Активное давление армейцев быстро конвертировалось в забитый мяч: на 14-й  минуте после прострела с правого фланга Эджуке отправил мяч в сетку ворот Дюпина, но мяч не был засчитан. ВАР решение арбитра Безбородова подтвердил: нашли офсайд у Заболотного, который поставил баскетбольный заслон сопернику и активно участвовал в эпизоде, находившись в положении «вне игры». Затем «Рубин» ситуацию выправил: это касалось как и территориального владения, так и количества опасных моментов. Однако, первые в 45 минут матча зрители так и не увидели забитых мячей, несмотря на солидное количество ударов: 8 ударов нанесли хозяева, 7 – гости. Игра шла «от штрафной до штрафной» с большим количеством борьбы в центре.

Зато вторая половина встречи началась совершенно иначе. Команды напрочь забыли про центр поля, в котором провозились почти всю первую половину матча. За первые 10 минут второго тайма «Рубин» выдал шикарный отрезок: 90% владения мячом! И к 57 минуте Хакшабановичу удалось создать момент: сыграв в стенку Онугхой полузащитник «Рубина» вышел на ударную позицию и хлестко пробил низом. Самый опасный момент хозяев уверенно помножил на ноль Акинфеев. Армейцы ответили уже в следующей атаке: навес в штрафную завершился опасным ударом Заболотного, но вновь безрезультатно.  До конца основного времени матча команды несколько раз обменялись хорошими дальними ударами и подходами к чужим воротам, но открыть счет никому так и не удалось.

Зато получилось это сделать в компенсированное время. Розыгрыш углового привел к навесу Хакшабановича в штрафную, где одинокий Костюков в прыжке вколотил мяч в сетку!

Победу в равном матче Леонид Слуцкий может уверенно приписать своему тренерскому чутью: у хозяев все же получилось свой гол вымучить, и сделал это игрок, который вышел на замену за 10 минут до конца. Серии обеих команд прервались: «Рубин» наконец-то выиграл, а ЦСКА так и не добрался до юбилейного десятого матча без поражений.

Набранные три очка позволяют казанцам приблизиться к зоне еврокубков, а ЦСКА серьезно усложнил себе задачу: вместо чистого второго места «красно-синие» по итогам тура могут откатиться сразу на шестую строчку.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое