Ян взял пояс UFC, Дацик вырубил чемпиона по сумо, Монсон проиграл Никулину

Россияне ярко выступили на турнире UFC 267, Мовлид Хайбулаев стал чемпионом PFL, Вячеслав Дацик вновь побеждает в поп-ММА, а Джефф Монсон вернулся в спорт, чтобы провести боксерский матч. «МК-Спорт» рассказывает о главных событиях в мире смешанных единоборств за прошедшую неделю.

Главное в ММА за неделю
Петр Ян (слева) наносит удар. Фото: UFC

Ян и Тейшейра стали чемпионами UFC

30 октября на «Бойцовском острове» Яс в Абу-Даби (ОАЭ) прошел турнир UFC 267. В главном поединке шоу поляк Ян Блахович встретился с бразильцем Гловером Тейшейрой в битве за титул в полутяжелом весе. Все завершилось во втором раунде, когда Тейшейра вышел на удушающий прием, поляк сдался и лишился пояса.

Во втором по значимости поединке турнира россиянин Петр Ян по итогам пяти раундов победил единогласным решением судей американца Кори Сэндхагена и стал обладателем временного пояса в легчайшем весе. Напомним, что полноценным титулом владеет Алджамейн Стерлинг, который и должен был биться с Яном, но снялся за месяц до начала турнира.

Яркими победами отметились Ислам Махачев и Хамзат Чимаев. Друг Хабиба Нурмагомедова в первом раунде после болевого приема на руку заставил сдаться новозеландца Дэна Хукера, а выступающий под флагом Швеции Чимаев до отключки задушил китайца Цзинляна Ли.

Александр Волков, Магомед Анкалаев, Зубайра Тухугов, Тагир Уланбеков и Альберт Дураев только по очкам смогли выиграть у Марчина Тыбуры, Волкана Оздемира, Рикардо Рамоса, Аллана Насименто и Романа Копылова соответственно. А вот Шамиль Гамзатов не смог порадовать фанатов: он проиграл нокаутом поляку Микалу Олексейчуку.

Хайбулаев выиграл миллион в США

Российский боец Мовлид Хайбулаев стал победителем Гран-при PFL в полулегком весе. В финале, который прошел в рамках шоу PFL 10, он уверенно по очкам разгромил американца Криса Уэйда и стал чемпионом промоушена и выиграл миллион долларов.

В финальном поединке в полусреднем дивизионе россиянин Магомед Магомедкеримов нокаутом в третьем раунде уступил представителю США Рэю Куперу.

Также отметим, что на этом турнире в организации дебютировал экс-боец UFC Омари Ахмедов. Россиянин уверенно выиграл первые два раунда битвы с Джорданом Янгом, но в третьей пятиминутке оказался в нокауте.

Монсон проиграл звезде поп-ММА, а Дацик вырубил чемпиона Европы по сумо

Несколько турниров поп-ММА прошли на прошлой неделе.

26 октября в рамках турнира промоушена Pravda в спорт вернулся 50-летний Джефф Монсон, чтобы провести бой по правилам бокса против восходящей звезды поп-ММА 26-летнего Тимура Никулина. Бой продлился всю дистанцию, но был похож на выставочный. Никулин жалел Монсона и практически его не бил.

На следующий день на турнире «Наше дело» состоялся долгожданный бой между Марифом Пираевым и Мохаммедом Хейбати по прозвищу "Персидский дагестанец". Однако, спортсмены провели поединок по правилам кулачных боев, но в перчатках ММА, три раунда по две минуты. Фанаты же ожидали противостояния по правилам ММА. По итогам матча судьи единогласно отдали победу Пираеву, с чем Хейбати, конечно, не согласился.

А до этого зрители увидели бой между Вячеславом Дациком и Ревазом Верулашвили - звездой «Нашего дела», который до этого одержал три победы. Чемпион Европы по сумо не смог составить конкуренцию Дацику. После нескольких нокдаунов в третьем раунде угол Реваза выкинул белое полотенце.

UFC подписал еще одного россиянина

Средневес Гаджи Омаргаджиев получил контракт с сильнейшей лигой мира. В рамках претендентского турнира Даны Уайта он победил сабмишеном в первом раунде бразильца Дженси Силву.

Нокаут недели

Россиянин Умахан Ибрагимов на турнире British Fighting Championship нокаутировал Бена Додстера всего за пять секунд, что является рекордом промоушена.

Додстер повел себя дерзко и нанес россиянину удар ногой сразу после приветственного удара перчатками. В ответ Ибрагимов послал оппонента в стоячий нокаут ударом в голову. 

Цитата недели: «Федору следовало бы меньше говорить о деньгах»

Глава UFC Дана Уайт ответил на вопрос, хотел бы он организовать бой россиянину Федору Емельяненко в своем промоушене. 

«Считаю ли я Федора переоцененным бойцом? Вы хотите, чтобы я поменял свое мнение после его нокаута в бою с Тимоти Джонсоном? Недавно я читал, что говорил Емельяненко. Он считает, что у меня в голове только деньги. Я ему предлагал контракт. Если бы он тогда согласился, то спокойно бы сейчас лежал в кровати и бездельничал. Кажется, ему следовало бы самому меньше думать о деньгах. Я ему просто не нравлюсь. Не думаю, что мы организуем ему поединок», - сказал Уайт.

Анонсы поединков

Российский полулегковес Мовсар Евлоев узнал дату и имя следующего соперника. 22 января на турнире UFC 270 он проведет бой против грузина Илии Топурии, который выступает под флагом Испании.

Главным поединком турнира UFC 271, который пройдет 12 февраля, станет титульное противостояние между чемпионом среднего веса Исраэля Адесаньи и Роберта Уиттакера.

Американка Пейдж Ванзант в начале 2022 года проведет последний бой по контракту с лигой кулачных поединков Bare Knuckle. Об этом рассказал президент промоушена Дэвид Фельдман. Имя соперницы пока неизвестно.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое