Российские гимнастки проиграли последний старт на ЧМ, но показали тотальное превосходство

В воскресенье, 31 октября, в японском Китакюсю завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Российская команда с большим преимуществом выиграла медальный зачет. Но ложечкой дегтя для болельщиков стал проигрыш в группе в последнем виде — обручами и булавами. Итальянки тут не оставили никому никаких шансов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Наша сборная выиграла медальный зачет с большим отрывом
Российские гимнастки в последний день чемпионата мира завоевали золото и серебро. Фото: facebook.com/rgymrussia

В последний день чемпионата мира по художественной гимнастике разыгрывались два комплекта медалей в групповых упражнения. Первый - с пятью мячами, второй — с обручами и булавами.

В первом виде российские гимнастки Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева выступали первыми из восьми команд-финалисток, и судьи дали нашим высокие 46.000 баллов за роскошные «Половецкие пляски». Но поскольку все основные конкурентки были впереди, было немного тревожно.

Особенно поволноваться пришлось, когда не менее прекрасные итальянки подали протест на оценки, и судьи удовлетворили его, впрочем, не критично. Добавили всего 0,1 балла. В итоге итальянские девушки стали вторыми, отстав от наших совсем немного — 45.600. Третьи — японки (44.500).

Зато во втором, в последнем виде программы чемпионата мира, итальянская сборная имела солидное преимущество, и обошла россиянок больше чем на балл. Россиянки выступили с потерей — упала булава, и на фоне практически совершенного номера итальянок стало ясно, что первое место нам не отдадут.

Итальянки стали чемпионками (42.275), у российской сборной серебро (40.950), а японки — бронзовые призеры, причем отставание от наших мизерное (40.900).

Тем не менее общий медальный зачет российские гимнастки выиграли с тотальным преимуществом. У России 13 медалей — 7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых.

У Италии всего 5 — 1 золотая, 3 серебра и 1 бронза.

У Белоруссии 7 медалей — 1 золотая, 2 серебра и 4 бронзовых.

Есть еще две медали у Японии — обе бронзовые.

«Этот чемпионат для России был сверхуспешным, - сказал ТАСС первый вице-президент Международной федерации гимнастики Василий Титов. - Считаю, что это один из лучших чемпионатов за последнее время, несмотря на всякие спорные моменты, которые всегда случаются».

Напомним, что самой успешной гимнасткой на этом турнире была Дина Аверина, которая завоевала в Китакюсю четыре золотых медали (плюс одну в командном первенстве) и побила рекорд Евгении Канаевой, став самой титулованной гимнасткой на чемпионатах мира. Ее результат — 18 золотых медалей, включая четыре победы в самом престижном виде — индивидуальном многоборье.