Без зрителей и очков: «Арсенал» проиграл, «Сочи» вышел на третье место

Тульский «Арсенал» в домашнем матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) уступил «Сочи» (1:2). Южане поднялись на третье место в турнирной таблице, оставаясь наравне с «Ахматом» самым бескомпромиссным клубом чемпионата. Команда Миодрага Божовича не сумела оправиться от унизительного поражения от «Ростова» и осталась на 14-й позиции.

Судьбу встречи решил дубль колумбийца Матео Кассьерры
Матео Кассьерра. Фото: ФК "Сочи"

Встреча проходила без зрителей из-за эпидемиологической обстановки в Тульском регионе. И это бесспорный минус для «канониров», которые до отчетной встречи в текущем чемпионате дома проиграли лишь раз. Тот конфуз случился в далеком втором туре во встрече с «Рубином» (0:3). Другие клубы в Туле исправно теряли очки. Даже «Зенит» в середине октября потерпел фиаско (1:2). Правда, в следующем туре дружина Миодрага Божовича не менее неожиданно была бита в Ростове-на-Дону (0:4).

Проблем с мотивацией не было и у «Сочи». Южане в минувшем туре, показав весьма конкурентоспособный футбол, в Москве уступили «Локомотиву» (1:2). Эта неудача отбросила коллектив Владимира Федотова за пределы топ-5.

Добавляло головной боли наставнику «леопардов» отсутствие в заявке травмированных вратаря Сослана Джанаева и нападающего Марко Дуганджича. У туляков лазарет опустел. В их основе появился полузащитник Даниил Хлусевич, которого СМИ настойчиво сватают в «Спартак». Впрочем, в «Арсенале» от этого трансфера пока всячески открещиваются.

«Сочи» начал с места в карьер. Уже на 78-й секунде Матео Кассьерра открыл счет, доведя до ума многоходовую, но быструю атаку по правому флангу. В завершающей стадии Кристиан Нобоа с угла вратарской мягко набросил мяч на голову нападающему (0:1). Колумбиец очень сдержанно отреагировал на гол. Видимо, полагая, что мог быть офсайд. Тем не менее, главный судья Павел Шадыханов и отвечающий за VAR Игорь Панин легитимность взятия ворот подтвердили. Этот мяч стал самым быстрым, забитым в текущем сезоне в РПЛ. Кроме того, «Сочи» впервые в этом чемпионате отличился ударом головой.

«Сочи», завладев преимуществом, действовал в эконом-режиме, без труда сдерживая позиционные атаки туляков. Хозяева играли без должного креатива. Чем явно был раздосадован присутствовавший на трибуне губернатор Алексей Дюмин. Единственный опасный эпизод, возникший у ворот «Сочи» в первом тайте, - следствие ошибки гостей. Неаккуратной скидкой защитника на вратаря Николая Заболотного воспользовался нападающий «оружейников» Евгений Луценко, который с угла вратарской запустил мяч над перекладиной.

Желанное оживление в игру хозяев внесла двойная замена. На 57-й минуте Эванс Кангва и Сергей Ткачев заменили соответственно Зурико Давиташвили и распиаренного Хлусевича. Спустя десять минут Эванс принимал поздравления. Он после подачи брата Кингза Кангва затылком переправил мяч под дальнюю штангу (1:1).

«Оружейники» продолжили нагнетать. На 72-й минуте Горан Чаушич опасно бил головой с центра штрафной после кросса Игоря Смольникова, но мяч просвистел выше перекладины. А на 78-й минуте на помощь сочинцам пришла штанга – каркас ворот «выстрелом» с острого угла сотряс Эванс Кангва.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Проникающий пас Артура Юсупова в штрафную, прострел Ибрагима Цаллагова – и Кассьерра, опередив во вратарской Ивана Новольцева, послал мяч в ворота (1:2).

«Сочи» одержал победу, набрал 24 очка и поднялся на третье место в турнирной таблице. Выше – только «Зенит» (29) и «Локомотив» (24), который опережает южан лишь по дополнительным показателям (личным матчам). У команды Федотова по-прежнему нет ничьих – восемь побед при пяти поражениях. Аналогичную бескомпромиссность демонстрирует «Ахмат», но у него лишь пять викторий при восьми неудачах.

«Арсенал» потерпел второе поражение подряд и остался на 14-й позиции в таблице. При этом туляки – самая пропускающая команда турнира (26 «пробоин» в 13 матчах). В следующем туре 6 ноября «оружейники» принимают «Уфу» и в случае недобора очков положение Божовича станет незавидным. «Сочи», к слову, в этот день ждет проверка на годность к еврокубкам – домашняя встреча с ЦСКА.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое