Чудо-женщина Касаткина и сборная России начинают борьбу за Кубок Билли Джин Кинг

В понедельник, 1 ноября, в Праге стартует Кубок Билли Джин Кинг, который еще совсем недавно назывался Кубок Федерации. Женский теннисный командный турнир, отмененный в прошлом году из-за пандемии, пройдет на этот раз в новом формате, похожем на измененный мужской Кубок Дэвиса — в одном месте в течение нескольких дней. Сборная России по именам — одна из сильнейших, и сыграют наши девушки в группе с Канадой и Францией. «МК-Спорт» делится ожиданиями от предстоящего турнира.

Наши девушки сыграют в группе А с Францией и Канадой
Дарья Касаткина стала Чудо-женщиной. Фото: instagram.com/kasatkina

Кубок Билли Джин Кинг — женский теннисный командный турнир, который раньше назывался Кубок Федерации. В прошлом году из-за пандемии не проводился, а на этот раз пройдет в Праге с 1 по 6 ноября.

12 команд разделены на четыре группы. В полуфинал выходят только победители. Российская команда сыграет в группе А с Францией и Канадой. И считается на турнире одной из сильнейших, потому что в составе сразу пять игроков, входящих в топ-50. Это Анастасия Павлюченкова (16), Дарья Касаткина (28), Вероника Кудерметова (32), Екатерина Александрова (33), Людмила Самсонова (42).

Франция по именам не так сильна — Элизе Корне, Каролин Гарсиа, Клара Бурель и дебютантка Фиона Ферро. В составе могла бы быть опытная Кристина Младенович, которая, правда, в последнее время падает и падает в рейтинге. Но неудачный сезон ее доконал, и она досрочно его завершила еще месяц назад.

Впрочем, француженки — действующие держатели титула, и им придется держать марку, а это очень неплохая мотивация.

Другой соперник — сборная Канады — могла быть очень сильной, но не привезла в Прагу двух сильнейших игроков. Бьянка Андрееску, победительница US Open-2019, хоть и посетила недавно презентацию автобиографической книги Билли Джин Кинг, именем которой и назван турнир, на сами соревнования не поехала. А недавняя юная финалистка того же Открытого чемпионата США Лейла Фернандес, на которую возлагались большие надежды, вдруг «все обдумала и решила отказаться от участия».

Другими словами, канадская команда, которую теперь ведет в бой Ребека Марино, не входящая в сотню, сильно ослаблена, и поэтому шанс выйти из группы у России есть, причем весомый.

Победитель группы А сыграет в полуфинале с победителем группы С, а в ней США, Испания и Словакия. Американки тоже не привезли самый сильный состав. Ни Софии Кенин, ни Джессики Пегулы, ни Коко Гауфф. Впрочем, с американками шутки плохи в любом случае. На боевой состав всегда наберут: есть Даниэль Коллинс, Шелби Роджерс, Слоан Стивенс.

У испанок тоже нет ни Гарбинье Мугурусы, ни Паулы Бадосы. Впрочем, как заявил их соотечественник Фелисиано Лопес, он их понимает: календарь WTA — просто ужас. Поэтому многие именитые теннисистки решили не ехать под родным флагом. Не будет на турнире ни Виктории Азаренко, ни Арины Соболенко, отказалась играть за Австралию Эшли Барти.

Команда Чехии не досчиталась Каролины Плишковой и Петры Квитовой, но поскольку турнир проходит в Праге, на звездный состав теннисисток набралось. Тем более, в Чехии это не проблема. В действии Барбора Крейчикова, Маркета Вондрушова, Катерина Синякова.

Звезд, в общем, хватает. Так что турнир должен быть интересным. Ну а пока игроки окунулись в веселую атмосферу. К примеру, отпраздновали Хэллоуин. Настя Павлюченкова и Дарья Касаткина даже появились в костюмах на пресс-конференции.

Настя решила стать хиппи, а Даша — чудо-женщиной. Она-то нам не помешает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое