Шестеркин – герой ночи в НХЛ: русский вратарь спас «Рейнджерс»

«Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Сиэтл Кракен» в выездном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (3:1). Главным героем встречи стал вратарь «рейнджеров» Игорь Шестеркин, признанный лучшим игроком матча. Его отличная форма обнадеживает и российских болельщиков, ведь 25-летний вратарь входит в расширенный список игроков на поездку в Пекин-2022.

25-летний россиянин стал первой звездой матча и закрепился в топ-5 вратарей сезона НХЛ по проценту отраженных бросков.
Игорь Шестеркин. Фото: twitter.com/NYRangers

Если отталкиваться только от турнирного положения «Рейнджерс» и «Сиэтла», то ничего удивительного в победе нью-йоркского клуба нет. Но те, кто вживую видел это шоу, могут утверждать смело: хоккеисты «Кракена» должны были побеждать. Они доминировали на протяжении всего матча, перебросав соперника в каждом из периодов (9:8, 13:2 и 10:8). Но впечатляющую игру выдал россиянин Игорь Шестеркин, парировав 31 из 32 бросков за матч. Да и остальные «синерубашечники» были хороши! Они действовали запредельно самоотверженно, заблокировав 21 (!) бросок в створ. Для сравнения, вратарь «Сиэтла» Грубауэр отбил лишь 15 бросков из 17.

Игра Шестеркина так впечатлила всех, что даже клубный твиттер-аккаунт "Рейнджерс" весь матч выкладывал один ролик с яркими сейвами за другим. Посмотрите, как это было:

«Рейнджеры» впервые за 10 лет одержали победу в гостевом матче, в котором нанесли 18 или меньше бросков по чужим воротам. Последний раз подобное произошло 25 октября 2011 года, когда «Рейнджерс» встречались на выезде с «Виннипегом» (2:1). Но тогда вратарь победителей Мартин Бирон играл менее эффектнее, чем Шестеркин, отразив 27 из 28 угроз от своих владений.

Другой редкий статистический факт для сильнейшей хоккейной лиги мира – игроки из Нью-Йорка заблокировали больше бросков, чем нанесли сами. Другими словами, матч выиграли вратарь и защита.

Это признали все, в том числе сами хоккеисты и тренеры. Нью-йоркцы и вовсе начали соревноваться в изобретении комплиментов Игорю. 

Отвечая на вопрос, сколько еще матчей в текущей «регулярке» должен «украсть» Шестеркин, главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан пошутил: «Ну, что там у нас по календарю? 70 матчей осталось или вроде того?!».

Автор одной из шайб Баркли Гудроу поддержал одноклубника: «Игорь провел невероятный матч. Он единственный фактор, почему мы сегодня победили. Мы в долгу перед ним. Нам нужно гораздо лучше выводить шайбу из своей зоны, выигрывать борьбу на бортах и блокировать броски. Сегодня Шести пришлось совершить массу сэйвов. Мы должны играть гораздо лучше, и мы сделаем это в ближайшем матче с «Ванкувером».

«Игорь держит нас в игре в каждом матче, и у нас никогда не возникает ощущения, что все потеряно. У меня просто не хватит хороших слов, чтобы описать его игру», добавил автор победной шайбы Адам Фокс.

Журналист The Athletic Райан Сент-Клерк напомнил о прошедшем Хэллоуине. «Именно Шестеркин, а не Джейсон Вурхис стал настоящим ужасом для «Сиэтла» минувшей ночью», написал обозреватель в Twitter.

«Нью-Йорк» одержал шестую победу в последних семи матчах, набрал 13 очков и вышел на четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. Там лидирует «Флорида» (17 очков), с которой «синерубашечники» сыграют на следующей неделе – 9 ноября.

Что касается личных свершений Шестеркина, то для него эта победа стала пятой в семи матчах текущего чемпионата. По проценту отраженных бросков 25-летний россиянин с показателем 94,7 процента на данный момент входит в пятерку лучших вратарей сезона, уступая только голкиперу «Сан-Хосе» Джеймсу Раймеру (96,4), вратарю «Калгари» Якобу Маркстрёму (95,7) и голкиперу «Каролины» Фредерику Андерсену (95,6). Пятое место занимает Сергей Бобровский из «Флориды» с результатом 94,4.

Отличные кондиции стражей ворот особенно обнадеживают болельщиков сборной России, ведь в феврале «Красную машину» ждут Олимпийские игры в Пекине. В расширенном составе национальной команды есть и Шестеркин, и Бобровский. Не забудем и про Илью Самсонова из «Вашингтона» и, конечно, обладателя Кубка Стэнли Андрея Василевского из «Тампы». Главного тренера сборной России Алексея Жамнова ждет непростой выбор.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое