Судья, которую Винер обвинила в поражении Авериных, может сохранить свой пост

Скандал в российской художественной гимнастике продолжается. После унизительного провала на Олимпийских играх в Токио, главный тренер сборной и глава федерации Ирина Усманова-Винер обвинила представительницу России в техническом комитета международной федерации Наталью Кузьмину в том, что та не защитила наших спортсменок. Россия отозвала кандидатуру Кузьминой с выборов в федерации на новый срок, но Кузьмина смогла отменить это решение. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Глава российской художественной гимнастики добилась снятия кандидатуры Натальи Кузьминой с выборов, но та нашла способ вернуться
Ирина Винер и Дина Аверина. Фото: BEAUTIFUL SPORTS/U. Fassbender/www.imago-images.de/globallookpress.com

Художественная гимнастика летом 2021 года внезапно превратилась из самого благополучного в России олимпийского вида спорта в самый скандальный. На Олимпийских играх в Токио впервые с 200 года нашим художницам не удалось выиграть все золото, больше того – не удалось выиграть вообще ни одной золотой медали! В групповых упражнениях наши девушки уступили команде Болгарии, а в личном многоборье сестры Дина и Арина Аверины на двоих смогли добыть только одну серебряную медаль, проиграв золото израильтянке Дине Ашрам, а бронзу – белоруске Арине Гарнасько. Это было абсолютно худшее в истории выступление российских художественных гимнасток, оно вызвало настоящий шок.

Как обычно, сразу после провала (тем более, такого громкого) начались поиски виноватых. И большинство немедленно согласились с версией, которую озвучила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова: Дина Аверина в личном многоборье и сборная России в групповых упражнениях проиграли из-за несправедливого судейства. Арбитры, назначенные Международной федерацией гимнастики (FIG) были несправедливы, нашим спортсменкам они оценки специально занизили, а конкуренткам, наоборот, завысили.

Вообще-то, для таких видов как обе гимнастики (художественная и спортивная), синхронное плавание или фигурное катание подобная ситуация – дело обычное. Правила сложны, судьи должны оценивать множество мелочей, невидимых глазу (всего несколько дней назад Ангелине Мельниковой на чемпионате мира по спортивной гимнастике снизили оценку, потому что судьи усомнились, что она при вращении держала отставленную ногу под углом в 90 градусов, а не 85 – нетренированный зритель вообще не поймет, о чем речь). А главное, в этих дисциплинах есть субъективный фактор: недостаточно прыгнуть выше или дальше всех, нужно еще сделать это так, чтобы арбитры дали высокую оценку за красоту. Понятно, что в таких условиях с судьями всегда спорят все проигравшие.

В остальном мире на возмущение россиян примерно так и отреагировали. Технический комитет FIG (именно этот комитет назначает судей, вносит изменения в правила и следит за их соблюдением) через несколько дней после завершения соревнований Олимпиады выпустил официальное заявление:

«Технический комитет FIG провел тщательный анализ всех оценочных компонентов на каждом этапе соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио. Вследствие этого мы можем подтвердить, что в судействе не было выявлено никаких отклонений или нарушений. Таким образом, технический комитет подтверждает, что результаты Олимпиады-2020 в художественной гимнастике как в личном, так и в групповом видах являются справедливыми и беспристрастными.

FIG установила строгие критерии для объективного отбора наиболее квалифицированных и непредвзятых судей для Олимпийских игр, и мы довольны их работой.

Мы были потрясены, узнав, что несколько судей получали множество угроз и сообщений ненависти после олимпийских соревнований. Эти попытки совершенно неприемлемы. FIG хочет четко заявить, что эти судьи пользуются нашей полной поддержкой, и их работа высоко оценена», – было сказано в пресс-релизе организации.

Для мировой гимнастики на этом тема олимпийского турнира была закрыта. Но не для российской стороны.

Ирина Винер очень быстро назвала имя человека, которого она считает виновной в поражениях россиянок. И это не соперницы, не судьи и даже не тренеры спортсменок (хотя на чемпионат мира в октябре сестры Аверины отправились уже без своего прежнего тренера Веры Шаталиной). Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики во всех бедах обвинила президента технического комитета FIG – россиянку Наталью Кузьмину.

Наталья Кузьмина

Сразу после поражения сестер Авериных на Играх Винер еще сдерживала эмоции: 

«К сожалению, технический комитет, который возглавляет наша Кузьмина, не смог ничего сделать. Или не хотел делать, или побоялся. Это не в том плане, что за русских нужно судить, а за чистоту судейства в художественной гимнастике. Можем ли подать протест или потребовать наложить санкции на судей? Не знаю, это надо поговорить с юристами. Конечно, надо что-то делать и как-то разбираться с этим вопиющим фактом. Несмотря на то, что у нас президент русская, надо как-то с этим разбираться. Лучше бы была нерусская, было бы не так обидно. Когда была итальянка, полячка, у нас такого бардака не было».

Но уже через несколько дней тон главы ВФХГ стал жестче: она вспомнила, что через несколько месяцев после Игр пройдут выборы нового главы технического комитета FIG и стала уже этим объяснять то, что Кузьмина не заставила арбитров изменить оценки Авериных на Олимпиаде (и добавила еще про политический заказ – что России не дали обойти Великобританию в общем зачете Игр):

«Наша Наталья Кузьмина должна была отреагировать. Сказать – нет, господа судьи, так не может быть, и мы не имеем права столько ждать. Видимо, она побоялась, что она русская, и если поможет России, то это негативно отразится на выборах... Кроме этого, если бы Россия выиграла две золотые медали, то мы бы оказались впереди Великобритании».

Потом Винер объявила, что Россия отзывает кандидатуру Кузьминой с выборов главы технического комитета Международной федерации:

«Мы ее выдвинули, но теперь отзываем. Замены тоже не будет. Лучше вообще не иметь представителя от России, чем человека, который нарушает все нормы и правила». Позже, правда, выяснилось, что Ирина Винер не может ни выдвигать кандидатуру на эти выборы, ни отзывать, и всего через день после предыдущих заявлений она поправила сама себя:

«На данный момент мы никакие документы не посылали, никаких заявлений не делали. Пока лишь обсуждаем вопрос».

Как именно «решался вопрос», широкая общественность так и не узнала, но позже Ирина Винер снова объявила, что Россия снимет кандидатуру Кузьминой с выборов и не позволит ей стать главой технического комитета на следующий олимпийский цикл:

«Человек, который это все сделал, к сожалению, из России. Но выборы впереди были, и ей надо было показать всему миру, что она не россиянка и вообще не имеет отношения. Но вот теперь она действительно отношения не имеет ни к России, ни к выборам, сняли ее с выборов» – цитировало агентство ТАСС заявление главы ВФХГ.

За два месяца, прошедшие после Олимпиады в Токио, интерес к этой теме упал (хотя Ирина Винер-Усманова несколько раз его подогревала все новыми яркими высказываниями – например, назвала «идиотом» олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике, который сказал, что не слишком честно награждать Дину Аверину как олимпийскую чемпионку, хотя она вовсе не единственная, кто потерпел обидное поражение на Играх). Но в октябре в Японии проходил чемпионат мира по художественной гимнастике, на котором Винер обещала всем все доказать. На этот турнир не приехали олимпийские чемпионки из Израиля и Болгарии, и Дина Аверина с первого дня начала собирать коллекцию золотых медалей, побеждая во всех видах. Однако эта серия прервалась на упражнениях с лентой, где высшую оценку получила Гарнасько, а сестры Аверины остались на втором и третьем местах.  Усманова-Винер тут же обвинила во всем Кузьмину: 

«Это началось с утра. Кузьмина позвала судей России, к ней подошла Кэролайн Хан, после этого она подошла к судьям и понизила оценку на один балл, потому что судьи выставили на один балл больше.

Я позвонила президенту, он сказал, что проследит, но, к сожалению, вечером повторилось то же самое. Судьи вечером поставили очень низкую оценку, которая не соответствовала ее исполнению. Очень смело, чисто, а ей поставили оценку на пять сотых меньше.

Возможно Алина — прекрасная гимнастка, но на Олимпиаде она получила 24, а здесь 29, хотя выполнила не лучше, а хуже — это все делает Кузьмина.

Не знаю, что происходит и как быть с Кузьминой. Никак она не могла пережить, что четыре золотые медали будут у России. Она сделала так, что Дина не выиграла золотую медаль — это было выше ее сил и началось это все с утра.

Мы подали протест, но он не был удовлетворен. Арина сделала все прекрасно, Дина просто великолепно, но оценка у нее оказалось ниже чем у белорусской спортсменки. 

Я ничего не имею против этой девочки, но Кузьмина продолжает делать свое дело», — заявила Винер-Усманова в интервью «МАТЧ!». 

На сайте FIG в это время сообщалось о том, что выборы нового главы техкома пройдут 7 ноября, и фамилии Кузьминой в списке кандидатов не было. Однако, утром 30 октября ситуация изменилась. фамилия Кузьминой снова появилась в списке кандидатов на пост президента технического комитета с пометкой «восстановлена по решению комиссии по этике (Gymnastics Ethics Foundation). Теперь у Натальи Кузьминой, которая занимает этот пост с 2012 года и приобрела значительный вес в Международной федерации, появился шанс остаться президентом техкома и продолжать руководить судьями еще четыре года. И можно уверенно предполагать, что если это случится, то в ближайшие четыре года судьи на любых соревнованиях выступления учениц Ирины Усмановой-Винер будут оценивать по всей строгости.

Усманова-Винер уже назвала это решение «нонсенсом»:

«Кузьмина от России отозвана. По регламенту она не может быть призвана никем кроме России, поэтому будут собираться юристы и разберутся, наверное, в этом деле. В ближайшие дни они прокомментируют ситуацию, сейчас над этим работают. Лично мне этот ход кажется непонятным, ведь мы отозвали ее кандидатуру», – сказала Винер-Усманова.

«Здесь мои комментарии не годятся, это комментировать должны юристы. Россия ее отозвала, у нас есть документы, что она отозвана. То, что ее восстановили под эгидой России, – это, я считаю, нонсенс. Думаю, Россия как-то отреагирует», – цитирует главу Всероссийской федерации художественной гимнастики агентство ТАСС.

Вице-президент FIG и глава Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов, который будет представлять нашу страну на конгрессе FIG (ему тоже нужно переизбраться на свой пост), также озадачен:

«На наш взгляд, это не соответствует уставу FIG и нарушает наше суверенное право федерации номинировать и отзывать кандидатов. И мы сейчас в этом всем активно разбираемся – в юридической стороне дела», – заявил Титов. Однако при этом Титов достаточно аккуратно оценивает шансы российской стороны снять с выборов кандидата, которая не устраивает Винер-Усманову:

«Мы будем сейчас разбираться и действовать юридически. Суд, обжалование, апелляция – как угодно. В том числе и в рамках FIG. В понедельник уйдет официальный протест против этого, описывающий нашу позицию. Плюс мы сейчас находимся в неофициальном контакте с FIG и пытаемся объяснить позицию…Я бы не драматизировал ситуацию и не делал из нее сенсацию. Рабочий, юридический процесс. Сложная, правда, юридическая коллизия, которая требует во всем разобраться.

Ее уже никто не может выдвинуть. Сроки выдвижения определены уставом FIG – они вышли 3 июня этого года. Поэтому выдвинуть человека сейчас не может никто. Ровно точно так же абсурдно будет выглядеть ситуация, в которой человек, у которого нет поддержки страны, которая его выдвинула, остается в списке для выборов. Его никакая страна не поддерживает. Это коллизия, которая требует разрешения. Будем этим заниматься», – рассуждал Титов в интервью «МАТЧ!».  

Тем временем FIG официально подтвердила, что представители СМИ не будут допущены к работе конгресса федерации в Анталье, который пройдет с 5 по 7 ноября.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое